Рецензии на книгу «Возраст зрелости»

ISBN: 978-5-17-093535-2
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Дороги свободы, книга №1

«Возраст зрелости» (1945) — первый роман трилогии Сартра «Дороги свободы».

Три дня из жизни Матье, университетского преподавателя философии, перед которым встает сложный выбор. Вступить в «буржуазный» брак с женщиной, ждущей от него ребенка, или продолжить поиски собственной свободы?

Этот простой на первый взгляд сюжет служит лишь обрамлением для подлинного содержания романа — художественного исследования на вечную экзистенциальную тему поисков истинной свободы, ее смысла, сути и той цены, которую человек готов — или не готов — заплатить за ее обретение.

Оценка Arslan_Kurbanov:   5  /  4.3

О Сартре можно долго и много говорить, но в итоге не сказать ничего. Философ, писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе. Он стал духовным ориентиром для нескольких поколений молодежи. Его произведения включены в программу гуманитарных ВУЗов по предметам «философия» и «зарубежная литература».
Читателю представлено повествование трёх дней из жизни университетского преподавателя философии, стоящего на тонкой нити выбора.
Выбор заключается в следующем: возьмёт ли он в жёны женщину, старающуюся быть подле него и всячески забивающую на саму себя, свои взгляды… ЛИБО выберет свою вымышленную свободу?
На самом же деле, герой, на первых нотках произведения, казался мне сильным, устремлённым к цели, борющимся с общепринятым клеше о том, что свобода без границ невозможна. Но… Развернуть

Оценка biopath:  4

на самом деле, эта тема довольна интересна. понятие абсолютная свобода, оно существует? довольно сложный вопрос, который волновал экзистенциалистов в первой половине 20-ого особенно. если бога нет, то человек сам определяет своё предназначение, сам определяет для себя судьбу. но по мне сложность вся в том, что это довольно сложно, сложно осознавать, что миру впринципе все равно есть ты или нет, что ты делаешь... Матье, 35-летний преподаватель философии, считал себя человеком свободным , спал с женщиной семь лет, потом она забеременнела, он стал искать деньги на аборт. искал три дня. в этом вся дилемма книги, что делать дальше? оставить ребёнка и вступить в брак, а следовательно отказаться от свободы, или же все-таки несмотря ни на что, отказаться от всего этого и продолжить жить также.… Развернуть

Оценка Unikko:  5

Одинокое путешествие по дорогам свободы
Литературное творчество Сартра неразрывно связано с его философией, но и в том, и в другом отразился в первую очередь опыт повседневного существования французского мыслителя, поэтому "Дороги свободы" можно смело назвать книгой автобиографической, но чтение которой оправдано только в контексте сартровского экзистенциализма.
Понятие свободы является ключевым в философии Сартра и, пожалуй, самым неопределённым, что закономерно, поскольку свобода не имеет сущности и, следовательно, не имеет определения, а непосредственное знание о свободе не может быть выражено понятийно. Несмотря на то, что свободе посвящён главный философский труд Сартра "Бытие и ничто", быть может, именно в "Les chemins de la liberté", произведении художественном, понятие свободы… Развернуть

Оценка Ru88ian:  5
Сартр, например

Я узнал о Сартре из ролика в интернете, уже даже не помню какого. Купил бумажную книгу, начал читать. Вначале казалось, что она ничем не отличается от других книг экзистенциалистов. Ремарка например, которого я недавно прочитал. Но как только Сартр знакомит читателей с Даниелем, тут я понял что это уже другой уровень.

Я просто восхищен поведением Даниеля, но мне не до конца понятна его мотивация. Я ожидал что в конце книги он раскроет то что его толкало на эти поступки, но он раскрыл нечто другое. Особенно поразила его манипуляция людьми, и если бы в финале (где Даниель приходит в квартиру к Матье) он убедил Матье, я бы полюбил эту книгу всей душой.

Матье. Можно по разному к нему относиться, но мне он нравится, прежде всего потому, что я нахожу в нем себя. Я понимаю что он ищет грань… Развернуть

Оценка ReysStaring:  2

Жан-Поль Сартр. Наверное, имя именно этого автора в первую очередь всплывает в голове, когда просят посоветовать к прочтению что-нибудь из философского и интересного. Раньше я говорил о нём со слепым энтузиазмом, отталкиваясь только от впечатлений и умозаключений других людей. Но теперь счётчик прочтённых произведений великого представителя экзистенциализма перевалил за ноль, и теперь я могу самостоятельно корчить из себя знатока атеистической философии.

После прочтения этой книги остались смутные сомнения либо из-за восприятия столь специфичного жанра, либо из-за значимости данного произведения в мировой литературе. Сейчас я попробую разъяснить, почему же так получилось и что стало тому причиной. Да начнётся сеанс софистики!

Аннотация к книге обещает нам «художественное исследование на… Развернуть

Оценка nikita_yarosh:  4

Ай да Сартр, ай да сукин сын! Прелестный калейдоскоп образов, будь-то терпящий крушение своих принципов и мнимых свобод Матье, будь-то обозленный на все и вся, разочарованный в жизни Даниель, будь-то Борис и Ивиш, олицетворение молодости, беспечности (мадемуазель Ивик) и слепого поклонения старшим (мосье Борис)... Я бы сказал, монументально.

Оценка Poodle:  5

"Дороги свободы" - настоящее исследование Сартром себя, объективной, субъективной реальности, понятия "свобода" и его роли в "экзистенции".
Повествование движется, как грузовик в болоте, пробуксовывая, блуждая, и время от времени водитель и его спутник покидают кабину и срубают дерево, загородившее путь.
Текст ищет свой исход, вместе с тем иллюзии свободы и несвободы донимают не слишком дальновидного главного героя.
В третьей части текст и автор нащупывают ответы на поставленные вопросы, однако не снисходят до того, чтобы объяснять всё читателю - а только приводят главного героя к своей чистой воде.
Для того, чтобы мозаика сложилась в картинку, требуется напряжение, оправданное глубиной неявно заданных вопросов.
На мой взгляд, хорошая умная книга.

Оценка Silent2909:  3

Мы привыкли думать, что свобода - это непременно что-то позитивное.
Но свобода - это сродни неизлечимой болезни, это рок, который постоянно довлеет над человеком. Свобода - это свобода выбора, ответственность за свой выбор и за себя.
Матье жаждет свободы и его пугает мысль потерять её. Но свободен ли он? Или его свобода - это самообман? Двойственная мораль, двойственная слабая сущность человека подчёркивается в разговоре Матье с братом. Тот замечает ему, что Матье пользуется всеми преимуществами брака, и, прикрываясь своими принципами, уклоняется от его минусов. Мне это кажется одним из ключевых моментов романа.
В конце книги герой осознает: "Бросить женщину - не значит стать свободным". Ему противопоставляется его товарищ, Даниэль. Матье глядит на него и в нём возникает зависть -… Развернуть

Оценка SpliSpli:  4

Отнюдь не благородный путь к свободе выбрал главный герой книги - деньги на аборт достать. Но тем не менее, именно тема "стремления к свободе" мне очень понравилась, и считаю её раскрытой.

Оценка youkka:  5

Когда я впервые прочитала «Дороги свободы» в 1998 году, они для меня стали в первую очередь альтернативным взглядом на Францию времен второй мировой войны после прочитанного ранее Ремарка.
В 1 томе «Возраст зрелости» есть только мысль о войне и в большей степени не здесь, а в Испании. Действие занимает всего 3 дня июня 1938 года, и основные события связаны с метаниями главного героя Матье (преподавателя 35-и лет) в поисках денег на аборт своей любовницы, при этом все свои поступки он оценивает с точки зрения свободы: свободен ли он в принципе, свободен ли он в принятии решений. Конечно, в этой книге есть и другие герои, друзья Матье со своими мыслями и проблемами. События развиваются достаточно быстро, порой неожиданно.
Мне нравится, как Сартр описывает мысли своих героев, очень… Развернуть