4,3

Юлия уезжает из Москвы в деревню в Пушкинских Горах и устраивается на работу в зоопарк, где спасают животных, попавших "в переплет". Ее близкими друзьями стали гусь Хиддинк, лось Фагот, лис Василий,…
Издательство: Livebook

M_Aglaya

22 ноября 2022 г. 21:31

Современная литература. Стиль - ЖЖ-записи. Ну или эпистолярный роман... то есть, переписка двух подруг. Собственно, она и есть - пусть и посредством электронных носителей.

М.Москвина - как я туманно догадываюсь - какая-то современная автор. Пишет романы. Я, естественно, ни один не читала. Ю.Говорова - как я уже более уверенно ощущаю - тоже направляется в современные авторы. Ну а так она работает в заповеднике. Вроде как. Где-то на Пушкинских горах. Ну вот, об этом и идет переписка. Женщины рассказывают друг другу о своей жизни, описывают, что произошло за день... или за неделю... или за месяц... В общем, как получится. В бесконечно тонких и изящных выражениях. Главным образом, ясное дело, пишут о своих чувствах по тому или иному поводу - солнце выглянуло, набежали тучки, вылупились птенцы…

ISBN: 978-5-9907254-3-0

Год издания: 2016

Количество страниц: 351
Тираж: 3000
Формат: 70х90/16

Марина – Юле
Москва
Юлька, привет! Своими письмами ко мне, звериными фотографиями и дичайшим отшельничеством ты соорудила космодром: пришла пора запускать в небо книгу – космическую ракету.
Как говорил Антон Павлович: пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут ни Тургенева, ни Толстого, ни, я добавлю от себя, Юлю Говорову.
И хотя проницательному взгляду ясно, что ты болотная кикимора, я толкаю тебя под локоть, как черт монаха: попробуем собрать твои ко мне письма? Прямо в первозданном виде? Можешь ты только собрать их – и прислать мне?

Юля – Марине
Пушкинские Горы
Дорогая, любимая Марина, письма я давно потихоньку собираю.
Об Ирме, о Гамме, о Моне, о гусях. Постараюсь собрать их и прислать, не раздирая.
А у нас сейчас дожди, дожди, дожди. Засыпаем под дождь, просыпаемся от дождя, он стучит по окну, еще в окна стучат синицы. Попугаи слушают дождь и смотрят на птиц в окно. Грязный и мокрый волк, грязный (из-за мокрой земли) лис Вася.
Грязный гусь. Повсюду мокрые понурые листья. Только кленовый – оптимист. Любим вас – из осенних луж и дождей, среди раскисших полей, но с не поникшими цветами.

Источник: © http://knigibest.clan.su/

M_Aglaya

22 ноября 2022 г. 21:31

8 апреля 2022 г. 10:51

Мне хотелось верить, что при столь приятной аннотации, книга окажется такой же. История показалась простовато-бедноватой. Переписка зачастую отображается очень короткими сообщениями, которые не несут особой нагрузки. Занимают место, так сказать. Описания природы и животных присутствуют, но мало. В целом задумка хорошая, но само исполнение не очень понравилось. Я не знакома больше с творчеством авторов и, наверное, не буду продолжать это знакомство, но есть куда более интересные и достойные книги в данной стилистике. Книги, которые показывают гораздо больше и глубже. Например, "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз или"Не верю. Не надеюсь. Люблю" Сесилии Ахерн

Подборки

Статьи о книге

Вдохновляющая книга о творчестве и любви!

«Ты, главное, пиши о любви» — роман в письмах, долгая тропка в лесу, выложенная километрами писем, которые писали друг другу Марина Москвина и ученица ее литературной студии Юлия Говорова. Шаг за шагом Марина ведет нас дорогой творчества, подсказывая, направляя и поддерживая молодого писателя. Юлия уезжает из Москвы в деревню в Пушкинских Горах и устраивается на работу в зоопарк, где спасают животных, попавших «в переплет». Ее близкими друзьями стали гусь Хиддинк, лось Фагот, лис Василий, аист Самсон, но самое удивительное — она вырастила волчицу, которая приняла ее «в стаю». История большой дружбы между волком и человеком легла в основу…