Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Улицкая Людмила Евгеньевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Зеленый шатер

Людмила Улицкая

4,3

"Зеленый шатер" - это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений.
И, как всегда у Улицкой, кроме…

3 июля 2024 г. 19:36

4 Зелёный - цвет надежды

В целом мне понравился роман, но не скажу, что прям в полном восторге. Очень мешало огромное количество героев и повествование, которое мечется между ними во времени. Я успевала забыть кто есть кто. Или вот только что похоронили персонажа, а в следующей истории опять скачок назад и он снова в начале пути, но уже как второстепенный герой. Мне не нравится такая композиция, но, наверное, для широкого освещения эпохи интересный ход.

Еще я обманулась в ожиданиях, рассчитывая на семейную сагу. Но роман сосредоточен больше на одном поколении, чем на одной семье. И это тоже повлияло на внимательность к деталям. Много точек зрения, с одной, с другой стороны, разные истории - вроде бы должна вырисовываться общая картина "прекрасной эпохи", оттепели. И многое улавливается, но красивого целого я не…

ISBN: 978-5-699-47710-4, 978-5-699-48589-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 592стр.
Тираж: 200000
Формат: 84x108/32

В иностранных изданиях роман будет носить название "Имаго", такова авторская воля. Имаго у биологов - это "недовзрослая" особь, например насекомое, уже способное к размножению, но вместо куколок порождающее личинки, которые никогда не вырастут в полноценные особи.

Хорошая рецензия, которую можно признать за критику, потому что она честная, объективная и глубокая. http://www.chaskor.ru/article/vse_tam_budem_22331

Татьяна Фролова. Шатер с табличкой "Выход" // Журнал "Нева", 2011, № 8

Номинант: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

3 июля 2024 г. 19:36

4 Зелёный - цвет надежды

Rodionov Pavel (roidonov)

30 мая 2024 г. 08:59

4 Блюдо под шатром

Вы любите окрошку? На любителя блюдо. Но каждый ингредиент этого недосупа-недосалата самодостаточен. Колбаса, картошка, лук, квас… По типу окрошки сделан роман "Зеленый шатер": кусок сюжета колбасы, кусок сюжета картошки, лука и т.д. Все это плавает в квасе.

Неровный сюжет получился с историей одной семьи. Эта история сначала как полноводная река иссякает до ручья, а потом и вовсе пропадает, хотя должна впадать в море.

Книга понравилась, если все-таки не расценивать ее как роман, а снисходительно воспринимать как набор историй, иногда неумело привязанных одна к другой. Герои, имеющие одни и те же имена, изменяют свои профили и свою деятельность так резко, что это психологически недостоверно: хороший-хороший-а сейчас плохой-а сейчас никакущий и вообще второстепенный.