Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Йоханнес Х. фон Борстель

4,1

Наше сердце — неутомимый труженик. Не останавливаясь ни на секунду, оно стучит и стучит: в среднем за 70 лет набегает без малого 3 миллиарда раз. И все для того, чтобы мы могли жить в свое…
Серия: Сенсация в медицине
Издательство: Эксмо

13 марта 2024 г. 10:20

4 Самая сильная мышца

«…здоровому сердцу нужны здоровое тело и здоровая психика – только тогда оно способно функционировать идеально.»

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель простым языком, с расшифровкой терминов и авторским юмором пишет о том, как работает сердце и что делать чтобы оно было здоровым.

Отдельно хочется отметить сравнение работы сердца с музыкальными инструментами, и список песен, под которые удобно делать непрямой массаж сердца (совпадает ритм).

Было увлекательно и познавательно!

ISBN: 978-5-699-88786-6

Год издания: 2016

Перевод: Юринова Т.
Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 12000 экз.

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прорыв года)

13 марта 2024 г. 10:20

4 Самая сильная мышца

Было увлекательно и познавательно!

12 февраля 2024 г. 04:05

Я никогда раньше особо не интересовалась сердцем и кровеносной системой, но в целом все было понятно. Здорово, что автор разбавлял информацию примерами с рабты (а он какое-то время работал в скорой) и из своей жизни, стараясь приправлять их юмором, когда это уместно, а также приводил в пример разные научные эксперименты. Также он рассказал про влияние сахара, холестерина, спорта, секса, влюбленности на сердце, была затронута тема врожденного иммунитета и приобретенного, прививок, какое влияние оказывают на человека его эмоции и действия и гормоны в крови. В целом книга мне понравилась. может быть в будущем еще раз с ней ознакомлюсь уже не в аудио варианте.

Подборки

Издания и произведения