13 января 2024 г. 13:05

3.5 Спойлер

Внимание! Рецензия содержит информацию о сюжете, которая может быть расценена как спойлеры.

Черный лед - это, пожалуй, первая книга в жанре подросткового триллера, которую я прочитал. Я довольно много смотрел фильмов такого жанра, но вот книги раньше мне не попадались. И, надо сказать, читать произведение в таком жанре мне тоже понравилось. Отличное беззаботно-подростковое начало, где две подружки едут отдыхать и, как это полагается, в дороге болтают, смеются, обсуждают личную жизнь. А потом их по традиции настигает ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот в виде плохой погоды и последующие приключения на выживание. И далее автор делает категорически правильную вещь - в процессе продвижения героев по сюжету всё время добавляет к истории новые детали, манипулируя логикой главной героини, а с ней и…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 августа 2023 г. 15:49

"Притворяться счастливой намного легче, когда не нужно растрачивать энергию, убеждая весь мир: у меня все прекрасно, просто прекрасно."

Я не понимаю, откуда у этой книги столько негативных отзывов. Да, наивно и предсказуемо, а что мало других книг в подростковой литературе, которые не менее предсказуемы и наивны? По-моему более чем достаточно. А в данной истории неискушенный читатель и вовсе не догадается, кто главный злодей и убийца.

Мы часто слышим про стокгольмский синдром, когда жертва влюбляется в своего мучителя. Здесь также присутствует этот синдром. Мучитель хоть и был соучастником, но все же относился по-доброму, насколько это возможно. Вот главная героиня и растаяла.

Начиналось все довольно красиво и атмосферно. Бритт со своей подругой решили провести каникулы в горах. Девушка…

26 июня 2023 г. 20:23

2 Стокгольмский синдром и прочие прелести нездоровых отношений.

«То что кто-то умер, еще не значит, что он перестал существовать».

Две старшеклассницы собираются на каникулах в загородный дом в горах, планируя при этом поход в эти же горы. Компанию подругам должны составить парень одной из подруг и ее же старший брат. Этот же самый брат по совместительству бывший парень главной героини, Бритт, и девушка рассчитывает снова сблизиться с ним во время отдыха. Ну, или хотя бы понять, по какой такой неведомой причине он без объяснений бросил ее восемь месяцев назад. Но планы планами, а поход не удался с самого начала. Подруги решили ехать вдвоем, предварительно договорившись встретиться с парнями на месте. Но прогноз погоды подкачал, и еще по пути к заветному дому девушки попали в снежную бурю, сбились с маршрута и вынуждены были искать помощи в первом…

8 января 2023 г. 14:58

4 Стокгольмский синдром в деле?

Данная книга попала ко мне в новогоднем флешмобе, сама бы я вряд-ли наткнулась на нее... Но познакомиться с автором мне было довольно интересно. Сюжет довольно интересен, интригует... Но обратим внимание, что книга для подростков и про подростков. Поэтому чего-то более жестокого или насильного от нее ожидать не стоило. Написано довольно простым языком, легко читается. Лично мне не хватило какой-то интриги, страсти и прочего. Наверное лет в 16 мне бы очень понравилось. Но история любви на протяжении книги все равно довольно милая, я даже прослезилась в конце (поэтому я и не люблю особо романы) Если вы хотите немного легкого трукрайма, то читайте!

20 сентября 2022 г. 20:12

3 Попсово

Этот детектив заявлен для тинейджеров? Или потому что героине около 20 лет, это само собой разумеющееся? Очень нелепые мысли, диалоги, ситуации. Читать было легко и непринужденно. Но слишком уж сопливенько, наивно и по-детски. Любовная линия нелепая. Странные метания героини, бесконечные монологи в ее голове раздражали. Да и разгадывать было особо нечего, так как очевидно все стало уже на середине книги. Так себе для триллера. После прочтения отзывов явно ожидала большего. Но за лёгкость при прочтении 3 балла заслужила эта книга

Knigo_Man

15 января 2022 г. 12:09

3.5 Страшнее триллера только романтический триллер

Впервые взяла почитать книгу, написанную в данном жанре, да и то потому что в библиотеке не увидела такого подвоха.
В чем оказалась проблема?
Под романтикой понимаются поцелуи и флирт с незнакомцами, воспоминания о бросившем парне, а также постельные мечтания и быстрая влюбленность в весьма подозрительного человека.
Вроде как под конец задумывался удивляющий читателя поворот сюжета, но я его разгадала не дойдя до середины. Зимняя обстановка, как и говорили другие читатели, реально хорошо прописана, мрачная предыстория с пропавшими в тех местах девушками тоже прекрасно работает на сюжет. Один раз прочитать вполне можно, но не думаю, что найдется желающий перечитать

11 марта 2021 г. 20:53

4 Недотриллер на одну ночь

«Приличные девушки не заводят отношения с незнакомцами.» (но всегда есть исключения )

Свой читательский февраль я решила закончить книгой, в которой есть описания зимней атмосферы. И выбор пал на «Чёрный лёд», который я планировала прочитать давным-давно.

Сюжет:

Брит расстаётся с парнем и решает доказать ему, а заодно и всем остальным, что она вообще-то девушка сильная и независимая.Но, исчерпав свой запас удачи, девушка в первый же вечер становится заложницей.

Почему стоит прочитать?

️Гарантированное полное погружение в зимнюю ( и не только ) атмосферу

️ Романтическая линия, которая цепляет и в развитие которой я готова поверить.

Хитрая и находчивая главная героиня, которая (почти) не раздражает

Мало элементов триллера, так, что страшно читать не будет.

Слог не сложный, читается легко,…

nad1204

3 мая 2020 г. 17:31

Ой! А ЭТО должно было быть интересно?! Хотя, судя по аннотации, да. Снег, непроходимые и непроезжие дороги, домик, затерянный в горах. Две глупые курицы, ой, простите, девушки и два совершенно непонятных типа. Хотя в одно из них прямо-таки проскальзывает мачо и благородный супергерой, но он очень-очень старается это скрыть. Триллер не получился. Романтики тоже как-то маловато. Хотя автор старалась, очень старалась. Но это такая романтика, как сравнить балет Большого театра с кружком танцев в Доме культуры. Дайте мне это развидеть! Пустое чтение, даже для развлекательной литературы. Не советую.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

21 мая 2020 г. 07:53

2 Средненький триллер на вечерок

Книга была добавлена в далеком 2016 году, и я как добросовестный гражданин читаю по порядку свои добавленные книги. И рейтинг у книги довольно таки неплохой, поэтому я спокойно приступила к чтению, несмотря на хештег #youngthriller (я не люблю young adult). В общем и целом вышло неплохо - есть интрига, есть атмосфера безысходности. Но блин как же меня раздражала главная героиня. То она сохнет и страдает по одному парню, потом находясь с другим начинает по нему страдать. Все-таки мне не нравятся уже такие страдашки 16 летних барышень, и томные взгляды из под густых ресниц)))

Книга - обычный средненький триллер с довольно предсказуемой интригой с вечно страдающей главной героиней. Да и modus operandi убийцы как-то слишком притянут за уши и клишированный.