Рецензии на книгу «Harry Potter şi Piatra Filozofală»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-606-519-972-9
Год издания: 2012
Издательство: Egmont
Серия: Harry Potter
Цикл: Гарри Поттер, книга №1
Язык: Румынский

Volumele Harry Potter reprezinta o serie foarte populara in intreaga lume; ele apartin genului fantastic si au fost scrise de catre autoarea britanica J. K. Rowling. Cartile trateaza o lume a vrajitorilor, protagonist fiind tanarul vrajitor numit Harry Potter, alaturi de prietenii lui Ron Weasley si Hermione Granger. Povestea se desfasoara in cea mai mare parte la Hogwarts, Scoala de Magie si Vrajitorie, o scoala pentru tinerii vrajitori si magicieni.

Prima carte din celebra serie care il are ca personaj central pe Harry Potter, un baietel obisnuit (cel putin asa credea el!) pana la unsprezece ani, cand a primit o invitatie la... Hogwarts, Scoala de Magie, Farmece si Vrajitorii. Acolo trimite si primeste scrisori cu... bufnita, se lupta intr-un duel aproape mortal si invata sa joace vajhat.

Оценка ortiga:   5  /  4.7

910-й отзыв на Гарри Поттера будет моим.
Давно хотела перечитать последние две книги, потому что они прочитаны мною лишь раз, какое упущение. А раз уж я основательно так взялась за аудиокниги и знаю точно, что Гарри есть в замечательной начитке Александра Клюквина, чьим голосом я только недавно восхищалась в "Унесённых ветром", то всё было решено!
Ну и логично было начать с первой части. А то вдруг что-то подзабылось.
"Гарри Поттер и философский камень" - начало волшебного пути, с которого вам, если бы любитель подобного рода литературы, уже не свернуть. История мальчика, который выжил, поначалу кажется наивной, книжки совсем коротенькие, с крупным шрифтом, но чем дальше в лес, тем мрачнее сюжет, и жертвы, жертвы среди знакомых персонажей ранят сердце.
Клюквин смог придать этой сказке… Развернуть

Оценка vampi:  5
Детство все дальше от меня!

Наверное, нет людей, которые не знают эту историю? Каждый 3тий человек планеты фанат этого мира. И я не исключение, наверное, почти каждый год я снова погружаюсь в этот мир. И этот год не стал исключением, в этот раз я решила перечитать. И скажу, походу я охладела...Нет, история все также крута и красочна, но я ее знаю. Каждую главу можно пересказать без подглядывания)
Грустно осознавать, что вот ....я походу стала взрослее и меня не увлекает также сильно, как раньше.
Буду ли я также читать и любить эту историю? Конечно! И надеюсь когда-нибудь руки дойдут прочитать ее в оригинале)

Оценка Katya_Enot:  5

Да-да, я тот самый человек, который не прочитал до сих пор Гарри Поттера. Ну бывает.

Сюжет пересказывать, я думаю, смысла нет,все от мала до велика и так его знают. Расскажу о своих впечатлениях.

Если честно, я думала, что если не прочитала эту книгу лет пятнадцать назад, то сейчас уже и не зайдёт. Всему свое время, как говорится. Я уже черезчур взрослая для всех этих сказок. Оказалось - нет.

Неожиданно меня увлекли приключения маленьких волшебников: я переживала вместе с ними, расстраивалась из-за их неудач, радовалась победам. Читается легко (все-таки на детей рассчитано), все волшебства описаны реально, у меня не было ощущения, что я читаю сказку про магию. Кажется, я начала понимать, чем объясняется огромное количество фанатов Гарри Поттера.

В общем, лучше поздно, чем никогда.

Оценка mariepoulain:  5
Волшебный подарок

Некоторые подарки надо делать себе самой, не дожидаясь, пока кто-то уловит твои намеки. Иначе мечтаешь годами о книжках про Гарри Поттера, а близкие считают это блажью или безнадежно теряются в разнообразии изданий и переводов. И вот однажды наступает Новый год, твоя жаба уходит на каникулы, а ты отправляешься в любимый "Библио-Глобус" и спускаешь огромную сумму (десять походов в кино или сто поездок в маршрутке) на "Философский камень" и "Тайную комнату". На английском, с картинками и постерами в подарок. Книги в рюкзаке приятно оттягивают плечо, а муж еще не знает об их стоимости, и ты чувствуешь себя совершенно счастливой. Мечты сбываются!

Я читала "Философский камень" в начальной школе, но сюжет помнила исключительно по фильму. Какое же удовольствие было познавать мир магии заново во… Развернуть

Оценка Myrkar:  3.5
Договор с дьяволом для среднего класса

Серия о Гарри Поттере - удивительное явление. С появлением этой серии я влюбилась в ее персонажей и стала фанаткой вселенной, будучи одногодкой с главными героями. Конечно же моей фавориткой была зубрилка Гермиона, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как вместе с ней я углублялась в учебники, желая узнать всё отовсюду во всех подробностях. Но, в отличие от вымышленной героини, мне не чужды были чисто интуитивные и экстатические вещи помимо сухого рассудка, я могла верить и в гороскопы, и в предсказания, как в рациональные системы. Только в магию - не очень, даже если принять условие о существовании специального министерства, которое только тем и занимается, чтобы никто магию из обычных людей не замечал. А только вот никто из нас письмо из Хогвартса не получал, хотя и очень… Развернуть

Оценка Airgid_Lynx:  5
Отличное Новогоднее или Рождественское чтение

Наконец то я познакомилась с первоисточником своего любимого новогоднего фильма! Мне понравилось! Конечно, если разбирать это произведение на моменты- то есть к чему "прикопаться", но не хочется! Настолько сказочной и чудесной была атмосфера этой книги, что именно она и создала мое новогоднее настроение!
Я сравнивала книгу фильмом - оба хороши! Но в книге несколько больше подробностей и как то более понятно все происходящее. И знаете, я присоединяюсь к мнению, что это новогодняя (Рождественская) книга! В ней настолько подробно описаны Рождественские прелести: и подарки, и елка, и милые свитерочки от миссис Уизли - все это так мило, и так надолго врезается в память, что несмотря на смену сезона в книге, все происходящее в ней дальше проходило в моем восприятии под знаком Рождественского… Развернуть

Оценка teploblv:  5
Harry Potter would win ye, bad Volan-de-mort, - says Hagrid

Сюжет рассказывать не буду,мне кажется он заезжен донельзя. Поделюсь другим.

⠀Конечно же, я как и многие в детстве читала Гарри Поттера,но забавное открытие - как оказалось я не читала первую часть. Либо читала, но не до конца.

⠀Эта книга вторая крупная у меня в оригинале, первая была Гарри Поттер 2ая часть. До этого друг дарил на английском в оригинале Питер Пэна в двух частях. Я с трудом переваривала первую часть, а на вторую сил так и не хватило.

⠀Хотелось бы отметить, что эта книга написана простым языком, если не брать во внимание речь Хагрида и волшебных словечек, вроде проклятье, заколдовал, перо, мантия, то все понятно.

⠀Книга с фильмом очень хорошо совпадают. Местами даже казалось, что в фильме дали чуть больше информации. Однако, конец не такой. Испытаний ГП проходил на… Развернуть

Оценка half_awake:  5
Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.

С прочтения первых книг про Гарри Поттера прошло больше дюжины лет и каждый раз, обнаруживая произведения Ролинг в топах всех возможных современных книжных рейтингов, я постоянно задавал себе вопрос: "А так ли они хороши?". Тем более возраст уже не тот, чтобы доверчиво представлять себя добивающимся много школьником. Именно так и хороши, для волшебства и сказки - никогда не поздно.

И да, книги действительно хороши, в своем жанре почти совершенны. Тут в достаточной мере и захватывающих сюжет, и множество тайн, ответы на которые не даются даже к концу книги, и достаточная, но неизбыточная детализация для погружения в атмосферу совсем иного и удивительного мира. А я ещё при повторном прочтении случайно замечаешь детали, которые… Развернуть

Оценка CuriousAlena:  5

Все мы взрослые дети. Где-то не доигравшие и всё ещё верящие в сказку. Мне нравятся все фильмы о Гарри Поттере. Особенно последние, потому что они более динамичные. А вот книгу читаю впервые. Она меня затянула, не хотелось останавливаться. И не было ощущения, что я читаю детскую литературу, хотя книга 6+. Наверное тут есть то, что необходимо всем возрастам, потому что моему сыну 6 и ему фильм был интересен. А мне гораздо больше чем 6, и мне так же интересно.
Были моменты, которые меня как взрослого человека удивляли. Например, когда одинадцатилетнего мальчика оставили на вокзале. И ведь потом он не вернулся, потому что уехал в школу магии. А у взрослых не возникло переживаний, может с ним что-то случилось. И дело тут не в упущение автора. Дело скорее в том, что этот мальчик не был нужен.… Развернуть

Оценка Litera_012:  5
Любимая книга детства и последующего времени тоже

Любовь к чтению у меня появилась не сразу и когда я взяла в руки книжку про Гарри Поттера - она была популярной, по ней сняли фильм который мне нравился и стал нравится больше после того как я ее все же прочитала книги.

Для меня именно первая книга ассоциируется со сказкой, верой во все самое доброе и хорошее. И конечно верить в настоящую дружбу и любовь. Ни одну книгу серии я не перечитывала столько раз как эту.
Каждый раз под Новый Год и в любое другое время когда становится грутно - я опять ее перечитываю.

Рекомендую почитать, чтобы вернуться в детство и снова вспонить как это замечательно верить в добро и прочие вещи, которые не часто вспоминаются после того как заканчиваешь школу и становишься "взрослым человеком"