3,3

Книга переносит нас в мир мечты, учит легко воспринимать непредсказуемость жизни и быть достойными своей уникальной судьбы.

Короткие вдохновляющие притчи приглашают нас вступить на путь воина,…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

5 октября 2023 г. 11:36

1 я поняла. что никакой я не Воин Света и быть им не хочу

Я вообще не поняла эту книгу!!!

От слова совсем. Какой-то полный бред, создавалось ощущение, что я читаю проповедь или наставления сектанта.

Воин света должен ....

Воин света обязан ...

И т. д. и т. п.

Начинается и кончается книжка красивой притчей о мальчике, который решил выйти из толпы обывателей и постарался увидеть незримое. Но 99% произведения - это как-бы-устав некоего Воина Света, а кто он такой - "думайте сами, решайте сами". Как я поняла - Воин это духовная составляющая человека.

Вторая книга, которую я прочитала у Коэльо. Первая была "Алхимик" - не особо пришлась по душе. И не очень хотела я продолжать знакомство с автором, но на полке стоят ещё две его книги. В пик популярности автора, когда о нём трещали все и каждый, моя знакомая и одарила меня тремя книгами. Осталось осилить ещё…

ISBN: 978-5-17-054347-2, 978-5-271-21226-0

Год издания: 2010

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 2000
Формат: 84x108/32

Песня «Воин Света» российской группы Catharsis написана по мотивам книги Коэльо.

«Книга воина Света» (порт. Manual do Guerreiro da Luz) — книга бразильского писателя Пауло Коэльо, опубликованная в 1997 году.

Основные выделяемые мысли

1. Воин Света- человек, на которого стоит равняться. Но только путем долгих и настойчивых стараний вы достигните такой духовной мощи
2. Все в мире гармонично. Взаимосвязано и без чего-то одного не будет другого. (теория, которую назвали стул — одна ножка неустойчива и весь стул упадет)
3. Когда достигаешь гармонии с природой — автоматически тебя настигает гармония с людьми
4. Опыт — единственная опора жизни
5. Идеальных и не идеальных людей не бывает. Бывают не до конца праведные люди
6. Не реагируйте на внешние факторы. То, что внутри, гораздо важнее (то есть " если вас обзывают — не реагируйте на это вспыльчиво, это всего лишь пустая трата энергии. Умный человек всегда докажет это на деле)
7. см. мысль 2. Дружба — это взаимодополнение друг друга теми или иными качествами, то есть — «вместе друзья — воин света»….

Согласно сюжету, текст книги записывает мальчик, под диктовку таинственной дамы; по некоторым признакам можно предположить, что эта дама - Дева Мария.

Книга рассказывает нам о мистическом Воине Света, о человеке, который способен обучаться на своих ошибках, рассудительном и умном стратеге. Впрочем, как и остальные смертные он не без греха. Он способен колебаться в своей вере, вере в то, что лишь путем долгих стараний и набранного опыта он сможет стать победителем. Для этого воина победа слаще древнего вина и теплого хлеба в конце дня. Победа это один из смыслов жизни. В безумии страстей он верит лишь в то, что верит. Его убеждений не поколебать даже самым лучшим друзьям. Это потому, что он их не слушает? — Нет. Он умен, и лишь тот кто является воином Света, будет идти по своему пути, даже если он принесет неудачу, так как он получит опыт, а опыт это его кредо. Он человек — способный видеть мир глазами детей. Он способен к анализу самого себя и всего вокруг. Но мыслить ему помогает душа, душа и его разум. Он верующий человек, и понимает что не все делается просто так. Он настойчив и всегда настойчиво добивается своего. Закончить мысль можно цитатой из книги

Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, каждый может стать им.

Кураторы

5 октября 2023 г. 11:36

1 я поняла. что никакой я не Воин Света и быть им не хочу

Я вообще не поняла эту книгу!!!

Воин света должен ....

Воин света обязан ...

И т. д. и т. п.

14 августа 2023 г. 22:34

Здесь не будет рецензии как таковой, но будет несколько вырезок для понимания.

Скажу лишь, что книга состоит из  небольших правил, которые помогут переосмыслить жизнь и понять «как правильно».

«Дьявол обитает в мелочах»

«Помни одно, захлебывается и

тонет не тот, кто погрузился, а тот, кто остался под водой»

«Дай глупцу тысячу разумов - все равно ему будет нужен лишь твой»

«Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. Помня о своих пороках, зная свою ограниченность, воин все же делает все возможное для того, чтобы сохранить в критические моменты бодрость духа.

И в конечном счете мир постарается помочь ему, хотя все вокруг вроде бы свидетельствует о том, что это не так.»