4,6

Начало пути Дживза и Вустера. Из конторы по найму приходит новый слуга и тут же оказывается с радостью принят, излечив хозяина от похмелья. В тот же час приносят телеграмму от Флоренс Крайе с требованием немедленно вернуться в Шропшир. Что же произошло в имении дяди Уиллоуби?
Цикл: Дживс и Вустер, книга №4.1

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 октября 2022 г. 13:18

4 Командует парадом Дживс

Да, так насчет Дживса - знаете его? Мой камердинер. Многие считают, что я чересчур на него полагаюсь, тетя Агата - та даже вообще называет его "твоя няня". А по-моему, ну и что? Если он гений.

Когда я скупала все выходящие в серии "Библиотека классики" книжки Вудхауса, где-то на подкорке сознания слегка маячила мыслишка о том, что, возможно, мои вложения себя не оправдают. Сейчас, немного почитав рассказы из цикла о "Дживсе и Вустере" и в целом осознав, что это за зверь такой, я испытываю чуть ли не гордость за свой маниакальный книжный шопоголизм. Потому что мне заходит и заходит ну очень хорошо.

Командует парадом Дживс - рассказ, приоткрывающий завесу тайны встречи Берти Вустера со своим новым камердинером - Дживсом. Тем не менее, и это маленькое произведение имеет такую знакомую нам…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Jeeves Takes Charge

Дата написания: 1916

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 октября 2022 г. 13:18

4 Командует парадом Дживс

18 февраля 2023 г. 17:33

Очень занятный рассказ! Такой типично английский, и я немного опасалась, что может "не зайти", но нет, все оказалось лучше, чем я думала.

Главным героем этой серии является камердинер Дживс (даже если повествование идёт и не от его лица). Он несколько утрированный образ английского слуги, но отторжения это не вызывает. Персонаж кажется обаятельным и многообещающим.

Искренне надеюсь, что и в последующих книгах серии впечатление не изменится.

Что касается этого рассказа, то в нем Дживс успел расстроить свадьбу своего хозяина со скандальной барышей, уберечь от ссоры с дядюшкой и маленько исправить безвкусный гардероб.

Неплохо для такого короткого промежутка времени!