Рецензии на книгу «Harry Potter şi Piatra Filozofală»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-606-519-972-9
Год издания: 2012
Издательство: Egmont
Серия: Harry Potter
Цикл: Гарри Поттер, книга №1
Язык: Румынский

Volumele Harry Potter reprezinta o serie foarte populara in intreaga lume; ele apartin genului fantastic si au fost scrise de catre autoarea britanica J. K. Rowling. Cartile trateaza o lume a vrajitorilor, protagonist fiind tanarul vrajitor numit Harry Potter, alaturi de prietenii lui Ron Weasley si Hermione Granger. Povestea se desfasoara in cea mai mare parte la Hogwarts, Scoala de Magie si Vrajitorie, o scoala pentru tinerii vrajitori si magicieni.

Prima carte din celebra serie care il are ca personaj central pe Harry Potter, un baietel obisnuit (cel putin asa credea el!) pana la unsprezece ani, cand a primit o invitatie la... Hogwarts, Scoala de Magie, Farmece si Vrajitorii. Acolo trimite si primeste scrisori cu... bufnita, se lupta intr-un duel aproape mortal si invata sa joace vajhat.

Оценка vampi:   5  /  4.7
Детство все дальше от меня!

Наверное, нет людей, которые не знают эту историю? Каждый 3тий человек планеты фанат этого мира. И я не исключение, наверное, почти каждый год я снова погружаюсь в этот мир. И этот год не стал исключением, в этот раз я решила перечитать. И скажу, походу я охладела...Нет, история все также крута и красочна, но я ее знаю. Каждую главу можно пересказать без подглядывания)
Грустно осознавать, что вот ....я походу стала взрослее и меня не увлекает также сильно, как раньше.
Буду ли я также читать и любить эту историю? Конечно! И надеюсь когда-нибудь руки дойдут прочитать ее в оригинале)

Оценка mariepoulain:  5
Волшебный подарок

Некоторые подарки надо делать себе самой, не дожидаясь, пока кто-то уловит твои намеки. Иначе мечтаешь годами о книжках про Гарри Поттера, а близкие считают это блажью или безнадежно теряются в разнообразии изданий и переводов. И вот однажды наступает Новый год, твоя жаба уходит на каникулы, а ты отправляешься в любимый "Библио-Глобус" и спускаешь огромную сумму (десять походов в кино или сто поездок в маршрутке) на "Философский камень" и "Тайную комнату". На английском, с картинками и постерами в подарок. Книги в рюкзаке приятно оттягивают плечо, а муж еще не знает об их стоимости, и ты чувствуешь себя совершенно счастливой. Мечты сбываются!

Я читала "Философский камень" в начальной школе, но сюжет помнила исключительно по фильму. Какое же удовольствие было познавать мир магии заново во… Развернуть

Оценка Airgid_Lynx:  5
Отличное Новогоднее или Рождественское чтение

Наконец то я познакомилась с первоисточником своего любимого новогоднего фильма! Мне понравилось! Конечно, если разбирать это произведение на моменты- то есть к чему "прикопаться", но не хочется! Настолько сказочной и чудесной была атмосфера этой книги, что именно она и создала мое новогоднее настроение!
Я сравнивала книгу фильмом - оба хороши! Но в книге несколько больше подробностей и как то более понятно все происходящее. И знаете, я присоединяюсь к мнению, что это новогодняя (Рождественская) книга! В ней настолько подробно описаны Рождественские прелести: и подарки, и елка, и милые свитерочки от миссис Уизли - все это так мило, и так надолго врезается в память, что несмотря на смену сезона в книге, все происходящее в ней дальше проходило в моем восприятии под знаком Рождественского… Развернуть

Оценка half_awake:  5
Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.

С прочтения первых книг про Гарри Поттера прошло больше дюжины лет и каждый раз, обнаруживая произведения Ролинг в топах всех возможных современных книжных рейтингов, я постоянно задавал себе вопрос: "А так ли они хороши?". Тем более возраст уже не тот, чтобы доверчиво представлять себя добивающимся много школьником. Именно так и хороши, для волшебства и сказки - никогда не поздно.

И да, книги действительно хороши, в своем жанре почти совершенны. Тут в достаточной мере и захватывающих сюжет, и множество тайн, ответы на которые не даются даже к концу книги, и достаточная, но неизбыточная детализация для погружения в атмосферу совсем иного и удивительного мира. А я ещё при повторном прочтении случайно замечаешь детали, которые… Развернуть

Оценка ElenaSergienko171:  5
Начало великой истории о Волшебном мире Гарри Поттера.

С этой книгой я познакомилась в 7 лет, когда училась в 1 классе, и естественно эта история покорила меня с детства. Гарри Поттер занимает особое место в моём сердце.
Книга "Гарри Поттер и Философский камень" - начало истории о "Мпльчике, который выжил..."
Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: родители погибли,когда тот совсем был младенцем, а от дяди и тёти, которые его воспитывают, достаются только пинки и подзатыльники.
Но в его одиннадцатый день Рождения, всё меняет великан, по имени Хагрид. Он приносит письмо, из которого Гарри узнаёт, что он волшебник и будет учиться в школе Волшебства и Магии - Хогвартс.
Вскоре, он мчится в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верный друзья и самое главное- ключ к тайне смерти… Развернуть

Оценка scarlet_heart:  5
-Проходите, не толпитесь. Не стесняйтесь, можете потрогать, можете сфотографировать. Перед вами уникальный представитель отряда Homoriderus, не читавший знаменитую серию о Мальчике, Который Выжил

Да, вы не ослышались, я действительно не читала книг о Гарри Поттере. Вернее, я начинала читать первую книгу, но перевод на греческий язык был настолько ужасен, что меня хватило на несколько глав, после чего желание читать серию пропало. И только сейчас, спустя долгое время я снова потянулась к этой истории.

Это действительно одна из культовых книг для поколения 2000-х. Мы все знаем эту историю, и если кто-то не читал книги, то наверняка видел хотя бы один фильм о Гарри и его друзьях. Это действительно волшебная история 11-летнего мальчика, который будучи совсем маленьким, смог победить самого… Развернуть

Оценка Knigogolik_:  5
Чудесное начало года вместе с Гарри и его друзьями

Первый раз читала эту часть лет 10 назад, когда училась в школе. И с радостью перечитаю ещё не раз, и фильм пересмотрю.
Как же мне нравится вновь и вновь переживать вместе с героями их приключения, участвовать в школьной жизни Хоггвартса и учиться волшебству.
В этот раз Джоан Роулинг вдохновила меня включить Лондон в список путешествий. Когда я доберусь туда, поеду на вокзал и обязательно попыт попасть на платформу 9 и 3/4, а вдруг получится

Оценка alinakebhut:  5
Волшебство среди нас.

Очень много лет назад, я смотрела фильм о Гарри, я играла в игры про Гарри, но не читала книги Роулинг. С самого момента как появились фильмы о нем, я не желала читать о Гарри. Почему? Я как-то предвзято относилась к книгам. Мне казалось, что это несерьёзная литература. Слишком детская, слишком примитивная. Да и скачать тогда книги не было возможности, я даже не знала где их можно скачать, а покупать их я не могла, так как они относились к современной литературе, а приобрести их можно было в единственном магазине в центре города по бешеной цене. Мне жалко было деньги.
Сейчас я очень жалею, что не читала книги о Гарри. Потому что это нечто волшебное, полное интересных событий, приключений, фантастики, и многого другого. Это моя первая прочитанная книга у Джоан Роулинг. И я в восторге, я… Развернуть

Оценка Alex_Shem:  5
Одна из любимых книг

Почти 20 лет назад я впервые взял в руки эту книгу. Родители привезли мне её из Москвы, и она какое-то время лежала у меня на полке. На тот момент я уже посмотрел первый фильм и не думал, что найду в книге что-то новое. Но чуть позже я получил сразу вторую и третью книги, и тут меня захлестнул интерес. Первую часть я прочел ночью, заперевшись в ванной и сидя на коврике, пока все в доме спали. Остановиться я уже не смог: чтение я продолжил, а вот фильмов до сих пор посмотрел лишь первые два.

Спустя 20 лет я решил снова достать из шкафа старое росмэновское издание и прочёл его также, на одном дыхании. Тогда я был ровесником главного героя, а теперь я уже взрослый и читаю с точки зрения взрослого, по-другому, но получаю не меньшее удовольствие. Сейчас меня интересует и захватывает в книге… Развернуть

Оценка Muse85:  5

Сейчас захожу на страницу книги, чтобы написать рецензию и вижу слова под названием произведения. "Гарри Поттер, книга №1". Занавес, ребята, все мои мысли улетели в трубу. Лучше я все равно не придумаю.

Да, эта книга всегда номер один. И не только, и не столько в нумерации цикла. Просто факт.

Если вы думаете, стоит ли книга потраченного вами времени, знайте, я вам завидую. Я тоже хочу еще разок открыть Гарри Поттера впервые.