3,8

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 05:13

5 Слава имя существительное?

Третья повесть прочитанная мною повесть у Януша Корчака и я окончательно полюбила этого писателя. Не важно, где происходит действие и о чём речь, герои выглядят живыми людьми, которые случайно оказались в книге. Хоть и нет длинных описаний и предложений, текст кажется простым и как-будто бы поверхностным. Но цепляет по-настоящему, без манипулирования, стоит только вслушаться в то, о чем написано, вдуматься и ты уже видишь, как нелегко было написать так просто. Отдельное спасибо переводчице Кинге Сенкевич - женщине, с детства влюбленной в Польшу и всего за год до смерти сумевшей наконец-то побывать на исторической родине.

Труднее всего начать рассказывать, потому что надо ведь сразу сказать о многом. А если сразу скажешь слишком много, все может перепутаться.

В этот раз герои - семья из…

Форма: повесть

Оригинальное название: Sława

Дата написания: 1913

Первая публикация: 1961

Перевод: К.Сенкевич

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 05:13

5 Слава имя существительное?

В этот раз герои - семья из…

15 апреля 2019 г. 15:07

4 История одного обедневшего семейства

Повесть тронула меня до глубины души. Незатейливый сюжет, потому что таких семей было и будет миллион, но написано замечательно, по-детски непосредственно. Я переживала за каждого героя, сочувствовала ребятишкам. Взрослым тяжелее переживать трудности, потому что на них лежит груз ответственности, а детям всё нипочём, потому что они мечтают и верят в светлое будущее. Сожалею, что я растеряла своего "маленького ребёнка" и превратилась в скучную взрослую, погрязшую в суете и заботах. Читая такие книги, ненадолго возвращаюсь в детство.