Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями

Курт Воннегут

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 апреля 2024 г. 07:17

5 ВСЕГДА ПРИТВОРЯЙСЯ ХОРОШИМ – ОБМАНЕШЬ ДАЖЕ САМОГО ГОСПОДА БОГА

Америка — рай для огромных накоплений и их владельцев. Богачи могут спать спокойно — их отцы и деды позаботились об этом,  скупая активы и достояние страны. Их капитала хватит на многие безрассудные траты, даже на чокнутого Розуотера, который решил помогать беднякам. Да, Элиот?

Мозоль на богатые головы, сумасшедший и странный человек, который пьет как черт и растрачивает деньги фонда на нытье малоимущих. Элиот Розуотер! Собственной персоной!

Лакомый кусочек для одного юриста, который решил признать Элиота недееспособным и передать все бразды правления в другие руки (отхватив при этом половину наследства). Но все не так просто, когда в дело вступают деньги.

Театр абсурда, в котором сюр, капитал и юмор играют главные роли. Здесь не о людях, нет, ибо больше описываются проблемы массы. А если…

10 февраля 2024 г. 20:30

4.5 «Тут деньги - Царь и Бог»

Окей, это моя третья прочитанная книга у замечательного писателя Курта Воннегута. До этого я у него читал "Колыбель для кошки" и "Бойня номер 5". Между выходом этих произведений выходила еще одна книга "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер". Я подумал, что это знак свыше: две книги любимого автора, а между ними вышла ещё одна, значит мне понравится...так и получилось.

Не буду врать, я купил эту книгу из-за названия. Ну вы видели когда-нибудь книгу с таким забавным названием (Оливер Сакс со своей работой "Человек, который принял жену за шляпу" нервно кусает локти от зависти), грех было не купить, особенно от Воннегута, который славится своими странно-гениальными решениями, ломающие шаблоны литературы.

Что тут у нас с содержанием? Элиот Розуотер - наследник целого фонда с огромным…

Dolores_C

по книжным чертогам

14 апреля 2023 г. 20:42

5 «Фонд Розуотера. Чем мы можем вам помочь?», или Снова о ПТСР

Хотя это повесть о людях, главный герой в ней — накопленный ими капитал, так же как в повести о пчелах главным героем мог бы стать накопленный ими мед.

Так Воннегут начинает свою книгу и при этом вовсе не преувеличивает. И даже не шутит. Да и какие могут быть шутки, когда речь идёт о судьбе 87 миллионов 472 тысяч 33 долларов и 61 цента?

Деньги — неиссякаемый источник всех бед и вечный камень преткновения. Но если деньги действительно такое зло, тогда почему никто не спешит от них избавиться? Хотя постойте… у нас же есть мистер Элиот Розуотер! Вот уж кто готов в прямом смысле слова снять с себя последнюю рубашку. Он селится в небольшом городке, где когда-то было положено начало огромному капиталу Розуотеров, и едва ли не отдаёт себя в услужение его жителям.

Розуотер странный, если не сказать…

Zhenya_1981

12 октября 2022 г. 22:59

4 Любить всех людей (включая свиней)!!

Правильно ли распределены на Земле ресурсы? Почему у одних есть всё, а у других - ничего? Что сделали эти другие, чтобы у них хоть что-то было?

Эти и другие социально-экономические вопросы будут пристально рассмотрены хитрым, слегка прищуренным глазом Курта Воннегута. А вторым глазом он снова смотрит в небо.

И снова, как и в "Сирены Титана", выводы формулируются в банальных предложениях. Вот например:

И я знаю один закон, дети мои: надо быть добрым, черт подери!

Или

Плодитесь и размножайтесь!

Этой фразой вообще заканчивается роман. Так что её невозможно пропустить. И если какой-нибудь забывчивый читатель захочет вспомнить месяц-другой после прочтения о чем же был этот роман (как это случилось со мной), ему не нужно будет долго копаться. Очень удобно.

Но не будем обвинять мистера Воннегута…

16 января 2023 г. 13:52

3 Все по закону Парето

20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата

Во время чтения книги все время возникали мысли, схожие с мыслями, возникавшими у меня при чтении  Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг)   Можно ли сделать других людей счастливыми, работая (живя?) за них, просто давая им денег  и т.п.  И второй раз ответила себе - нет, не получится. Даже не уверена, что давая не рыбу, а удочку - что-то выйдет хорошее .

Можно просто любить людей, принимая их такими какие они есть (если у Вас это получается), по мере возможности помогая в трудных ситуациях. Но сделать их счастливыми насильно - не получится.

Эта история о мистере Розуотере, он богач и  тратит свое время, ресурсы, чувства помогая всем без исключения. Родственники  и адвокаты, не понимая такого его…

alenenok72

24 декабря 2022 г. 13:43

Вот на этой книге я наконец уверилась, что Воннегут точно не мой писатель. Головой понимала, что есть и юмор, есть и глубина наблюдений, но мне было совершенно не смешно, совершенно неинтересно и никаких глубоких размышлений книга не вызвала. То ли я не доросла до автора, то ли переросла, то ли просто не мой. Немного ситуацию скрашивало исполнение Чонишвили, считаю его мастером чтения книг и владения голосом, но даже он не заставил меня заинтересоваться книгой. Слушала и не понимала, а зачем это все нужно.

Прочитано в рамках Аннушек, огромное спасибо за совет 3nni , Ань, спасибо за совет, я наконец "разобралась" с автором.

Записки любителей

12 января 2023 г. 19:52

5 Счастья и здоровья мистеру Розуотеру!

Сегодня в студии книжка с длинным названием «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями» Курта Воннегута.

Привет, младенцы. Добро пожаловать на землю. Здесь жарко летом и холодно зимой. Земля круглая, влажная и перенаселенная. Вы проведете здесь не больше ста лет. Есть только одно правило, детишки, мы все должны быть добрыми, черт возьми.

И вот пара причин, почему вам будет интересно с ней ознакомиться: 1. История о максимально нестереотипном богаче-благотворителе, который помогает всякого рода "отбросам общества". 2. История одного сумасшествия, в которой безумцы все, за исключением главного героя. 3. История о внезапной удаче и внезапной потере. 4. История об истинном богатстве маленького человека. 5. История об отце, который усыновил весь город. 6. Полное…

7 июля 2022 г. 11:36

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о небольшом по объему произведении "дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер", которое вызвало у меня неоднозначное послевкусие после прочтения. С одной стороны, автор поднимает очень правильные темы о рациональном использовании ресурсов планеты и денежных средств, которые были скрупулёзно накоплены одной семьей на протяжении нескольких поколений, что в конце концов и позволило им стать богачами, которые вообще не думают больше об этом аспекте жизни.

А с другой стороны я ловлю себя на мысли о том, что нечего смотреть на чужие заслуги и их богаства, если у меня самого не хватило ума что-нибудь открыть, сделать или заработать такую же сумму. Но, опять же, история была написана несколько…

27 ноября 2021 г. 15:45

3 ~Читаем книги~ книжный клуб вк

Я не знаю, как написать об этой книге, чтобы кто-нибудь да не обиделся. Несколько ночей подряд, перед сном я размышляла о ней, но, как это обычно бывает, на следующий день уже и не вспомнить особо, что там было наформулировано.

Чуть о самой книге, у Воннегута я ещё ничего не читала, говорят, для знакомства с автором вещь не лучшая, ну да ладно. И вот не сказать, что книга совсем неинтересная, но какая-то тухловатая, что ли. Я читала её не меньше недели, хоть она и коротышка, и все время ловила себя на мысленном убегании от текста. Даже решила потом перечитать ещё раз, и о чудо, оказалось что ничего я не пропустила, просто было настолько скучно, что казалось, читаю как-то мимо мозга.

Книга эта одним понравится, других оставит равнодушными, но подавляющее большинство не поймут. Не поймут,…