4,5

Широко известная повесть-сказка об олененке Бемби, о жизни обитателей леса, о вторжении в их жизнь человека. Иллюстрации А.Никольской.В пересказе с немецкого Ю.М.Нагибина.
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Лес Бемби, книга №1
Издательство: Росмэн

medovik

по медовым тортикам

9 ноября 2023 г. 22:41

4 "Узнать жизнь каждый должен сам."

Душевная и немного мрачная повесть про животных, их взаимоотношения, выживание в жестоком мире, где опасность исходит не только от охотников, но и от других обитателей леса.

Понравилось описание природы, леса, жизни животных, которые познают окружающий мир, заботятся друг о друге, вместе преодолевают трудности и борются со страхами.

С другой стороны - книга мне показалась грустной с долей безысходности. Здесь очень много трагичных событий, убийств, жестокости. У природы свои законы, и читающий ребенок это будет понимать, но в книге немало моментов и диалогов, которые поймет только взрослый.

Книга учит заботе, сочувствию к животным. Они не люди, им многое не подвластно, выживают исходя из условий окружающей среды. Роман заставляет задуматься о тех разрушениях, которые несёт человек, думая…

Бемби, сказка

Иллюстратор: А. Никольская

medovik

по медовым тортикам

9 ноября 2023 г. 22:41

4 "Узнать жизнь каждый должен сам."

14 января 2024 г. 23:00

Сложная книга для размышления. Она определенно нуждается в triggerwarnings, и имейте в виду, что это оригинальная жуткая история, а не тривиальная версия Диснея.

3/5⭐

Подборки