17 февраля 2024 г. 12:16

Читала книгу на английском. Очень подходящее произведение для изучающих язык. Предложения короткие, не сложные, очень много активной лексики. А картинки и забавные истории главного героя делают чтение и изучение языке занимательным.

28 января 2024 г. 13:19

5 Название говорит за себя.

Короче, на западе популярны книги об парне Греге и его дневниках, и мной было прочитано уже много частей данной серии.
Автор.
Джефф Кенни детский писатель, а "Дневник слабака" его самая известная серия, по которой аж сняли три неплохих фильма.
Сюжет.
История рассказывает об одном пареньке, которого зовут Грег Хелфри и о его жизни. Книга смешит своими жизненными ситуациями, неплохим шуткам, и попытками Грега стать популярным.
Персонажи.
Грег, это олицетворение маленького гадёныша, который не признаёт своих ошибок и считает себя лучшим из лучших, из-за этого попадая в впросак. Его друг Роули милый пацан, пусть и глуповатый. Родерик является тут самым нормальным персонажем, хотя он типичный подросток, любящий спать, и музыку.
Текст.
Он достаточно лёгкий и понятный.
Иллюстрации.
Они сделаны в книге в…

KristinaGovako

, которому можно верить

29 октября 2023 г. 20:43

4 Дневник американского школьника

Главный герой книги Грег в этом году перешёл в среднюю школу, у него есть старший брат и младший брат, мама, папа и лучший друг, который живёт по соседству и зовут его Роули. Книга охватывает временной отрезок в учебный год, там собраны разные жизненные моменты, к примеру мечты о популярности, заботы при выборе костюма на хэллоуин, амбиции и мечты. Лучший друг героя Роули показан немного безвольным, будто все крутые идеи принадлежат Грегу, а Роули просто сбоку тупит. Забавно смотреть на взаимоотношения в семье, как по-разному родители относятся к детям и какие отношения в семьях друзей. Я не могу сказать, что книга мне понравилась, я стараюсь избегать детской литературы и это осознанный выбор. Думаю, что для своей категории читателей это неплохой вариант, язык автора простой, диалогов…

4 декабря 2023 г. 21:12

Я уже  читала другие книги из этой серии, вот дошла очередь до самой первой. Вроде рассчитана для детей, подростков, но мне уже взрослой, очень понравились эти истории из жизни американского школьника Грега Хеффли.

У Грега есть друг, тоже такой немного неудачник, но очень добрый парень Роули, младший брат Менни-совсем карапуз и вредный старший брат. В форме дневника Грег рассказывает свои случаи в школе, как отмечал Новый год и Рождество, празднование Хэллоуина, каждый месяц -какая то забавная история. Если честно, при прочтении я моментами прямо смеялась, в сочетании с текстом глядя на классно сделанные рисунки в виде комиксов.

Теперь я понимаю почему эта серия очень популярна, практически нет никакой смысловой нагрузки, лёгкие, весёлые ситуации, но очень жизненные, с мальчиковской…

15 декабря 2022 г. 10:00

Данную книгу читает мой сын, 12 лет. Для дополнительной темы беседы с ребёнком решила так же прочесть это произведение. Прочитала книгу быстро, в книге помимо текста еще и много иллюстраций к сюжету. Сын с прочтением книги тянет, не впечатлил его главный герой, говорит, что странные у него поступки. Согласна с мнением сына, есть о чем поговорить в поступках Грега. Книга о мальчике Греге в кратких историях, рассказанная им самим. О его непростой жизни в средних классах. О его дружбе с Роули. О взрослении. О непростых отношениях со сверстниками и родителями. После прочтения книги есть о чем поговорить с ребенком на тему «Что хорошо - что плохо»

9 ноября 2022 г. 00:34

Это книга-дневник школьника Грегори Хэффли за один учебный год. Дневник очень весёлый, ведь с мальчиком каждый день что-нибудь случается. То он участвует в школьном концерте, то решает стать спортсменом или самым популярным, то обдумывает свой костюм для Хеллоуина. И почти везде Грегу видятся проблемы или неудачи. Он ещё не начал дело, а уже боится, что ничего не получится. И описывает свои переживания в дневнике. Это очень смешно, особенно вместе с весёлыми иллюстрациями. Эта книга о дружбе ( и о её странных проявлениях, например, в зависти друзьям), о семейных ценностях, о том, что нужно верить в свои силы, бороться за правду и свои права. Книгах учит нас признавать свои ошибки, не обманывать, чтобы потом не было плохих последствий. И не быть таким как Грег трусом и слабаком.

bikeladykoenig

24 июня 2022 г. 23:21

«Дневник слабака» напоминает сборник рассказов, которые объединены с помощью приема, когда главный герой ведет дневник: один месяц - одна ситуация. В книге Джеффа Кинни обыгрываются бытовые ситуации из жизни американских школьников - Грега, 11 лет, его друга Роули, их окружения. Английское название книги «Diary of a Wimpy Kid»; слово «wimpy» в одном из значений - «малодушный, слабохарактерный». На стр. 186 есть фраза мамы Грега: «Выбор, который каждый из нас совершает, делает тем, что мы есть». Дальше можно прочитать, какой выбор сделал мальчик, чтобы выпутаться из сложной ситуации. Грег сознался другу в проступке, а вот прийти к своему куратору - мистеру Вински и сказать тому правду он уже побоялся. И так во многих ситуациях в книге - Грег не способен довести дело до конца - ни в…

3 июня 2022 г. 23:59

Давно мне рекомендовали эту книгу, и вот вчера она приехала. Прочитал за вечер, забавный такой дневник школьника со всеми актуальными проблемами старших классов, вызывает приятную ностальгию.

Но специфика не совсем наша, ближе к американской, в быт вписаны все эти чирлидерши, короли школы-спортсмены, 16-летние хулиганы на авто, Хэллоуин и выпускные балы. Поэтому тут больше ностальгия по фильмам, которые мы втайне смотрели в школе. Но читается легко и забавно, можно с удовольствием отвлечься, но чего-то сверхъестественного не ждите)

Телеграм

23 марта 2022 г. 13:49

5 Актуальность и неповторимость произведения "Дневник слабака" Джеффа Кинни

Книга очень понравилась и запомнилась. Легко читается, радует наличие множества забавных картинок.  Кроме того, произведение актуально и современно. Под ненавязчивым и тонким юмором объясняются сложные жизненные обстоятельства и проблемы подростков.