Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите

Сергей ЩегловМихаил Хазин

12 сентября 2022 г. 10:54

4.5 {Рубрика #качайголову представляет книгу авторов Михаила Хазина и Сергея Щеглова "Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите"}

Эта книга заслуживает место на полке у любого хлыща, кто называет себя руководителем, хочет завоевать мир, пробиться в думу, сменить власть и других щёголей, предполагающих, что эффективная работа - единственный способ добывать ресурс.

5 причин «почему?»

0) Современненько, в том смысле, что ложка хорошая к обеду. Слышали про социальные лифты? Самое время обратить на них внимание.

1) Хазин - экономист, но как будто побыл во власти, разодрался там что к чему, смело об этом говорит. Щеглов выступает в роли теоретика подводя историческую и структурную основу.

2) Книга в форме диалога, читается легко. Действующие лица: Практик, Теоретик, Читатель. Авторы как бы предполагают, что нас интересует, не давая нам самим думать. А это и нужно во власти, так что подходит и нам, читателям.

3) Книгу хорошо…

RomanKot

4 апреля 2021 г. 15:04

5 Сообразим на троих. Пригласим только Квигли, Ханну Арендт, Макиавелли, Гаэтано Моска и ещё полтора десятка собутыльников или... хорошая книга не должна заканчиваться

Сложно писать короткую рецензию на понравившуюся книгу большого объёма, не впадая в «грех» цитирования, которому я подвержен последнее время. Что ж, каюсь, первую цитату уже привёл в названии:)

Рассуждения авторов масштабны и объёмны, что, собственно, и нужно для интересной, долгой застольной беседы.

Я, конечно, поначалу глотал слишком быстро, потом возвращался к прочитанному и смаковал:) Благо книга позволяет испытать такое интеллектуальное наслаждение много раз.

Сама она поделена на две части. Первая содержит выводы (да, именно выводы) о которых я интуитивно догадывался.

При этом, приятно было узнать, что гибрис-синдром, которым страдают большинство людей, возомнивших себя властью (от начальника ЖЭКа до президента) имеет научно-медицинское описание и исторические примеры того, как он…

22 июня 2021 г. 08:45

4 Это было странно

Книга оставила странное впечатление. Она однозначно, полезная, с очень интересными идеями.  Но читать ее можно только маленькими кусочками. Интересные мысли перемежаемся со скучными кусками,  которые хочется пропустить.  Сама манера подачи в виде диалогов  делает чтение легким. В целом понравился в книге экскурс в историю, срез именно с точки зрения власти.

viktork

29 ноября 2020 г. 16:12

2 С интересовм и отвращением

Читал с отвращением, но не без некоторого интереса. Дельные вещи в книге есть. Хотя для профессионала эти вещи элементарны, а самомнение всех этих хазиноделягинофурсовых сродни гордости подроста, познающего тайны пола. «Ах, вон оно оказывается, как!». Части мозаики они видят, но на этом основании считают, что понимают всю картину. Однако они правы в том, что большинство «специалистов» не видят вообще НИЧЕГО и занимаются начетничеством. (В качестве примера выбран В.Ледяев). Так, «политологи» не интересуются реальной политикой и лишь воспроизводят чью-то болтовню, а «экономисты» не понимают и не «чувствуют» реальных экономических проблем, фетишизируя цифры и графики. Результаты тоже очевидны: «экономисты» приводят к хозяйственном кризису, а «юристы» к полному правовому «беспределу». У…

22 августа 2020 г. 14:42

4.5 Для тех, кто хочет понять что такое власть

Отличная книга, написанная в совместно практиком и теоретиком. Читается очень легко и в формате диалога (тут однозначно 10 из 10).

Рекомендую к прочтению тем, кто: - хочет понять как устроена власть - стремится попасть во власть.

27 марта 2020 г. 00:57

4.5 Нужно осмыслить

Книга заставила взглянуть под другим углом на происходящее в мире и нашей стране. Читалась очень нелегко, что усугублялось обилием сносок. Т.к. я читал электронную версию, то приходилось "скакать" туда-обратно, что усложняло процесс чтения (почти 1000 сносок). Но в целом хочу сказать, что книга понравилась. Не готов сказать, что готов принять на веру все прочитанное, но то, что об этом стоит, как минимум, подумать - этот да. Одно точно - в оригинальности мысли и широком кругозоре авторам не откажешь. Еще окончательно понял, что я точно не человек Власти: нет у меня нужных интересов. Книгу рекомендую для чтения, хотя сам одолел её с усилием. Возможно это из-за деформации сознания, когда привык поглощать не напрягающую мозг информацию.

Lyova

10 марта 2019 г. 19:19

"Лестница в небо" очень сильная и масштабная книга․ Это произведение будет интересно историкам, политологам, управленцам и всем людям с широким кругозором, которые хотят понять, что такое власть, государство, элита, как устроены властные группировки и как они влияют на историю отдельных стран и всего человечества. А формат - Теоретик, Практик и Читатель делает чтение книги приятным и нескучным.

9 января 2019 г. 13:43

Давно я не читал книг, которые захватывали настолько сильно. Тема была для меня абсолютно новая, и стиль изложения - очень доступный и ясный. Прямо как в детстве, не хотелось отрываться, жаль, что во взрослой жизни нет столько времени для чтения. Но все это касается, в основном, первой части книги. Думаю, еще раз перечитаю ее обязательно. Во второй - это что-то похожее на преподававшуюся у нас в институте "Историю экономических учений". Но - с упором не на экономику, а на "теорию Власти" (с большой буквы, как указывают авторы у себя в книге). В принципе, чтение полезное, иногда интересное, но перечитывать вряд ли буду. Если все, что написано в книге, имеет место быть (а написано достаточно убедительно), книгу можно использовать как руководство к построению карьеры, и даже не просто…

25 января 2019 г. 10:43

4 Этап пройден, двигаемся дальше.

Книга оставила приятные впечатления. Учитывая множество исторических ссылок и сносок на конкретных людей, текст читается легко и непринужденно. Безусловно рассуждения, теории и советы авторов изложенные в этой книге имеют место быть. В книге приводиться достаточно много примеров, в которые просто хочется поверить, нежели заниматься их проверкой. Проводя параллели между написанным и действительностью, а также сравнивая труды других писателей можно точно сказать, что авторы идут по правильному пути. В любом случае the truth is out there...