4,5

Клуб «Трутни», книга №3.1

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

10 февраля 2024 г. 16:52

С удовольствием провела время в компании Дживса и Вустера. В этой части: - тётушка Агата дважды пыталась поженить нерадивого племянника; - пару раз к Берти в гости наведались неугомонные кузены Клод и Юстас; - школьный друг Вустера Бинго Литтл множество раз влюбился, чем добавил сумбура и разнообразия в размеренную жизнь Берти и предоставил Дживсу поводы демонстрировать своё мастерство по улаживанию проблем; - было несколько напряжённых моментов в отношениях Дживса и Вустера на почве вкусовых предпочтений в одежде. Всем поклонникам данной парочки рекомендую. Книга дала много поводов для улыбки, а в процессе кидания со сцены в зрительный зал апельсинов я вообще смеялась.

В журнальном переводе С. Колбасьева «Несравненный Дживс» отсутствуют 13 рассказов (переведены только те, что обычно обозначаются главами VI, VII, VIII, IX и X). В переводе А. Черкашина «Шалости аристократов» отсутствует рассказ «The Delayed Exit of Claude and Eustace», который обычно указывается как глава XVI.

Роман в рассказах, изначально не задумывавшийся как единое произведение и собранный из 11 ранее опубликованных рассказов (в российских изданиях за счёт разделения первых шести и последнего рассказов на две части печатаются 18 рассказов) с участием одних и тех же персонажей.

Форма: роман

Оригинальное название: The Inimitable Jeeves

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1995

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

10 февраля 2024 г. 16:52

30 марта 2024 г. 16:31

5 Посмеяться и отдохнуть

Почему я раньше не брала Дживса в руки? Это было так хорошо!

Кратко - главные герои молодой британский аристократ Берти Вустер и его находчивый камердинер Дживс. Первый всегда попадает в нелепые ситуации или его друзья туда попадают и тащат за собой Берти, а Дживс, благодаря своей прозорливости и уму, находит выход и решает проблемы.

Во-первых, это смешно. Я тот еще книжный сноб, поэтому потуги авторов на юмор воспринимаю чаще всего скептически, а тут были очень искренние улыбки и был момент, где я откровенно смеялась. Для меня это самое ценное в этой книге! Давно я так хорошо не отдыхала с юмористической составляющей.

Во-вторых, это легко. Совершенно наивные герои, нелепые ситуации и бесконечно крутой Дживс!

В-третьих, это качественно. Хорошая литература всегда радует, когда и смысл…

Подборки