Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное

Павел Палагин

Eco99

4 мая 2023 г. 04:46

4 Повышай эффективность своего чтения

Описана методика скорочтения с акцентом на качественное усвоение прочитанного. Чтение разбито на пять этапов: 1. Предварительный просмотр книги перед чтением. С одной стороны, чтобы сделать вывод, а надо ли её читать. С другой стороны, просмотр поможет сориентировать читателя во время чтения, например, чтобы поставить цель. 2. Сознательная постановка цели на чтение. Например, получение определенной информации, практических советов для дальнейшего их внедрения и т.п. 3. Сосредоточение внимания на предстоящем чтении. 4. Сам процесс чтения. Что мешает чтению и усвоению материала. Способы чтения. 5. Методики запоминания прочитанного.

Скорочтение больше подходит для некоторых типов нон-фикшн литературы, не учебной, не научной, для информационного поиска, чтения в интернете, например новостей.…

7 июля 2023 г. 23:14

1.5 КОГДА Ж ВЫ ЭТОТ УРОЖАЙ ТО СОБЕРЁТЕ НАКОНЕЦ

Оценка на LiveLib на удивление очень высокая, но если полистать комментарии, то картинка складывается неоднозначная…

Впрочем, классика. Люди более склонны высказывать негатив, нежели позитив.

90% книги - бесполезная вода

Остальные 10% вроде как могут пригодиться, но не точно

1. Книга рассчитана на школьников/студентов/рабочих, которые читают научную литературу (с чтением романов в эту книгу не суйтесь)

2. Советы по запоминанию информации - дельные и могут пригодиться

3. Советы по скорочтению …. без комментариев

В каждой главе для выполнения упражнений нужно прослушать аудио или посмотреть видео перейдя по ссылке

Но вот загвоздка

Сайт не работает

От фразы «соберите урожай» мне уже хочется вскрыться, ей богу. Чуть ли не на каждой странице одно и то же. Мне мозги промывают?

Конец книги меня вообще…

5 марта 2023 г. 12:58

5 "Читать быстро и хорошо запоминать – это как? Книга, которую должен прочитать каждый!"

О, я прочитал эту книгу! Если вы хотите прочесть больше, но у вас никогда не было времени, то эта книга для вас! Автор Павел Палагин научит вас технике скорочтения, чтобы вы могли читать быстрее и запоминать больше информации. Он даёт практические советы и упражнения, которые помогут улучшить вашу скорость чтения и понимание текста. Это действительно полезная книга, и я рекомендую её всем, кто хочет улучшить свои навыки чтения!

21 марта 2023 г. 10:12

4 Хочешь читать больше - читай быстрее!

Хорошая книга для саморазвития. Чётко, ёмко, краткие итоги в конце каждого раздела. Некоторые мысли повторяются на протяжении всей книги, но в целом нет ощущения, что много "воды". Много лайфхаков и примеров, есть конкретные описания шагов "что делать". Конечно, прочитав одну книгу достаточно сложно овладеть скорочтением, но сделать выводы и понять нужно ли оно точно можно.

23 января 2023 г. 17:37

5 Одна из лучших книг по скорочтению

Прочитал книгу по рекомендации друга. Я не очень уверен, что этот навык можно наработать, прибегая только к книге (всё-таки желательно ещё и курсы пройти, вроде видел, что Автор пару лет назад проводил ещё и свой курс по скорочтению). Любопытство взяло вверх, тем более, что автор глубоко погружен в эту тему с 2006 года, прочитал книгу от корки до корки, интересно видение и техники, которыми поделился автор. Книга мне понравилась, достаточно толковая. Единственный минус - как мне показалось, здесь нет четкой структуры, а значит, очень сложно выстроить у себя в голове линейность знаний, поэтому нужно обязательно во время чтения конспектировать, тогда эти знания выстроятся в стройную систему. Если вы проявите упорство и начнете использовать техники, то результаты будут. Также у автора очень…

9 декабря 2022 г. 17:54

5 неплохо, очень даже неплохо

Раньше я читал и «переваривал» каждую книгу где то месяц и при этом почти ничего не помнил.Теперь за 10 дней заканчиваю среднюю книгу (400) страниц И самое главное все помню и это при том что я еще на уровне «чтения по фразам»советую к прочтению из главных принциповСОБИРАТЬ УРОЖАЙНЕ ПРОИЗНЕСТИ ПРОЧИТАННОЕДЕЛАТЬ ЗАМЕТКИвся остальная часть книги это про технику «сканирования» и про концентрацию

14 августа 2022 г. 00:25

5 Войдет в мой топ

Мне очень понравилась книга. В ней рассказаны не только техники самого скорочтения, но также способы лучше понять, переварить и запомнить материал.
Читается очень легко, все по делу. До этого я читала книгу Скорочтения иностранного автора, есть с чем сравнить, и  эта мне понравилась больше.
Но прочитать только эту книгу недостаточно. Необходимо ее отработать, что логично, чтобы усвоить навык.
Я сделала все задания, у меня ушло несколько месяцев неспеша, и оно того стоило! Могу прочитать легкий нон-фикшн за пару часов вместо пары месяцев.
Еще мне понравилось, что в конце каждой главы есть краткое подведение итогов - это признак качественного нон-фикшна и заботе о читателе.
Однозначно порекомендую друзьям

23 августа 2022 г. 12:49

Советую к прочтению педагогам, учителям и тем, кто хочет брать от чтения максимум пользы!! Особенно интересно было узнать о важности источников информации и технике переключения внимания. В этой книге есть даже рекомендации по чтению с планшета или компьютера – must-read!!

23 августа 2022 г. 15:18

Книга после которой, вы точно улучшите свой навык чтения! Автор затрагивает множество смежных тем от осмысления прочитанного до долгосрочного запоминания. Для себя отметила технику эффективного просмотра параграфов (в учебе обязательно пригодится!)

Стопроцентно рекомендую