Рецензии на книгу «Дневник Слабака»

ISBN: 978-5-17-095203-8
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Дневник слабака

Кого из нас, когда мы были детьми, не ругали и не пророчили: «Ничего у тебя не выйдет!» Но вот в итоге всё становится на свои места. Главное — не опускать руки. А неудачи — ну что ж, с кем не бывает!

Оценка: 3  /  4.1

Детская книга для детей и только, и, прочитав, про себя отметила, что не для моих. Местами смешно, но все какое-то не наше. Слегка глупо, слегка тупо. Возможно, в силу возраста. Написано, действительно, как дневник мальчишки, поэтому если и будет интересно, то мальчишкам. Главный герой, вняв советам мамы, ведет дневник, а вернее журнал, как он сам его называет. Единственная цель этого журнальчика - пролить свет на детские годы героя, когда он прославится, чтобы не тратить время на разговоры с журналистами. Герой не самый популярный парень в школе, но все время пытается что-то с этим делать. Вся книга сопровождается рисунками, не прочитав записи к которым, вы не поймете о чем идет речь. Читается легко и быстро, язык простой со сленгом. Ценности никакой, на мой взгляд, для детей не представляет. Книга на один раз. Хотя для детей, возможно, все по-другому. Судить сложно.

Оценка: 3  /  4.1

Очень забавная книжка, но интересна будет детям лет 9-11, наверно. Чем-то похожа на "Историю Трейси Бикер" Жаклин Уилсон, все те же детские проблемы, школа, друзья, родители. Смешные и веселые иллюстрации делают повествование живым и увлекательным. Могу только сказать, что не понравился мне здесь главный герой, подлый и эгоистичный, использующий людей ради достижения собственных целей.. Но ведь на то он и "Слабак", так сказать собирательный образ подростковых пороков. Хотя он и поступает исключительно в себе в угоду, у него все же присутствует чувство совести, он задумывается о том как лучше поступить"правильно, или как легче?" Внутренняя борьба, сожаления о слабости и малодушии. У него не хватает силы воли просить прощения, и вообще поступать достойно, или же он просто ищет более легкий путь.. В любом случае, его душевные метания в той или иной степени нам знакомы, и книжка довольно поучительная. Немного грустно, что за всю книгу герой так и не меняется, но так как в серии есть еще много последующих частей, я надеюсь, что Грег Хеффли все же в итоге изменится и станет хорошим человеком:)
картинка TanyaLazareva1996

Оценка: 5  /  4.1

Хватаем детский шоколад и книгу "Дневник слабака", авторства Джеффа Кинни и погружаемся в невероятную атмосферу детства! Легкий текст, весёлые зарисовки и смешные ситуации, все это ждёт вас, стоит лишь открыть книгу о юном Гренгори.

"Дневник слабака" представляет собой записи мальчика Грегори, который только-только перешёл в среднюю школу(нужно понимать, что речь идёт о загранице, а там другая система отсчета). Проблемы взросления, подколы одноклассников, ссоры с лучшими друзьями, разногласия с родителями, домашние аресты, праздники, запреты, школа и сотни других будничных дел растущего организма. А главное, что каждая подобная ситуация показана так, что их неё, не замечая того, можно вынести урок как и взрослым, так и детям. Юмор, который сопровождает нас всю книгу делает её чтение ещё более легким и захватывающим.

Если вы хотите отдохнуть, сами или со своим ребёнком, который уже начал ходить в школу и столкнулся с первыми трудностями, скорее читайте эту книгу! Я с невероятным наслаждением посвятила вечер чтению этой книги.
А главное, что это целая серия для детей младшего школьного возраста.

Ставлю 5/5, спасибо издательству АСТ: Редакция Mainstream за возможность прочитать эту книгу!
картинка JuJul

Рецензия на книгу Diary of a Wimpy Kid
Оценка: 4  /  4.1

Я заинтересовалась этой книжкой только потому, что в книжной премии BBC в области детской литературы она обогнала... самого "Гарри Поттера"!

Мне сразу стало любопытно, что же это за чудо в перьях, поэтому, едва увидела книжку в магазине, схватила не глядя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в нашей славной стране уже накатали свой "Дневник слабака". Название отечественной копии уже не вспомню, но факт.

Не скажу, что это шедевр всех времен и народов, но книжка очень милая! Настолько милая, что тут даже не требуются котики на каждой второй странице, чтобы вызвать умиление. Для детей книга просто идеальна. Одна беда - на русский язык не переведена, хотя вроде бы уже и фильм вышел, и наш зритель его уже посмотрел. Но на нет - и суда нет. Давайте лучше дальше пародии на "Сумерки" переводить - они же интереснее.

Главный герой - Грег - обыкновенный школьник. У него есть два брата, младший из которых вводил меня просто в экстаз при каждом упоминании. Особенно запомнилось, как это крохотное чудо на вопрос мамы, какого размера бяку твой брат заставил тебя проглотить, полез в холодильник за апельсином.

dcb1d7c5b112.jpg

Перевожу:
Грег: А ты знал, что если твоя ладонь больше лица, то это признак небольшого ума?
Роули: Правда?
Грег: Ха! Получи!
*хрясь!*
Роули: Но правда ли, что у меня небольшой ум?
Грег: Хм... Давай проверим снова.

Картиночки - просто прелесть! Я бы вам всю книжку отсканировала. Мне кажется, из Кинни получился бы реально крутой мультипликатор. Очень жаль, что в свое время его не заметили.

Поэтому книжку почитать определенно стоит. Если не своим детям (при условии, что они у вас англоговорящие), но так себе перед сном точно. Заряд хорошего настроения обеспечен!

PS Ох уж этот cheese-touch! :)

Оценка: 4.5  /  4.1

когда-то в детстве у меня была любимая книга - "Тореадоры з Васюківки" Всеволода Нестайко .
буквально в каждой главе два друга затевали какое-то предприятие, но все получалось абсолютно не так, как предполагалось. каждая ситуация выходила из-под контроля и заканчивалась курьезами.
"Дневник слабака" - книга из этой же оперы. главный герой Грэг постоянно оказывается в передрягах, из которых победителем выходит кто-угодно, но только не он. текст шикарнейшим образом дополняют иллюстрации-комиксы. я бы даже сказала, что картинки - главная изюминка книги. поэтому книга читается запоем. не успеешь оглянуться - уже и последняя страница перевернута.
одно хорошо, что на сегодняшний день автор выпустил уже 11 книг этой серии. скучать не придется!

Оценка: 2  /  4.1

Полнейший бред.Юмор совсем ниочём, все "шутки" плоские и вульгарные.
Я не верю, что "благодарных читателей" или как там набралось аж 75 000 000.
Окончательный вердикт: плоско, скучно и не смешно.

Оценка: 4.5  /  4.1

Очень милая книга на один вечер, чтобы похихикать и вспомнить себя в младших классах. Хотя наверное такое подход будет актуален только что для американцев, ведь у нас в России все по другому (или это у меня такая скучная школа была?).
Описание первого года средней школы обычного мальчика Грега, который во чтобы то не стало хочет попасть в лучшие ученики класса и пытается сделать для этого все возможное, а иногда и не очень. Суровые нравы американских школьников уже стали просто притчей во языцах и несоизмеримое количество фильмов/книг/сериалов основывается именно на них.
Так вот у Грега есть друг Роули, который придерживается просто принципа "будь собой". И этот совет очень хотелось бы дать и Грегу, который изо всех старается быть кем-то особенным.
Посмеятся в каких то местах это определнно будет, но также всеми знаменитый *фэйспалм* тоже будет проскальзывать в каких то моментах и заставит чувствовать вас довольно неуютно.
Рекомендую почитать всем у кого есть чувство юмора, дети-подростки или просто дать этим самым детям ее тоже прочесть. А потом посмотреть фильм сделанный по книге и да будет всем счатье =)

Оценка: 3  /  4.1

Все уже прочитали, я как всегда в танке.
Книга явно для разгрузки, кое-где посмеяться и удивиться возможностям по сути детей остро и верно формулировать мысли, до которых взрослым просто не додуматься. Приятное дополнение в виде визуального сопровождения симпатичными картинками. Без них бы было не то, разумеется.

Рецензия на книгу Diary of a Wimpy Kid
Оценка: 4  /  4.1

Урра! Я это сделала – я прочитала свою первую книгу на английском языке!
Если честно, я совсем не умею писать отзывы на произведения, но я попробую описать как и для чего я начала это действие, то есть чтение.

Английский начала учить с 5 класса, в 9 у нас сменилась учительница и обучение на этом закончилось, но стремление учить язык осталось. Университетские годы изучения английского чуть не убили и это стремление.
Еще в школе я очень, очень любила переводить с английского со словарем конечно, интернета тогда еще у нас не было, переводила тогда даже для студентов.
Ну, и как говориться годы шли, а английский начал потихонечку забываться. И я решила хотя бы поддерживать его на уровне. Вот моя причина и стимул для чтения. Я просмотрела в интернете, как лучше читать книги в оригинале и приступила. Читала совсем без словаря, конечно, это тяжело. Заметила интересную вещь, если читаю больше 5 страниц – лучше понимаю текст.

Ну и немного о книге или скорее книге-комиксе :-) Читается достаточно легко, для уровня pre-intermediate.
Не хотелось бы пересказывать сюжет, но укажу темы на которые мальчик пишет в своем дневнике (хотя, он предпочитает называть его журнал). Основные темы: школа, семья, друзья, Хэллоуин, Рождество, зимние развлечения. Мне Очень понравилась часть книги где описан спектакль и репетиции к нему :-)

«Diary of a Wimpy Kid» Jeff Kinney доставила мне массу удовольствия и приятных впечатлений.
Всем приятного чтения!

Оценка: 4.5  /  4.1

Я все переживала, что "Дневник Слабака" окажется слишком детским, и его невозможно будет читать. Но нет, зазывающая обложка не обманула - книга действительно читалась влет! Мы можем заглянуть в жизнь школьника, у которого все те же проблемы, что и поколение до этого - дружба, популярность и противоположный пол. И немножко взросления - например, опыт принятия правильных и не очень решений :)
Книга для расслабона, для чтения на ночь, для того, чтобы улыбнуться, в конце концов. Зарисовки к тексту замечательные - они делают чтение еще более интересным!

1 2