26 января 2024 г. 12:39

4 Первое очко в мою пользу!

Мне нравятся камерные детективы, где сюжет завязан либо на ограниченном пространстве, либо на определенной группе людей. По названию я ждала чуть большего "участия" дома в сюжете. Причем Эндхауз пытался пробиться на первый план, даже немного в мистическом плане (это страшный дом, говорила о нём прислуга), но в итоге всё свелось к дому, как сцене.

Могу сказать, что этот детектив Агаты Кристи стал для меня, наверное, поворотным в творчестве писательницы. Я угадала преступника намного раньше Пуаро и вообще почти сразу, буквально с первого знакомства с большинством действующих лиц. Мастерство автора всё равно увлекает, потому что сбить меня с толку Кристи пыталась не раз и не два, меняя подозреваемых, как перчатки. И я пару раз даже сомневалась в своем выборе. Хотя и с мыслью: "странно, но…

Risha30

28 февраля 2024 г. 13:41

На мой взгляд одна из лучших книг Кристи. Вместе с негритятами и восточным экспрессом) Тут нет атмосферы, постепенного «сужения круга», особых ужасов. Но вот эта простота даёт очень сильное ощущение, когда начинаешь понимать, что же это было.

Милая девушка, старый дом, странные происшествия. Колоритные друзья (здесь вообще колоритны все персонажи). За каждый видится своя история. Если захотеть, можно подозревать каждого) Абсолютно логичные действия Пуаро, которые не приводят ни к чему. Точнее, происходит убийство. И снова абсолютно логичные выводы, решения. И снова «мимо».

Понравилось, что внимательный читатель может в принципе начать подозревать вместе с Пуаро (это не про меня ))) Большинство моментов открыты, их нужно только увидеть.

Финальные сцены в стиле Кристи. Преображение героев…

sova_Sovushka

3 марта 2024 г. 04:12

Томми и Таппенс дружат с детства. После продолжительной разлуки молодые люди случайно встречаются у выхода из подземки. Выясняется, что у обоих проблемы с поисками работы, а следовательно и с деньгами. Раз не получается зарабатывать мирным и тихим путем, Таппенс предлагает дать в газету следующее объявление:

Два молодых авантюриста ищут работу. Готовы ехать куда угодно и делать все, что угодно. Дорого. Рассмотрим любое неприемлемое предложение.

Не успели друзья оглянуться, как оказались втянуты в очень опасное дело, связанное с поисками пропавшей девушки и важных документов. А противник их не только опасен, но и хитер на столько, что до сих пор никто не знает даже то, как он выглядит.

Шпионский роман от Агаты Кристи. Автор и здесь себе не изменяет. Она мастерски путает читателя, пытавшегося…

24 марта 2024 г. 11:30

5 Спойлер

Книга очень захватывающая, сюжет прописан  хорошо. Хоть в этой книге и не присутствуют Пуаро и мисс Марпл от этого изюминка не теряется. Я не угадала преступника и это было и неожиданно и оправданно. Но все таки любовная линия, которую она прописала в конце показалась мне немного абсурдной в силу возраста персонажей. Но это не умоляет прекрасный сюжет и напряжение.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

9 марта 2024 г. 11:19

И в кромешной темноте мы увидим свет Запылает в небесах новый наш рассвет Теплый ветер унесет горечь прошлых лет Верю сбудется это Сколот - Сквозь туман и Вьюгу

Книги Агаты Кристи – признанная классика, которая не нуждается в представлении. И хотя название этого романа до 2024 года мне не было знакомо, взялась за чтение с большим энтузиазмом. Читала для разнообразия на родном языке.

Что, на мой взгляд, важно отметить? Это внецикловой роман, героев видела впервые. Они молодые, задорные, немного безбашенные, но полны сил и эмоций.

Вводные данные. Самый-главный-герой сын викария, немного шебутной, а ещё производит впечатление ленивого повесы. Главная героиня – сейчас её назвали бы «мажором», богатая дочь богатых родителей, но благодаря тому, что в детстве дружила с детьми из обычных семей,…

20 марта 2024 г. 16:27

Ее величество, королева детективов Агата Кристи!

Эту книгу я бы не рекомендовала самой первой для знакомства с творчеством данного автора. Работа потрясающая, но чтобы понять Пуаро и проникнуться бо́льшей эмпатией, всем рекомендую начинать с "Загадочное происшествие в Стайлзе". В этой книге он появляется впервые.
В принципе считаю лучше читать в хронологическом порядке, так я и поступаю.

Нет предсказуемости, даже если возможно догадаться кто главный антагонист, способы, мотивации, настоящее лицо - самостоятельно выявить сложно.
При чем подсказки лежат между строчек на протяжении всего романа и перечитывая можно логически объяснить почему так вышло.

Пуаро и Гастингс - блистательный дуэт.
В самом начале их забавное общение, отдых, казусы, поднимают мне настроение.
Всегда читаю Кристи для…

5 апреля 2024 г. 12:13

5 Шпионы-дилетанты

"- Что такое брак, по-моему? Приключение! - И чертовски увлекательное!" (с)

Ох уж эти Томми и Таппенс!.. Такие персонажи могут сделать увлекательной, пожалуй, любую историю. Живые, авантюристы, симпатичные как люди, очень дополняющие друг друга друзья детства, а позже - намного больше, чем друзья.

Знаете, я всю книгу думала о том, как же важна атмосфера произведения: шпионские романы о Томми и Таппенс вроде бы рассказывают о военных временах, о серьезных вещах и трагедиях, но делают это с акцентом на жизнь и головоломку, вы не будете испытывать тяжелых чувств. Такие произведения обязательно нужны, вспомните сколько советских фильмов с юмором и легкостью сняты о войне. Они утверждают нас в мысли о том, что жизнь продолжается и нужно жить даже при самых тяжелых внешних обстоятельствах.

"Грядущ…

OlesyaSG

25 ноября 2023 г. 17:56

Никогда не думала, что скажу такое о детективе Агаты Кристи, но я устала его читать, чесслово. Мало того, что местами прямо в нос тыкали некоторых героев - вот, вот эта редиска!, так в добавок этот детектив никак не заканчивался. Вот, казалось бы сейчас будет финиш, а перелистнул страницу и ... конца не видно. Итак, игроки в гольф выбрали хорошее место пошпулять мячик: с одной стороны обрыв, с другой - непроходимая для мяча глушь. Бобби Джонс- сын викария, со всей силы лупанул по мячику, мячик улетел и тут раздался крик. Я сразу представила, что кому-то в лоб мячик прилетел, но нет. Мячик ни до кого не долетел, но оказалось, что кто-то упал с обрыва и крик скорее всего издал упавший. Перед смертью мужчина сказал фразу из названия: "Почему не Эванс?". Прибывший врач констатировал смерть.…

12 марта 2024 г. 21:10

5 Мне понравилось!

Очень интересная интригующая история. До последней страницы я находилась в напряжении и развязка повергла меня в шок.
Действия разворачиваются в большом поместье - Эндхауз, хозяйкой которого является Ник Бакли. По словам данной героини, на нее неоднократно совершенно покушение и кто-то отчаянно пытается лишить ее жизни.
Более того, в момент знакомства с Пуаро, происходит очередное, уже четвертое покушение. Конечно, детектив не может оставаться в стороне, ему необходимо защитить хозяйку поместья и выяснить, кто же проворачивает все эти делишки.
Честно, я подозревала почти всех героев этой истории, всех кроме одного..
Агата Кристи в очередной раз поразила своим романом, мне безумно понравилась развязка истории. С нетерпением жду следующих приключений Эркюля Пуаро!