9 января 2024 г. 12:16

4 Рассказики-пародии

В моём сборнике было два маленьких рассказика, которые прочитались за вечер. Юношеская проза Джейн Остин. На шедевр или на серьезное произведение не претендует. Пародия на любовный роман. При этом почиталось легко, быстро и весело. Скрасить вечер то, что нужно

Arleen

13 мая 2023 г. 13:52

4 "Мы ничего не могли поделать — разве что упасть в обморок"

"Любовь и дружба" известно как первое произведение Джейн Остин. Этот рассказ она написала будучи совсем юной, ей было всего 14 лет. И для такого возраста это прекрасно! Уже в этом коротком рассказе виден талант писательницы. В моём сборнике он занимает около 50 страниц, но на этих страницах разворачивается столько событий, что только успевай следить. Просто вихрь событий проносится мимо читателя.

Это произведение написано в эпистолярном стиле, как и некоторые другие работы Остин. На этот раз переписка ведётся между Лаурой (главной героиней) и дочерью её подруги Марианной. Точнее, это сложно назвать перепиской, ведь мы не читаем ни одного письма Марианны. Рассказ состоит из нескольких писем самой Лауры, рассказывающей историю своей жизни. Чего только не было в её жизни! Удивляюсь, как…

Arleen

14 марта 2023 г. 16:44

После замечательной "Леди Сьюзен" захотелось вернуться к чтению произведений Джейн Остин как можно скорее. Решила выбрать этот небольшой неоконченный роман. "Замок Лесли", на мой взгляд, ничуть не уступает прочитанному мной ранее роману. Как и в "Леди Сьюзен", здесь мы становимся свидетелями переписки двух подруг. Иногда встречаются письма и других участников событий. Было забавно наблюдать за язвительной перепиской, которая в то же время наполнена восторженными выражениями по отношению к адресату. Хорошие же подруги Маргарет и Шарлотта, если почти не интересуются делами друг друга, а только пересказывают свои собственные "беды"!

Итак, автор знакомит нас с героинями посредством их писем. Благодаря этому характеры девушек раскрываются с самого начала повествования. Маргарет сходит с ума от…

PurpleMerlin

9 декабря 2020 г. 14:52

2.5

Милая сатирическая повесть, написанная девочкой-подростком. Местами забавно, местами грустно. Написано в жанре модного тогда эпистолярного романа. Постаревшая Лаура делится опытом своей бурной юности с расцветающей Марианной. Свадьбы назло родителям, побеги, предательства и очень много обмороков. Главная героиня до ужаса карикатурная. Меня особо не зацепило, но почитать перед сном было приятно.

- Скажи, Эдвард (вскричал он), где набрался ты этого несусветного вздора? Подозреваю. что из романов.

Все эти ваши компуктеры виноваты... Ничто не ново под луной.

Ninfea

любитель лёгких книг)

8 сентября 2020 г. 21:48

3.5 Незаконченный юношеский роман Джейн Остин

Даже не знаю, как это произведение попало ко мне в список "хочу прочитать", потому что это даже не книга, это просто десять женских писем. Интересно, что Джейн написала письма в 17 лет (не могу назвать это романом, так как нет сюжета, структуры, просто письма), а написано здорово! С юмором, с иронией, местами даже с сарказмом. Джейн высмеивает самые страшные женские пороки: болтливость, хвастовство, эгоизм, глупость, тщеславие. Жаль, что не дописан, думаю вышло бы очень интересно! Узнать поближе пять девушек, которые пишут письма, и которые как-то связаны между собой - сложно. Через письма невозможно представить какие они на самом деле, потому что они представлены только с одной стороны - со стороны своих недостатков. В поздних произведениях Остин тоже встречаются такие героини,…

20 сентября 2020 г. 22:54

Мне кажется, любители Джейн Остин просто обязаны прочитать это произведение. Оно противоречивое, но пока не прочитаешь, ведь и не поймешь, понравится тебе или нет, а времени на чтение потратится так мало, что почему бы и нет? Я не могу сказать, что я осталась в восторге, но мне понравилось. Я не сразу разобралась, что происходит, почему все ведут себя так нелогично и странно и постоянно падают в обморок. А когда поняла, что это пародия на сентиментальные романы того времени, я прониклась. Мне было по-настоящему смешно. Написать такое в 14 лет - это талант. Разумеется, сюжет никакой ценности не представляет, здесь надо обращать внимание именно на юмор. Многого ожидать от этих пятидесяти страниц не стоит, но это было приятное времяпрепровождение.

Meevir

20 апреля 2020 г. 18:01

2 слухи и сплетни до изобретения комментов

Ещё одно юношеское произведение Остин. Представляет собой переписку какого-то количества смутно родственных друг другу девиц. Вот уже не первый классический роман я жалею, что вкладышем не идет схемка, кто там чья сестра, жена или мачеха, особенно когда у героинь одинаковые фамилии.

Девицы мелодраматично переливают из пустого в порожнее, трут тёрки за какой-то бесконечный безблагодатный отношач, кто на кого как посмотрел, и обсуждают, кто был во что одет. Кажется, автор имела в виду, что всё это сарказм, но, по-моему, просто очень скучно и встречается без всякой классики на любом женском форуме, и вызывает желание вымыть глаза с мылом, возможно, два раза.

Meevir

13 апреля 2020 г. 21:22

2 детское творчество

"Любовь и дружба" была написана Остин в четырнадцать лет. Это пародийный роман в письмах, высмеивающий то ли нравы тогдашнего общества, то ли местные литературные традиции, то ли что-то ещё. Без сносок или разъяснительных статей "что хотел сказать автор" произведение выглядит как обычное творчество юных дарований. "На телевидении этого добра и без вас хватает" как говаривала незабвенная Фрекен Бок.

Не знаю, как произведение заходило современникам, но мне его было читать неловко и немного скучно: "все чувства и реакции героев невероятно утрированы" не кажется мне чем-то смешным или занимательным само по себе.

Итого: все постоянно падают в обморок, впадают в безумие и лишаются чувств. Так надо, можно только сжать зубы и выдержать героически восемьдесят страниц. Ну или не выдержать.

Anastasia246

3 октября 2019 г. 20:18

Не знала, не знала я до начала чтения, что Джейн Остен писала в жанре абсурда) Как выяснилось после прочтения, это была все-таки пародия)

Здесь дамы попеременно и постоянно падают в обморок (а от обморока недалеко и до скорой кончины), здесь со всеми героинями происходят судьбоносные встречи (и непременно с будущими супругами - красавцами как на подбор), любовь здесь, как водится, запретная (родственники жениха обычно против того, чтобы их сыновья, племянники женились на следующий день знакомства:)

Экспрессивная зарисовка о нравах того времени (думается мне отчего-то, что доля правды здесь все-таки присутствует, оттого и книжка вышла такой живой и увлекательной) в оригинальной форме: письма к дочери своей ближайшей подруги. Видимо, чтобы поделиться опытом, как искать женихов и устраивать…