24 декабря 2023 г. 11:39

3 Кради как художник и пиши как продажник

В творческих кругах редко найдётся человек, который не знал бы об этой книге. Я слышала о ней давно, но решила прочитать только когда увидела оригинальное название: "Steal Like an Artist". Да, я занудная душнила, но тайтл на английском воспринимается немного по-другому.

Поэтому важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Идея книги: автор с высоты пройденных творческих лет пишет самому себе 10 уроков о креативности, которые, конечно же, никто не знал и никогда не говорил. Заодно и делится с нами, чтобы мы с вами точно знали, как быть творческими.

Что получаем по факту: брошюру с 10 советами, как надо делать, чтобы настал успешный успех в творческом творчестве. Автор придерживается главной мысли и раскрывает только её. Большего…

19 октября 2023 г. 19:38

5 Посмотреть –> словить прилив мотивации –> творить дальше

Прикольная, вдохновляющая книга (хотя, содержащаяся в ней информация отнюдь не нова) – отличное напоминание, что не стоит останавливаться на пути к своей творческой мечте. Важно отметить, что это не самоучитель «как стать творцом», это просто мотивирующие советы: keep going и все такое!

Хочу высказать предположение, что при переводе книги слово «artist» перевели как «художник», я же предпочитаю заменять «художника» на «творца», тогда вообще все мысли, высказанные автором, откликнутся и поэтам, и писателям, и композиторам, и всем-всем творческим людям))))

3 октября 2023 г. 11:10

В свое время она явно вызвала фурор, но сейчас эта информация есть везде. Но эту книгу эстетически приятно изучать, рассматривать и анализировать. И все людям она идеально подойдет как некое напоминание того, что не стоит останавливаться в погоне за мечтой.

21 ноября 2023 г. 15:22

4 Спойлер «Кради как художник» Остин Клеон Или пример поговорки: краткость — сестра таланта.

На самом деле, ты — это то, что ты впускаешь в свою жизнь. Ты — сумма того, что на тебя влияет.“

Книга довольно маленькая даже на примере каких-то мотивационных книг или притч Джона Стрелеки. Но это не умаляет её достоинств.

Для себя я подчерпнул вдохновения и, довольно важно, четких и ясных наставлений что делать в той то и той то ситуациях. Книга открыла мне глаза на искусство и появилось желание походить по выставкам и поискать взаимосвязи.

Я думаю, эта книга подойдет всем без исключения творческим натурам и людям работающим в данных сферах.

17 апреля 2023 г. 11:10

Кратко: советы и вдохновение для творцов

Читать, если: вам интересно творчество

Когда я была ребенком, мне было легко придумывать что-то новое. Я всегда писала или рисовала. Однако в подростковом возрасте, особенно к 20 годам, вдохновение как будто исчезло из моей жизни: в голове не оставалось ни одной по-настоящему оригинальной идеи, и творческий зуд перестал быть неопреодолимым.

После прочтения книги «Кради как художник» мне стало ясно, что возможно, дело не в том, что во мне нет творческого начала, а в том, что в детстве всё, что ты придумываешь, кажется оригинальным, а когда ты взрослый – уже нет.

В своей книге Остин Клеон утверждает, что почти никто не придумывает с нуля что-то уникальное. Мы – микс нашего жизненного опыта и того, что мы в себя вбираем. И наше творчество тоже.

«Красть…

19 января 2023 г. 21:26

4 Хорошо и без воды

Я с осторожностью отношусь к культурным явлениям и продуктам, вокруг которых возникает ажиотаж. Эта книга стала одной из таких: когда она вышла, мои знакомые восторгались, рекомендовали, дарили её друг другу. Я наблюдала, слушала, читала рецензии, но читать не торопилась (и мне книгу никто не подарил!). Года четыре назад она попалась мне в бумаге, и я решилась. Мне было интересно, но не настолько, чтобы дочитать. Бросила примерно на середине и оставила на полке. Но вот её время пришло. И книга мне понравилась.

Остин Клеон даёт ряд советов творческим людям о том, как преодолеть страх, как организовать свой творческий процесс, как посмотреть на него по-новому. Советы можно распространить не только на творчество.

Прекрасная форма подачи: автор сам говорит, что написал её так, будто даёт…

1 апреля 2023 г. 22:41

Есть свежие мысли, которые откликаются и хочется их применять

7 января 2023 г. 20:54

4 Вдохновляет со всей силой

Книга на 170 страниц, половина из которых картинки, остальные - текст 14 шрифтом. Информации мало, как и в любом нон-фикшене. Но! Тут нет воды, историй друзей, клиентов, сватов-братов и прочих проходимцев.
Книга - 10 советов автора самому себе, и он не соврал.
Это был очень уютный вечер, некоторые главы я точно буду перечитывать.

Kvertoff

25 сентября 2022 г. 22:59

Я думаю, что многим попадалась на глаза эта книга в каком-нибудь списке рекомендаций. Даже тут она входит в топ-100 по практической психологии и самосовершенствованию, так еще и с хорошим рейтингом на основании 4000 оценок. И я понимаю, почему она привлекает внимание своим звучным названием и красивым внутренним оформлением. Но при всей своей визуальной красоте она настолько же примитивна и банальна по содержанию. Даже невольно хочется вернуться и взглянуть на корешок, не указан ли Капитан Очевидность в соавторстве? На самом деле, насколько мне известно, это не должно было стать книгой, просто автора пригласили выступить с лекцией в университете, что оправдывает махровый такой мотивационный посыл для студентов, красивую визуальную подачу и кучу афоризмов от Jay Z до Курта Воннегута. Вот…