4,3

Прекрасное утро в Бландинге омрачается, когда Фредди сообщает о помолвке с Агги Доналдсон, племянницей старшего садовника. Лорд Эмсворт не может вынести оскорбления и ставит Энгусу Макалистеру ультиматум: либо он, либо его племянница, в следствие чего садовник покидает замок. Но кто же тогда будет заботиться о давней мечте лорда Эмсворта — гиганской тыкве под именем Надежда, которая обязана получить премию и утереть нос сэру Грегори Парслоу-Парслоу, давнему и злейшему сопернику Кларенса?
Цикл: Замок Бландинг, книга №3

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

20 ноября 2022 г. 23:59

Рассказ этот – один из цикла об английском лорде, его замке и связанных с ними приключениях. Конечно, для полноты картины необходимо было бы прочитать сборник целиком, но я уже поняла, что английский юмор – не моё совсем. Очень-очень редко попадалось что-то действительно меня зацепившее (рассказы Марка Твена, например). Тем не менее, читать было интересно, насыщенный деталями сюжет вместился в небольшой рассказ – тут и история влюбленной пары, и соперничество двух амбиозных лордов на почве сельского хозяйствования, и такие характерные отношения английской аристократии с прислугой. Не скажу, что это было феерично, но местами заставило улыбнуться. Приятное спокойное чтение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Замок Бландингс (2013 – 2014) С другими книгами цикла. 2 сезона, 13 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Custody of the Pumpkin

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1995

Перевод: Н. Трауберг

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

20 ноября 2022 г. 23:59

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

28 октября 2022 г. 18:08

4 "Вы нужны тыкве"

Милая зарисовка из жизни обитателей Бландингского замка. Младший сын лорда Эмсворта надумал жениться, причем вся соль ситуации состоит в том, что избранница ему - о, ужас! - не ровня. (Младших отпрысков в их аристократических семьях и так не слишком-то жалуют, а тут такой неприятный сюрприз со стороны Фредди своему отцу.) Новость о предстоящем мезальянсе сподвигла лорда на неприятный разговор со старшим садовником, дядей счастливой невесты. А вот этого делать и не следовало: в Энгусе Макалистере забурлила шотландская гордость, и теперь в Бландингском замке открылась новая вакансия. И кто же теперь, спрашивается, будет ухаживать за тыквой? кто будет лелеять эту претендентку на премию? Ведь несколько поколений Эмсвортов боролись за победу на сельскохозяйственной выставке, но не вышло! А…

Подборки