Социализм не порождает преступности

ISBN: 978-5-7525-3028-9
Год издания: 2016
Издательство: Кабинетный ученый

В книге российского писателя Алексея Ракитина раскрываются истоки и специфические формы серийных и массовых убийств в Советском Союзе.
На фоне исторических реалий растянувшейся на многие десятилетия «борьбы за светлое будущее» разворачивается пугающая картина криминального разгула, посягавшего как на половую неприкосновенность, так и саму жизнь рядовых советских граждан. Описывая забытые, а для кого-то и неизвестные детали советского образа жизни, по возможности избегая неуместных подробностей кровавых преступлений, автор последовательно и неуклонно разоблачает мифы о всеобщем благоденствии и безопасности минувшей эпохи и невинности ее современников.
Книга адресована специалистам, а также интересующимся политической и криминальной историей Советской России.

читать дальше...

23 апреля 2016 г., 12:00

В книге изложено немало любопытных и малоизвестных фактов из криминальной истории нашей страны. Изложено в чрезвычайно увлекательной манере, сопровождается комментариями автора для лучшего погружения в контекст эпохи. Означенную цель — развенчать миф об отсутствии серийной преступности в СССР — достигает с большим запасом.
Всё содержание книги ярко иллюстрирует то, насколько губительным может быть позиция отрицания наличия проблемы и её замалчивания, какие страх, произвол и недоверие порождает отсутствие прозрачности и налаженной обратной связи в той или иной сфере жизни.

4 октября 2016 г., 11:09

Отличная книга, хотя тема, подозреваю, специфическая, поэтому широкого читателя и не привлечет. Читал первый вариант этой работы, здесь уже расширенное исследование с привлечением дополнительного материала.