3,6

Это последние часы человека обреченного на смерть на Марсе. Это запись его слов к тем, кто придет позднее. И перед смертью он, как единственный человек в истории, увидит впечатляющую картину — противостояние Солнца, Земли и Луны. Все они сойдутся в одну линию друг за другом — с перспективы человека, находящегося на Марсе. Такое происходит только раз в сто лет. И четыре члена экипажа пожертвовали собой, отдав ему последний кислород, чтобы он, в последние минуты своей жизни, смог запечатлеть это для потомков...

4 октября 2022 г. 23:00

4 Нет в мире музыки, которая могла бы сравниться с ре-минорной Токкатой и Фугой Баха

Что делать, когда понимаешь, что скоро твоя жизнь закончится, паниковать или предаться самобичеванию.  Главный герой рассказа, выбрал вариант делать, то что он умеет, свою работу.

В оригинале, мне кажется не так пафосно, но более не понятно: Transit of Earth (Транзит Земли) от 1970 года

Сюжет.

Жить ему осталось всего ничего. Он записывает короткие звуковые файлы, что бы те кто придет после, узнали что произошло и что он делал.  Человек на Марсе, остальные члены экипажа мертвы, а он наблюдает событие, что бывает раз в 100 лет, Солнце, Земля и Марс сойдутся во едино. И он записывает и снимает всё для тех кто придет после.

Подробнее.

Сильный и тяжелый рассказ. В начале прочитал, а потом еще в аудио послушал, в аудио более атмосферно.

В таких рассказах, когда читаешь, то мысли, зачем все это.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Transit of Earth

Дата написания: 1970

Перевод: А. Азаров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 октября 2022 г. 23:00

Сюжет.

Подробнее.

В таких рассказах, когда читаешь, то мысли, зачем все это.…

19 сентября 2021 г. 18:14

4 "МАРС... я иду!"

Это потрясающая книга. Повествование ведётся в виде дневника человека, проживающего свои последние часы на Марсе. Но он не борется за жизнь, его цель - закончить исследование и уйти... уйти достойно, уйти, чтобы остаться, остаться в веках, остаться как первый человек увидевший затмение Солнца из другого мира. P.S. Советую слушать аудио, там идёт отсылка к музыке и её просто нужно услышать, чтобы всё это прочувствовать.