3,9

Начинающий журналист Майкл Андерсон зарабатывает на жизнь в интернет-издании написанием злорадных и саркастических некрологов о почивших местных знаменитостях. Его рубрика «О мертвых — дурное» пользуется большой популярностью читателей — до тех пор, пока Майкл не решает написать некролог о живом человеке…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Obits

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2016

Перевод: В. Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)
Номинант: 2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

21 июня 2020 г. 14:35

Тема не нова і зустрічалася вже не один раз. Загалом все сподобалось. Для мене трішки не вистачило похмурості і подальшого розвитку подій. Дається в знаки порівняння із "Зошит смерті" Цуґумі Оба.

Manoly

14 августа 2019 г. 12:29

Не самый сильный рассказ Кинга, хотя безусловно, довольно жуткий по атмосфере. Вообще, несмотря на мой скромный опыт с этим автором, считаю, что ему прекрасно удается передать переживания своих героев, показать как именно они видят ситуацию. Кинг заставит читателя понять героя, даже если читатель с ним не согласен, и это здорово.

В этом рассказе герой начинает писать некрологи довольного сомнительного и злорадного содержания, на не менее сомнительной работе из сферы желтой прессы. И настает день когда - сгорел сарай, гори и хата - он решает написать некролог на живого человека. И последствия не заставили себя ждать. Что это, совпадение, помутнение? Как теперь жить с этим вопросом, не проверив? А проверить то можно только одним способом.

В рамках игры "Killwish".

Подборки