Джордж Мартин - Игра престолов
vamos

Развлекаю только себя.

13 ноября 2022 г. 18:13

Я столько лет воротила нос от Игры престолов после первой попытки её прочитать, что теперь мне даже несколько неловко признаваться в том, как сильно она мне сейчас понравилась. По мере чтения первой книги я отмечала моменты, которые в прошлый раз вызвали моё неудовольствие, и удивлялась, почему тогда среагировала на них именно так. Точно помню, что мне не понравился поединок в Орлином гнезде, потому что тогда я не поняла, кто такой Бронн и откуда он взялся, то есть причина была исключительно в моей невнимательности. Ещё помню, что первые шаги Джона на стене навевали на меня уныние из-за того, что в то время мне было неприятно читать про конфликты в закрытых коллективах, воспоминания об учёбе были ещё слишком свежи. Ну и тогда мне показалось, что фентезийной составляющей в книге очень…

4 ноября 2022 г. 22:09

5 "Зима близко"... А с игрой престолов познакомилась вот только что

Игра престолов - масштабное произведение как в книжном варианте, так и в экранизированном.
Миллионы фанатов, но есть люди которые не смотрели и тем более, не читали. И я была одной из них... почему, даже не знаю.

Сначала я от смотрела весь сериал и мне естественно захотелось прочесть и книги, тем более известно, что финал разнится.
Справилась я пока с 1ой- именуемой "Игра престолов". И я осталась под очень большим и приятным впечатлением.
Читается с интересом, в книге раскрываются персонажи (в сериале конечно тоже хорошо все просматривается и очень здорово, что почти как в книге чуть ли не слово в слово с незначительным отступлением) , но в книге ты всё же более полно "видишь" героев, читаешь их мысли, рассуждения и т. д.

Чтение я несомненно продолжу и надеюсь мнение моё не изменится.

29 сентября 2022 г. 13:09

5 Борьба за железный стульчик.

Думаю, что если не все, так большинство уже знакомы с сериалом и книгой, поэтому долго разглагольствовать о сюжете нет смысла. Я же начала читать после просмотра, очень долго откладывая книгу, всё же взявшись ни капли не пожалела о прочитанном, собственно, начало и там и там мало чем отличается друг от друга.
У самого же Мартина есть тест, чтобы понять ваша книга или нет: надо прочесть первые 9 глав (до второй главы Брана включительно), и если после этого вас не затянет, то увы и ах.

Итак, сюжет:
10/10
Если коротко, то идёт битва за железный трон, и нам предстоит узнать, как претенденты будут за него бороться и кто в итоге сядет на него: у одних есть драконы, у других золото и власть, а у третьих лютоволки с армией, но что, если все эти игры за железный стульчик и мнимую власть совсем не…

27 августа 2022 г. 09:40

4.5 Зима близко...

Есть книги, которые, как бы хороши ни были, не оправдывают ожидания полностью. Поймите меня правильно, "Игра престолов" - замечательная книга, способная удивить своей проработкой мира, восхитить прописанностью характеров и мотивов героев, застать врасплох сюжетными поворотами. Но всё же, когда берёшь в руки книгу, название которой слышал без преувеличения каждый, ожидаешь чего-то немного иного. "Игра престолов" - произведение, в которое нужно вчитываться, возможно, делать пометки, чтобы запомнить, кто есть кто и кем кому приходится. Имена, клички, прозвища, титулы - всё это может просто свести с ума, хотя есть в этом элемент вызова, что ли, заставляющий тебя, вооружившись картой и родословной рода, продираться сквозь придворные интриги. Очень понравилось, что в книге нет "неприкасаемых".…

13 октября 2022 г. 16:27

5 Спойлер Стредневековый антураж во всей красе

Главные герои: Бран, Кейтлин, Дайнерис, Эддард, Джон, Арья, Тирион, Санса
Книга о семье северян, главного героя Неда Старка король требует сделать десницей короля. Из-за этого ему приходится впутываться в интриги государства. Он узнает, что все дети короля на самом деле не его наследники, а его жена зачала их от своего собственного брата. Из-за того, что Нед об этом узнает, его убивают. Начинается война за престол.
Книга мне очень понравилась своим средневековым антуражем. Книга очень весомая, но читать ее было легко, потому что она насыщенна событиями. Там нет долгих ненужных описаний. Очень много неожиданных событий. Хорошо прописаны персонажи.

23 сентября 2022 г. 22:51

4 Не смотрите сериал перед книгой!

Прочитал эту книгу через несколько лет как просмотрел сериал, так как 1 сезон детально совпадал с книгой, читать его было иногда скучно. Думаю без всех спойлеров она оказала была на меня совсем другое впечатление.

31 августа 2022 г. 20:35

Конечно знаковое произведение не лишенное больших достоинств. Но если говорить о всей серии в целом, то очень все медленно, затянуто, подробно, не осилил вобщем. Прочитав несколько книг , столкнулся с стойким нежеланием все это дальше когда либо читать. По началу впечатляло и вызывало энтузиазм, но затем вся эта монотонность и постоянное непременное описание почти театрального насилия, из раза в раз вызывающее все больший фейспалм надоело до жути. Все страдают, все плохо в королевстве, ну и ладно. Сериал тоже не посмотрел, чтоб впечатление от книги не портить, теперь уже и не хочется совсем. Фентази конечно совсем не мой жанр и достоинств книги все вышенаписанное не умолят, но я пожалуй пас.

13 августа 2022 г. 19:05

Руки долго не доходили до Игры престолов. Довольно критично отношусь ко всему мейнстримному, и поэтому очень удивилась, что книга мне понравилась

Да, типичной фэнтезийной магии в книге не так уж и много, но тем и лучше. Меньше похоже на сказку, особенно вкупе со средневековой реалистичностью и довольно очевидными отсылками к реальным историческим событиям и персонажам

15 июля 2022 г. 15:02

5 Книга, с которой началась моя любовь к фэнтези

– О нет. Вы ошибаетесь, милорд, – настаивала Серсея. – Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает. Середины не бывает! Эддард XII

Давным-давно в году в 2017 мне казался этот "кирпич" не подъёмным, когда я решил ознакомится с первоисточником после просмотра сериала и как же я ошибся. Во время прочтения ты смакуешь каждый момент, каждый диалог, каждое описание местности, каждое упоминание исторического события в Вестеросе. Это всё дополняет события и двигает сюжет. Ты чувствуешь, что это не просто "Наше Средневековье" , названное "Вестеросом", а понимаешь, что это свой уникальный мир со своей флорой и фауной, со своими законами, историей и географией

Это было так давно. Возле Трезубца они сошлись вместе, вокруг бушевала битва. Роберт при своем боевом молоте, в огромном…