Рецензии на книгу «The English Girl»

Год издания: 2016
Издательство: Orion
Язык: Английский

Joan Seabrook, a fledgling archaeologist, has fulfilled her lifelong dream to visit Arabia by travelling from England to the ancient city of Muscat with her fiancé, Rory. Desperate to escape the pain of a personal tragedy, she longs to explore the desert fort of Jabrin, and unearth the treasures it is said to conceal.

But Oman is a land lost in time - hard, secretive, and in the midst of a violent upheaval - and gaining permission to explore Jabrin could prove impossible. Joan's disappointment is only alleviated by the thrill of meeting her childhood heroine, pioneering explorer Maude Vickery, and hearing first-hand the stories that captured her imagination and sparked her ambition as a child.

Joan's encounter with the extraordinary and reclusive Maude will change everything. Both women have things that they want, and secrets they must keep. As their friendship grows, the thrill of adventure seduces Joan, and only too late does she begin to question her actions - and Maude's motives. Realising she has become a pawn in a treacherous game to settle old scores, Joan must decide where her loyalties lie, and find a way to halt a chain of events that she herself has set in motion, before the terrible consequences can play out.

Will the girl that left England for this beautiful but dangerous land ever find her way back?

Оценка anastasia_books:   4  /  3.8

Путешествие по пустыне, поиски себя, политика, война, дружба, предательство и любовь, причём не только традиционная, объединились в этой книге.

Удушающая атмосфера Востока с его бытом и традициями, такими отличными от наших.

Начало затянутое на мой взгляд, но потом события двух сюжетно-временных линий начинают затягивать и уже с интересом погружаешься в происходящее, думая, как поступила бы сама в такой ситуации.

Сама тема экзотики пустыни и политики Востока определённо не моя, поэтому книга не сильно зацепила. Хотя количество перелопаченной автором литературы при написании книги впечатляет.

Оценка winpoo:  3.5

Драма-лайт. Простенькая, легкая, ничем не обременяющая читателя книжка, так сказать, сезонного пользования, отпускного назначения. Если лежать с ней на берегу тихо плещущегося моря, лениво перелистывая страницы между коктейлем и купанием, то вполне подойдет. Но, может быть, потому, что я читала ее в жаркой и душной Москве после кажущихся бесконечными рабочих дней, ее романтика дальних странствий, сентиментальные любовные чувства и национальная борьба за независимость показались скорее забавными, чем драматичными, и какими-то несерьезно детскими – как книжки из старой серии «Библиотеки приключений» с их нестрашными авантюрами и обязательным благополучным возвращением домой. Нет-нет, конечно, это литература для взрослых девочек, но для тех из них, кто все еще неосознанно рифмует «любовь»… Развернуть

Оценка nad1204:  3.5

Мне очень нравятся романы Кэтрин Уэбб, но вот этот как-то не зашел.
Не могу сказать, что было совсем неинтересно. Нет, пишет автор хорошо и сюжет вполне продуман. Но вот для меня оказалось слишком много военных действий, политики и экзотики пустыни.
"Девушка из Англии", действительно, выделяется из всей библиографии Уэбб.
Если вы фанат Востока, его истории и путешествий, то вам, возможно, понравится.
И как всегда, история прошлого гораздо интересней, чем настоящее.
И вот ещё: опять нетрадиционные отношения. Хотя, это уже и не вызывает удивления. По-моему, сейчас уже по-другому и не пишут.

В рамках игры "Русское лото"
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Оценка kooky_turtle:  4

Книга понравилась. Я не в бешеном восторге, на стену от радости, что ее прочитала, не бросаюсь, НО понравилась. Уже далеко не первая книга, которая начинает затягивать только после сотой страницы.Очень медленное начало и вполне себе динамичные и захватывающие середина и концовка. После прочтения поняла, что присутствует и любовная линия, и вопрос отцов и детей, и разница поколений, и ...., да и много еще каких "и". Может книга попала в настроение, а может она и вправду хороша, поэтому все же посоветую не проходить мимо нее в книжном магазине. Главное дождаться сотой страницы....

Оценка Andrea_Milton:  4
Путешествие по неизведанному.

Как же, наверное, интересно путешествовать по тем местам, куда еще не ступала нога человека. А если подумать, то в настоящее время люди обошли и исследовали далеко не всё. На земле хватает красивейших мест, где нет и следа цивилизации. Но самое страшным и неопознанным для меня навсегда останутся океаны и пустыни. Никогда бы не полезла ни в одно из этих мест. Если только в воде просто поплавать, а в пустыне походить недалеко от людей, в других же случаях ужас и только. Однако бывают и те, кто стремится в дикие места, их душа требует путешествий по непроходимым пустыням.

Главная героиня книги Джоан Сибрук покидает уютную и цивилизованную Англию вместе со своим женихом Рори отправляет в далекий и сказочный город Маскат. Но поехала она туда не просто так, а за исполнением заветной мечты, ну и… Развернуть

Оценка cat_on_the_shelf:  4
Пустыня и женский вопрос

Мне нравятся книги Кэтрин Уэбб, поэтому я читаю их по мере выхода. Эта книга немного отличается от более ранних - тем, что до начала действий довольно много размышлений и напряженного ожидания. На этом может стать скучно, можно бросить книгу. И где-то на завершающих 100-150 страницах (в зависимости от метода чтения) все проясняется, особенно в истории Мод Викери. Возможно, это из меня плохой Шерлок Холмс, и можно было догадаться раньше. В некоторых книгах Уэбб (как минимум, "Незримое") заметна тема несправедливого общественного мнения, очерняющего и ограничивающего женщин. В "Девушке из Англии" эта тема тоже есть. Так как действие происходит в 50-х годах XX века (а история Мод Викери еще раньше) - она вполне к месту. Главная героиня, Джоан Сибрук, может восприниматься как более пассивная… Развернуть

Оценка Ksanta:  5

Это не первая моя книга от Кэтрин Уэбб, но она мне понравилась больше остальных. В этом романе немного мелодрамы, войны, нетрадиционных отношений и много-много пустыни в буквальном смысле - много Аравийской пустыни... Приключения и загадки делали чтение еще интересней. Природа пустыни необычна и великолепна, а законы суровы. Повествование о судьбах двух женщин ведется в разные временные отрезки и это мне нравится, о становлении личности и о сложности женской реализации, особенно, если женщина ставит перед собой цели, не принятые для нее в начале ХХ века и не принятые в мусульманском мире, даже если эта женщина из Европы. Роман о трудном выборе и одиночестве, о любви и прощении. Для меня чтение оказалось очень познавательным. Я узнала многое из жизни людей пустыни, о обычаях и… Развернуть

Оценка maxxxo:  2

Книга ни о чем.
Меня привлёк Иран в описании к книге, и Иран действительно был. Но был только в качестве географической точки. Ничего толкового я о нем не узнала.
В целом, эта книга просто чтобы убить время - предсказуемая, наивная и легко читаемая.
Самый жирный минус - главная героиня. Девушка-амеба, никаких выдающихся качеств, поступков, ничего. Раздражала всю книгу безумно. Гораздо привлекательнее получилась вторая героиня, ее история и прописана была лучше, хотя, как по мне, тоже все очень скучно и предсказуемо.
Потраченного времени жаль.

Оценка DaryVed:  1

Ни в коем случае, не начинайте знакомиться с автором с этой книги!!!
Я не смогла ее осилить, осталось страниц 150, но увы мучая её неделю так и не закончу.
На протяжении всего сюжета я так и не поняла смысла в этой истории, не прониклась героями, мне было скучно и не интересно.
Меня бесила главная героиня Джоан, которая как "извините" Дебил ка себя вела, которая не от большого ума захотела поехать в далекую страну и уйти в горы, зачем?
Уэбб не мой автор, прочитала её "Незаконнорожденную" и так же не совсем поняла идею. Книги объемные, с симпатичной обложкой, но с гнилой историей.

Оценка MariVolkova:  5

Солнечный Оман 60-х годов. Пустыня Руб-эль-Халию, необъятная и неприступная. Манящая вершина Джебель-Ахдара.... Сказочный мир неизведанный европейскому человеку.
Мир оазисов играющий с жизнями и судьбами.
И в этот мир так хочет попасть Джоан. Молодой археолог, мечтавшая с самого детства о подвигах. Готова ли она променять жизнь в Англии на новые испытания и тайны?

Уэбб...
Как же я люблю английских писателей. Вот умеют же... красиво, с шиком. Браво.
Это 2 прочитанное мною произведение у автора. Книги координально разные. Общее лишь: наличие семейных тайн и интриги...и снова немного...извращений. Но Кэтрин Уэбб очень деликатна в этом вопросе. За что ей спасибо.
О чем книги... о событиях Джебель-ахдарской войны 1958-59 годов... отдаленно конечно. Суть войны:нефть, боевики.... Если кто не… Развернуть

1 2