Гордость и предубеждение. 5 лет с Джейн Остин. 365 остроумных цитат, 1825 прекрасных дней

4 февраля 2022 г. 22:14

5 Я бы не задела его гордость, не за день он мою.

Во время прочтения моё мышление координально менялось. Эта книга помогла разобраться в себе, и после прочтения я ещё долго оставалась под впечатлением. Более того "Гордость и предубеждение" стала любимой книгой. Трогают темы которые раскрыты в произведении. Всё настолько жизненно, что порой видишь сходство собственных ситуаций и глав романа. Любовь, которая рождается в сердцах главных героев интересна. Я бы не назвала это" от ненависти до любви", а сказала бы " любовь, как итог самопознания". Безумно интересно проживать этот путь с каждым из героев. Ведь мысли и чувства с течением романа меняются. Для меня, как для юной читательницы, роман "Гордость и предубеждение" стал определённым ориентиром. Моё сознание разделились на до и после. Мной сделано много выводов, и многое принято к…

17 февраля 2022 г. 15:15

3.5 Гордость и предубеждение

Оценка: 8/10

Мать небогатого многодетного семейства увлечена лишь одной целью - выдать своих пятерых дочерей замуж.

И тут как раз появляется богатый молодой человек со своими сестрами и друзьями, который как раз является прекрасной кандидатурой на роль мужа Джейн.

Его друг - мистер Дарси - не менее подходящая кандидатура, но вот характер, увы, не столь подходящий, хотя его цепляет Элизабет.

Проблема с деньгами, глупость младшей сестры Лидии, вроде бы потерянная любовь и полные противоположности...

Но в итоге-то, все складывается хорошо.

---------------------

История спокойная, мне показалось, даже слишком. Никаких ярких эмоций история не вызвала. Скорее всего, я не возьму ее перечитывать.

Мой инстаграм

27 июля 2019 г. 22:44

Нет нечего лучше на свете , чем любовь м-ра Дарси к Элизабет. Всем бы такой любви . Наиболее феминистический роман, того века. Смелая Элизабет и гордый Дарси. Нет лучшей смеси.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

30 апреля 2019 г. 14:07

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин

Я люблю эту историю. Я кучу раз смотрела телесериал с Колином Фёртом и Дженнифер Эль в главных ролях. Знаю ее уже наизусть и прочитала с большим удовольствием.

В книге рассказывается о семействе Беннет, в котором живут пять дочерей, разные по характерам и предпочтениям. Каждая из девочек имеет свои увлечения и взгляды на жизнь. И в их небольшой мирок вторгаются двое мужчин, которые переворачивают их жизни с ног на голову.

Конечно, основной сюжет крутится вокруг двух старших сестер - Джейн и Лиззи, а также самой младшей - Лидии. Благодаря безрассудству Лидии, Лиззи обретает свое семейное счастье, а вслед за ней и Джейн.

Книга по новому открыла мне глаза на этот роман. Актеры, которые безусловно сыграли великолепно, но все таки не смогли передать до…

6 июля 2022 г. 16:58

°Я с лёгкостью могла бы простить его гордость, если бы он не задел при этом мою...

°Джейн Остен, "Гордость и предубеждение"

°364 страницы

°Оценка: 4,5/5

"Гордость-представляется мне весьма распространенным недостатком. Весьма немногие среди нас не лелеют в своей душе чувства самодовольства, связанного с какой-то действительной или мнимой чертой характера, которая выделила бы их среди окружающих. Гордость и тщеславие-разные вещи, хотя этими словами часто пользуются как синонимами. Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же-с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас"

°Герои:
Описания внешности практически нет! Может только в два предложения, которые нам всё равно не помогут... А так…

18 мая 2022 г. 21:41

5 вау.

Это определенно мой любимый роман из всей английской классики. Я была влюблена в эту книгу до ее прочтения, при прочтении и после, до сих пор она занимает в моем сердце особое место.

10 июня 2022 г. 15:20

5 Первый зарубежный роман

Красивая история любви в начале 19 века. Англия, семейные разборки и хороший конец! Читать было интересно и персонажи по сравнению с другими романами Остен яркие!
Осталась под впечатлением и сразу же побежала смотреть сериал с Колином Фертом!

10 февраля 2024 г. 18:25

5 Любовь...

книга мне безумно понравилась. были и грустные моменты,и те,от которых. пищала. люблю эту книгу всей душой!