InsomniaReader

29 апреля 2021 г. 19:11

4 Любимое детьми

Относительно книг Джулии Дональдсон у меня возникает когнитивный диссонанс: с одной стороны, книги очень нравятся детям, конкретно эта о взаимопомощи, инклюзивности, если хотите, открытости, готовности к переменам, с другой - стихи тяжёлые для воспрития, рифмы не спархивают с языка, просто прочесть в первый раз с листа правильно не так просто.

Попытаюсь сосредоточиться на положительных сторонах. Как уже отметила, я люблю такой посыл в детских книгах, особенно если он ненавязчивый. Маленькая улитка, которую высмеивали за мечтательность товарки, нашла себе "попутчика" в путешествии ее мечты - кита-великана. Они увидели вместе много интересного, но вот - несчастье, и маленькая улитка спасает своего большого друга. Пласт тем, которые можно обсудить с ребенком, практически бесконечен - тут и…

21 ноября 2018 г. 17:20

История о том, что не обязательно быть большим и сильным, чтобы помогать другим! И о том, что мечты сбываются, стоит только приложить к этому усилия! Улитка хотела повидать мир и исследовать океан. Но она такая маленькая и все ее отговаривают. Но фантазия творит чудеса и улитка своей ножкой рисует мольбу и ее видит кит, который и предлагает путешествие. Причем тут есть и о вреде человека на окружающий мир! Удивительно, как в такой маленькой книжке столько уместилось! И о том, на что можно пойти ради друга! Улитка, которая спасла своего друга-большого кита. И последняя картинка, когда на хвосте у кита путешествует уже стадо улиток - забавная.

Но об иллюстрациях в целом хочется упомянуть отдельно. Они очень красочные, разнообразные, смотришь на них и радуешься. Настроение сразу…

tekhi

4 ноября 2018 г. 13:57

Ооо, она прекрасна! От и до, от иллюстраций, формата, качества печати до текста и сюжета! Улитка, путешествующая на гладком китовьем хвосте. Улитка, такая маленькая - все равно может многое, даже спасти своего огромного друга. В этот сюжет можно играть, его можно обсуждать вместе с ребенком, а можно просто читать вслух стихотворение и рассматривать картинки. Лет с двух, наверное, подойдет!

21 октября 2015 г. 23:26

5 улитка и кит

Прекрасная книга, которую хочется открывать вместе с ребенком снова и снова! Добрый сюжет о маленькой улитке и большом ките, поучительный для деток и конец очень добрый и милый. Мой малыш подолгу рассматривал картинки, они красочные, много деталей, изображены любимые детьми животные. Можно и посчитать чаек например, улиток; поискать черепаху, крабов, собачку, вертолет и тп. Думаю, что читать и показывать ее можно с 0, но в ручки давать деткам, которые уже не рвут книжки - уж очень жалко такую красоту!

21 октября 2015 г. 23:26

5 улитка и кит

Marisa-95

27 ноября 2013 г. 10:18

Отличная милая детская книжечка, написанная в стихотворной форме. Добрая, светлая... Про то , как спасла мудрая улитка огромного кита) По такой только английский детям и учить.... Учить наизусть надо такие стихи ) Отличные иллюстрации Шеффлера Акселя!!! Сама была бы ребенком, была бы в жутком восторге от этой книге.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная. 1-ый учебный год.

sklimkina

6 ноября 2013 г. 09:12

Читать совершенно невозможно. Не потому что книжка плохая. А потому что ребенок постоянно задаёт вопросы и комментирует иллюстрации. А они в книжке замечательные. Очень понравился перевод, хотя оригинал я никода не читала.

lena_slav

30 октября 2013 г. 19:40

Приятная добрая история о том, как маленькая улитка спасла большого кита! Хорошие картинки, но не более того. Не впечатлило.

Ledenez

5 ноября 2012 г. 15:36

Еще одно чудеснейшее творение трех талантливейших людей: Джулии Дональдсон,Акселя Шеффлера и Марины Бородицкой. Простая история, как одной маленькой улитке захотелось попутешествовать. О том, как сначала большой и сильный кит помог улитке увидеть мир, а потом она, маленькая и слабая, спасла ему, большому и сильному, жизнь. А так же о том, что мы, сидя на одном месте в своей раковинке-домике всю свою жизнь, не видим огромного, разнообразного и прекрасного мира вокруг. О том, что часто мы боимся попросить о помощи, думая, что все равно никто не откликнется, а те, кто не боятся, получают многое. И еще много-много о чем - о мире вокруг, о путешествиях, о дружбе и взаимопомощи... и все это на несчастных 32 страницах, три четверти которых занимает картинка. И все теми же волшебными стихами…