3,6

Петербург, 1829 год. Город потрясает череда самоубийств и несчастных случаев: застрелился граф Ухтомский, поручик Репетин сломал себе шею, упав с лошади, а барона Баумгартена нашли в петле. Полиция…
Серия: Детектив Российской империи
Цикл: Илья Тоннер и Денис Угаров, книга №2
Издательство: Эксмо

4 сентября 2023 г. 22:43

2.5 Происходящее скорее напоминает элитный бордель 19 века, чем исторический детектив.

"Сломанная тень" - продолжение книги "Старосветские убийцы" Валерия Введенского.
Сюжет книги завязывается быстро и детективные загадки возникают буквально с первых страниц.Здесь также несколько преступлений и это ещё больше запутывает и создаёт интригу.
Действия детектива на этот раз разворачиваются в столице Российской Империи, в Петербурге.
Хоть Петербург - это и большой город, но все происходящее ограничивается одним замкнутым кругом персонажей. Это придает произведению сходство с классическим детективом.
Книга показалась мне более динамичной, чем первая часть, т.к здесь нет длительного вступления.Однако, несмотря на запутанные преступления, знакомые места в Петербурге и динамику, все же вторая книга понравилась мне гораздо  меньше.
Причина - в самой идее, на чем построен весь сюжет
В…

ISBN: 978-5-699-88050-8

Год издания: 2016

480стр.

Номинант: 2017 г.Премия имени «Тетушки Агаты» (Лучший исторический детектив, написанный на русском языке.)

4 сентября 2023 г. 22:43

Причина - в самой идее, на чем построен весь сюжет
В…

23 апреля 2022 г. 20:29

Начну с конца. Личности основных преступников в этой детективной истории раскрываются чуть ли не в самом финале. Однако я снова угадала одного из них задолго до развязки, только с видом преступления малость промазала. И снова были некоторые сомнения, а посему за детективной линией следила с интересом и только из-за этого не бросила книгу раньше.

Введенский пишет неплохо и персонажи у него получаются занятные, не картонные. Но вот чувство меры автора подвело. И дело не в том, что часть ключевых действующих лиц и жертв - гомосексуалисты (хотя можно было бы немного снизить градус скабрёзности и пошлости в некоторых сценах и диалогах).

Одна из героинь - женщина среднего возраста с психическими проблемами. Жена и мать двух взрослых уже детей показана отчаянной нимфоманкой. Всякое в жизни…

Подборки