4,6

«В каком состоянии сейчас Дживсовы мозги?» — этот вопрос волнует всех без исключения близких и дальних родственников Бертрама Вустера. И это не случайно. Ведь стоит Берти услышать мольбы страждущих о помощи, он неизменно отвечает: «Посоветуйтесь с Дживсом!» И тогда… тогда достопочтенный мистер Филмер будет спасен, и прозвучит Песня Песней, и дружище Бинго снова обретет крепкий сон и семейное счастье.
Цикл: Дживс и Вустер, книга №5

26 ноября 2022 г. 05:38

Вторая прочитанная мною книга Пелама Вудхауса о милом, но рассеянном аристократе Берти Вустере и его гениальном камердинере Дживсе. И как всегда Берти попадает в неприятности: то хочет отомстить давнему другу за шалости, то вызволяет собачку тётушки из рук избалованного мальчика, то вынужден расстраивать свадьбу старого дядюшки и молоденькой официантки... И как всегда жизнь подкидывает ему припоны. Но верный и гениальный Дживс готов прийти на помощь.
Прекрасная легкая и смешная книга. Тонкий английский юмор, прекрасный слог автора и довольно поучительные ситуации. С этим циклом погружаешься во времена старой Англии, с чашой чая и тёплым одеялом. Хочется читать и читать дальше.

Форма: роман

Оригинальное название: Very good, Jeeves

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1996

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 ноября 2022 г. 05:38

17 марта 2022 г. 11:44

3 ГЕНИАЛЬНЫЙ ДЖИВС И ГЛУПЫЙ ВУСТЕР

Главных героев этой книги вы, возможно знаете. Дворецкий, кто вечно спасает хозяина и его родню из передряг. Хозяин, который не блещет умом, но беззлобный и добрый.

Данная книга поделена на главы, каждая посвящена отдельной истории, где Дживс проявляет свой интеллект во всей красе и выручает господ.

Ценителям английского юмора стоит познакомиться с героями поближе!

Однако, если это уже не первая книга про Дживса и Вустера, то она мало чем будет отличаться от ранее прочитанных.

По ходу углубления в текст я постоянно ловила флешбэки и даже несколько раз перелопатила свои списки: точно ли не читала эту книгу. Потому что все истории до того напоминают одна другую, что несложно решить, что ты уже это читал.

Все сюжеты построены вокруг одного и того же действа, поведение героев из раза в раз…

Подборки