Kenzy

28 декабря 2016 г. 12:42

2 пшено

С творчеством Ракитина знаком по его "голубенькому" сайту, где было прочитано большое количество его (их) очерков и эссеюшек. Будучи завзятым читателем разного рода трукрайма мимо этого закутка пройти было сложно, не так уж и много материалов на русском. Ну, сразу скажу, что на мой вкус, это все одно большое и затянувшееся претенциозное пшено. Рассказывается все с видом очень умным, но изложение невнимательно, противоречиво, и с большим количеством фактических ошибок, ну а про количество натянутых на глобус сов даже и говорить не хочется. Про низкопробное компиляторство вроде статьи о Д. Кристи, полной всевозможных ошибок и несуразностей, даже и не говорю. Отдельно хочется сказать о борцунстве Ракитина с советской эпохой. Последней автор объявил какой-то чудовищно забавный джихад, и…

4 октября 2016 г. 11:09

Отличная книга, хотя тема, подозреваю, специфическая, поэтому широкого читателя и не привлечет. Читал первый вариант этой работы, здесь уже расширенное исследование с привлечением дополнительного материала.

23 апреля 2016 г. 12:00

В книге изложено немало любопытных и малоизвестных фактов из криминальной истории нашей страны. Изложено в чрезвычайно увлекательной манере, сопровождается комментариями автора для лучшего погружения в контекст эпохи. Означенную цель — развенчать миф об отсутствии серийной преступности в СССР — достигает с большим запасом. Всё содержание книги ярко иллюстрирует то, насколько губительным может быть позиция отрицания наличия проблемы и её замалчивания, какие страх, произвол и недоверие порождает отсутствие прозрачности и налаженной обратной связи в той или иной сфере жизни.