4,1

В замок Бландинг срочно вызывают известного психиатра Родерика Глоссопа: каждый из находящихся там готов уверить, что все сошли с ума, кроме него.
Циклы: Дядя Фред, книга №2
Замок Бландинг, книга №12
Клуб «Трутни», книга №3.8

14 октября 2020 г. 18:35

И снова те же незабываемые лица, тот же прекрасный юмор, умение вывернуться в любой ситуации. Это не просто рассказ о людях и непонятных ситуациях, здесь есть и серьезность, и реальные события, и абсурдность. Но несмотря на абсурдность ситуаций и их запутанность, дядя Фред знает, что ответить или сделать, чтобы всё разрешилось. Почти в любых условиях дядя Фред ищет наилучшие пути для всех, чтобы, может быть не все, но почти все были счастливы и удовлетворены. Мне нравится как изъясняются все герои у Вудхауса, словно ты попал на комедийную театральную постановку. Никто не уйдет безнаказанным от дяди Фреда, а других он спасет, прямо как супергерой. Он как стержень для всех, на котором все держится и который всех примеряет друг с другом.

Замок Бландингс (2013 – 2014) С другими книгами цикла. 2 сезона, 13 серий.

Форма: роман

Оригинальное название: Uncle Fred in the Springtime

Дата написания: 1939

Первая публикация: 1997

Перевод: Н. Трауберг

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 октября 2020 г. 18:35

Javen

16 октября 2020 г. 09:35

Первая книга Вудхауза, которую я прочитал. Безусловно это английский автор. И в книге много английского юмора, который не всегда понятен мне. Юмор в книге иногда абсурден, но все же произведение было интересно читать. Хотя в начале мне показалось, что будет скучновато. Дядя Фред очень веселый мужчина в возрасте, но готовый пускаться в самые немыслимые авантюры. При этом очень хорошо понимающий людей и чувствующий их, в наше время мы сказали бы, что у него очень хорошо развит эмоциональный интеллект. Да он точно очень интеллектуален и при этом склонен к мошенничеству и лжи. И если бы он пошел по преступной дорожке, то возможно был бы самым разыскиваемым мошенником. Но он, к счастью, очень добродушен и бросается в авантюры, чтобы помочь своему племяннику и знакомой девушке. Что у него…

Подборки