30 сентября 2021 г. 09:42

5 Лиса и волк

Сказка понравилась. На примере животных показаны отношения людей. Хитрого, умного (лиса) и бесхитростного (волк). Не стоит верить всему, что тебе говорят. Сначала нужно несколько раз подумать. #ШКВ

boservas

4 октября 2019 г. 15:23

5 Пентюх и стерва

Одна из самых вкуснейших сказок - жемчужина нашего русского фольклора, кто не пользуется при случае сказочными поговорками: "ловись рыбка, большая и маленькая" или "битый небитого везет".

Сказка как бы распадается на три части: первая - лиса прикидывается мертвой и лишает глупого старика богатого улова; вторая - лиса обманом заставляет глупого волка морозить хвост в проруби; третья - поездка сытой лисы верхом на битом волке.

В каждой части очень наглядно просматривается очевидная мораль: в первом случае - не стоит радоваться дармовой удаче, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"; во втором - не всем друзьям стоит доверять; в третьем - если ты лох, тебя обязательно будут использовать. Вот, казалось бы, всё тут очевидно и на этом рецензию можно заканчивать, но, погодите, не торопитесь,…