Германия

Германия 4,3

Тяжело за несколько лет лишиться всех друзей, чьи семьи уехали в Германию, и при этом еще изучать немецкий, язык ненавистной страны, из-за которой пришлось остаться в одиночестве. Вдобавок одноклассники-"англичане" стали обзывать немецкую группу фашистами. Сможет ли Дильназ найти новых товарищей, выучить немецкий и перестать обижаться на страну, которая перед ней ни в чем не виновата?

Серия: Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова
Издательство: Детская литература

3 сентября 2019 г. 10:24

5 Истории о том, как теряются друзья детства

Купила для сына (15 лет) - прочитала сама с удовольствием. Пока читал, вспомнила всех своих друзей детства, потерянных при разных обстоятельствах. Порадовала светлая концовка. Хорошая книжка.

ISBN: 978-5-08-005481-5

Год издания: 2016

Художник: Агафонова Н.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

25 ноября 2018 г. 08:30

Лёгкая такая книжечка для детей. Дильназ обычная девочка, с обычными детскими проблемами. Сначала ненавидит Германию, так как она забирает у неё дорогих ее сердцу людей. Но со временем понимает, что Германия тут со всем не при чем. Лёгкий язык, лёгкие истории, приятный вечер с ненавязчивым чтением.

ghost_writer

18 декабря 2016 г. 18:39

Когда-то прочитала рассказ из этой книги в журнале "Чиж и Еж". Очень он мне понравился, в нём было много смысла и написан он был просто, понятно, так что я, шестилетняя, поняла. Прочитала, прониклась и забыла. А спустя восемь лет мне попалась эта книжка в списках номинантов на знак "Нравится детям Ленинградской области". Я заинтересовалась и начала читать. С первых строк мне показался знакомым этот язык, этот стиль, как будто видишь человека на улице и понимаешь, что он тебе знаком, но не можешь вспомнить его имени. Книжка состоит из серии рассказов взрослеющей Дильназ. Важные для неё люди постоянно уезжают в Германию. И Дилназ решает, что именно Германия разрушает её жизнь, тем более, именно с ней связаны все крупный драмы. Но когда девочка взрослеет, она понимает, что Германия -…