9 апреля 2023 г. 06:06

4 Эмоции вызывает, к размышлению побуждает

Моя первая проба Довлатова. Наверное, не лучший вариант для знакомства с автором. Рассказы, которые содержатся в сборнике пришлись по душе. Они с юмором, с интересными мыслями.
Если же говорить про статьи, то здесь ситуация иная. Рассуждения автора про политику заставляют задуматься, поспорить с ним. Какие-то отрывки хотелось пропустить, поскольку интереса не вызвали, другие же захотелось и переслушал ещё раз.
К тому же позволяет проникнуться эмигрантской атмосферой. Странная она. Одновременная скука по Родине и какой-то негатив в её сторону. Хотя даже, наверное, не к ней самой, а к строю, к правительству и верхам. Понять такое отношение можно. Но иногда этот самый негатив и на обычный люд распространяется, и на какие-то вещи, которые не связаны с политическими процессами, а просто…

11 января 2023 г. 16:52

3 МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНЬЯ

«МАРШ ОДИНОКИХ» - это собрание заметок и фельетонов, написанных для газеты «Новый американец» уже в Америке. И то ли дело в том, что мне не очень понравилось исполнение чтецов (этот сборник читало несколько артистов), то ли так изменился сам Довлатов во время переезда за границу, то ли я сам настолько предвзят теперь в связи с тем, что низкий уровень духовного и интеллектуального развития большинства сегодняшних эмигрантов невольно скомпроментировал в моих глазах все предыдущие волны эмиграции, но как бы то ни было, мне показалось, что в этом сборнике всё больше не юмор, а какая-то желчь. Нет, и тут есть забавные пассажи, которые заставляли улыбаться (особенно весело было про советы эмигрантов из Страны Советов по срочному спасению гибнущей американской демократии - спасать кнчн надо…

4 февраля 2023 г. 21:05

Вот вообще не понравилось, от слова совсем, как говорится. Хотя Довлатова очень уважаю.

Ну несколько эссе еще более-менее интересных, а в основном не зашло. То как заправский американец, рассуждает обо всем и учит жить, то какие-то рассуждения о актуальных именно тогда и именно в США событиях, выборах президентов и т.д. Ну не за этим мы хотим читать Довлатова. Занудство какое-то.

Справедливости ради, в послесловии он сам на это обратил внимание, и сказал что не хочу, чтобы у читателя сложилось такое впечатление.

23 ноября 2022 г. 20:50

5 Книга-откровение

Кто бы мог подумать, что  С. Довлатов мне понравится. Честно. Его никогда не было в моих планах на прочтение и даже, когда кто-то упоминал автора я не спешила смотреть что же он там такого интересного написал. Да, так было до. Зато сейчас автор откликается у меня с такой теплотой, улыбкой, где-то грустной, а где-то и нет.

Мое знакомство с ним началось  с книги "Марш одиноких". Я не знала аннотации и вообще ничего о книге. И как я была приятно удивлена, что мне попалась именно эта.

Книга про период эмиграции С. Довлатова в Америку. Учитывая нынешнюю ситуацию, то весьма актуальная книга надо сказать. И это не только воспоминания о Союзе, нет. Это куда больше. Про то, как автор нашел себя, про любовь к Родине и где она, эта самая Родина. Почему нам больно, когда говорят правду, почему мы…

13 июля 2022 г. 17:39

Первый раз читаю книгу Довлатова и мне понравилось.
Темы разные, но в целом они касаются политики, жизни эмигрантов в Америке, в книге есть много личных размышлений, актуальных, написаны с юмором, легко читаются.

8 июня 2022 г. 08:00

О проблемах идейных эмигрантов. Написано неплохо, но то, о чем написано, лично мне настолько не близко, что два балла - это максимум.

9 февраля 2022 г. 10:55

3 Произведения для конкретной целевой аудитории

Сложно и нудно слушать:- не евреям- не эмигрантам- не восхищающимся США- возможно не либеральным журналистам

14 октября 2021 г. 09:50

5 посмеяться и задуматься

Проблемы, о которых с юмором рассказывал Довлатов актуальны и сейчас. с легкостью и сатирой ругает власть. Так легко и непринужденно и забавно получается, такое ощущение, как будто это происходит и сейчас.

24 июня 2021 г. 14:59

Только не ищете тут смешного, это не юмористические рассказы, а сборник колонок главного редактора газеты "Новый американец".

Написано гениально, особенно то, что касается общечеловеческих ценностей и межличностного общения. А вот как только Довлатов начинает говорить о политике, то тут уже вылазят однобокость, глупость и "политическая близорукость". Кое-где это откровенное вранье вроде рассказа о том, что Гагарин алкоголик, угнал самолет и разбился на нем. От этого гадко на душе. Я надеюсь, что Довлатова вынуждали так писать обстоятельства. Родина обошлась с ним плохо, ему не давали того, чего он жаждал, как воздуха - писать.

И вот, в США у него появилась заветная возможность, он смог писать и издаваться. Но не хватало главного компонента - читателя или, на американский манер, потребителя…