Рецензии на книгу «Лето Господне»

ISBN: 978-5-4444-3881-7
Год издания: 2016
Издательство: Вече
Серия: 100 великих романов

"Лето Господне" Ивана Шмелева (1853-1959) - вершина творчества писателя, влюбленного в хлебосольную Москву, в красоту ее праздников и обычаев. Сам автор писал так о своей книге: "Я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце". Русский философ Иван Ильин оценил "Лето Господне" как "художественное произведение национального и метафизического значения", отражающее "источники нашей духовной силы".

Оценка KATbKA:   5  /  4.5
"Я ищу родной воздух…"
/Иван Шмелёв/

Великолепный автобиографический роман Ивана Шмелева , писателя такого талантливого и, увы, с такой нелёгкой судьбой. Читая «Лето Господне», будто касаешься чего-то божественного, становишься чище, мудрее, познаешь простые истины. Прекрасное повествование о детских годах автора, показывающее Старую Москву XIX века, православные праздники и обряды того времени, быт купеческой семьи.

Что есть Лето Господне? В более широком смысле – период служения Иисуса Христа среди людей, т.е. назвав так своё произведение, Шмелёв говорит о том, что его детство – время благополучия, радости, счастья, беззаботного веселья.

Семья Ивана показана в романе большой, дружной, зажиточной. Глава семейства, Сергей Иванович Шмелёв, человек с настолько деловой хваткой, что… Развернуть

Оценка Nostalji:  5
Невероятно пронзительно

Книгу не читала , а слушала в исполнении Екатерины Краснобаевой. И настоятельно рекомендую именно в этом исполнении. Невероятно пронзительно. Понравилось очень и это при том, что я человек не верующий. Но там настолько органично переплетена вся жизнь героев с православием - они просто так живут, не напоказ, как-то светло и правильно. Рассказ ведётся от лица 6-7 летнего мальчика. Начинается повествование с масленицы и далее рассказ катится через все праздники/посты и другие значимые для верующих людей события. Теперь могу начать слушать или читать эту книгу с любого места. Удивительная книга.

Оценка BespechniyAngel:  5

Детство – самое счастливое время, где каждый день праздник уже сам по себе, когда всё интересно, и каждый миг дарит море открытий. Взрослея, мы теряем способность радоваться просто так, видеть мир прежде всего его светлой стороной.
«Лето Господне» - это взгляд на жизнь глазами ребенка. Мир, которого не было, но который был. Воспоминания, написанные в эмиграции, переосмысленные и пережитые снова. Поэтому веришь каждому слову.
Мы видим крестьянский и купеческий быт. Мы видим людей, в коих истинная вера, а не фарисейство. Мы видим жизнь русского православного человека. Мы видим взросление ребенка. Художественная энциклопедия.
Роман, который поглощает тебя целиком. Ты просто растворяешься в нем, искренне радуешься весенней капели, любуешься игрой солнца в молодых листьях тополя, слушаешь… Развернуть

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Дополнительные действия
Оценка T_Solovey:  3

Нет, все-таки Шмелев - однозначно не мой автор. "Лето Господне" - тому очередное подтверждение. И дело даже не в отсутствии сюжета (как это написано во многих рецензиях) - дело, на мой взгляд, в определенной выдуманности и однобокости той России, которую воспроизводит Шмелев. Яркость, красочность, праздничность, благость хороши, однако, как показывает реальность, в жизни бывают далеко не только они, скорее, наоборот - они редкие гости. Язык - да, красивый, немного с излишками, такой старорусский. Но его красота не перекрывает тех минусов (на мой взгляд, естественно), о которых я написала.
Ну и главное впечатление от книги можно описать словами: "А вы все жрете и жрете!" (да простят меня поклонники Шмелева).

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Игры в классики"

Оценка Elena878:  1.5

Хотя и не дочитала, но какое-то вречатление сложилось и если честно, то книга для меня оказалось не столь интересной. Хотя по отзывам, видео рецензии так сильно вдохновили на книгу, но даже аудио книга не пошла.
Книга лёгкая и сам сюжет простенький, а может из-за того, что и сюжета нет....
Вроде события живые, праздники, святые дни, но книга шла туманно.
Может конечно в будущем, она и пойдет, но пока оставила на будущее.

Оценка pozne:  5

Сколько бы я не перечитывала книгу И. Шмелёва, ощущения всегда одни и те же. Какая-то благость опускается на сердце. Неспешность повествования, искренняя вера, детские впечатления, радости и скорби – всё отзывается в сердце.
Надо признаться, что беру книгу в руки, когда понимаю: всё, пора остановиться, когда на бег по кругу уже не хватает сил. А всё потому, что читать эту книгу можно только отрешившись от всего суетного. И никак не в
электронке. Иначе не войдёт в сердце то умиротворение, которое эта книга способна подарить.
Но и всякий раз книга открывает мне разные стороны патриархальной старомосковской жизни. Помню свои первые впечатления от описания постного и яблочного рынков. Помню, как полюбила кроткого Горкина сразу и навсегда. Поразили забытые и не знаемые нами православные… Развернуть

Оценка Melrin:  5

На эту книгу не возможно писать рецензию. Просто не возможно, она прекрасна. Какой язык, как описан быт русского народа.
Я начала читать эту книгу в первый день поста и именно она укрепляла мой дух в ту тяжелую первую неделю, когда после Масляной, блинов и разных вкусностей, ты начинаешь пост.
Книга пропитана добром, счастьем и спокойствием. Единственное что меня можно сказать напрягало, это теплые взаимоотношения с отцом и практически полное отсутствие матери, она то как то в романе показана поверхностно.

Оценка LiliyaIvanova769:  5

Автор вспоминает один счастливый год. Но это не просто год, время исчисляется от православного праздника к празднику. Шмелев в эмиграции тоскует о стране ,которой уже нет: это и дореволюционная Россия и страна детства, в которую невозможно вернуться.
Книга - тайна для меня...от описания быта, традиций, церковного устава, преданий старины оказалось очень трудно оторваться. А последние главы потрясают до слёз.

Оценка ekaterinann:  0

Я честно пыталась ее дочитать. Начала еще в октябре, нынче декабрь - я находила любые "важные" занятия лишь бы не открывать ее. Пыталась заставлять себя читать по 20 страниц в день, но нет. Безусловно язык прекрасен, повествование непривычно доброе, плавное. Но не мое. Мне не хватает развития сюжета, смертную скуку навевает описание церковных праздников и обрядов, а, к слову, они присутствуют почти на каждой странице. Прочитала ровно половину и сдалась. Видимо не доросла. Возможно открою позже. Но сейчас я сдаюсь, ибо попросту теряю время, которое могла потратить на других авторов. К слову, это 1-я недочитанная мною книга классика.

Оценка amarata:  4.5

Для меня эта книга, как бальзам для моей верующей души.
Эта книга о душевной радости и о том, что душа подпитывается этой радостью у природы: солнца, зеленых трав и спелых, осенних яблоках... И если бы мы не были так заняты зарабатыванием на жизнь, мы бы замечали сколько радости, в этой самой жизни, дарит нам Господь. И осознавали бы главное, - что мы люди созданы для любви к людям, к природе которая нас окружает.
Я бы хотела получить такое же воспитания и иметь сильную православную веру с самого детства. Поэтому, я даже немного завидую главному герою - Ванечки.
Для меня немного странно, что книга относится к детской литературе, читалась она нелегко. Но если вы ищете смысл жизни и желаете найти его в вере, в простых вещах - эта книга то, что вам нужно. Единственный минус - книга… Развернуть