19 марта 2023 г. 15:58

4 «Рапсодия ветреного острова» Карен Уайт

Каждый раз, читая очередной роман американской писательницы Карен Уайт, я восхищаюсь ее удивительным талантом – не только увлечь читателя написанной историей, но и затронуть тонкие струны его души.
~
Роман «Рапсодия ветреного острова» оказался запутанным и интригующим, переплетая в сюжете две истории в одну – прошлое и настоящее.
~
Главная героиня Эмми Гамильтон, потеряла своего любимого мужа во время войны в Афганистане. С его внезапной смертью молодая женщина теряет все мечты и планы на счастливое совместное будущее. Но внезапная посылка с книгами из магазина «Находки Фолли» вырывает ее из скорби. Мало того что многие из книг изданы в далеких 1940-х годах, на их полях находятся таинственные и душераздирающие послания. Они заинтриговывают Эмми настолько, что она решается уехать на…

Nina_M

9 ноября 2022 г. 23:18

Очень давно не писала рецензии и уже не совсем уверена, что умею.

Очень долго (почти 2 месяца) слушала книгу, мысль всё забросить не возникла ни разу. :)

Роман очень многоплановый. И это не только две временных плоскости, в которых живут, любят, но ещё чаще теряют герои. Это роман о взаимоотношениях в семье, в особенности между сестрами (ох, какими новыми красками эта тема заиграла в последнее время в моей жизни!), о долге (в особенности о том, который мы сами себе придумываем), о памяти и боли, которой эта память причиной.

Мне кажется, этот роман учит читателей не вмешиваться в чужую жизнь, предоставив каждому самостоятельно ломать свою. В любом случае, это более честно и правильно, чем решать за других их судьбы. Именно поэтому маленькая (и даже взрослая) Лулу просто выбешивала. Можно бы…

24 ноября 2022 г. 13:56

5 "Океан такой же, каким он был в старину; нынешние события - это его волны и течения"

«Любовь не имеет срока давности. Его имеет только боль».

1942 год. Три сестры – Мэгги, Лу и Кэтрин, – живут вместе и работают в собственном букинистическом магазине. Кэт недавно стала вдовой, но не очень горюет – наоборот, она тащит Мэгги на танцы, где полно офицеров. Но именно там Мэгги и познакомится с человеком, который изменит не только ее, но и жизнь ее сестер.

2009 год. Муж Эмми недавно умер на войне, но боль от его потери не дает ей жить. Тогда ее мать заставляет ее купить небольшой букинистический магазин, где Эмми находит загадочные записки на полях старых книг. Это похоже на переписку влюбленных, и Эмми решает выяснить, кто эти люди и какая история с ними произошла.

История происходит сразу в двух временах, и две линии переплетаются между собой, создавая четкое ощущение –…

24 августа 2022 г. 02:33

3.5 Зачем нужны сестры?

Как же хорошо, что у меня нет таких сестёр!

Повествование ведётся в двух временных линиях: 2009г. и 1942г.. Период войны у писательницы получился ярким и динамичным на события - захватило и увлекло! Происходящее в дни сегодняшние было, мягко говоря, размазанно и монотонно - сводилась вся интрига на нет. Это уже не в первой книге у писательницы, так как я знакома с её творчеством, за это снизила оценку. В целом, идея понравилась, только бы сократить такое количество страниц. Осилила книгу благодаря изумительному голосу Надежды Винокуровой, просто идеально!

18 июля 2022 г. 13:17

Мне очень -очень понравился этот роман. Вся книга пропитана болью, утратой, отчаянием. Невозможно читать, не переживая за судьбы героев.

А главных героев здесь несколько, так как в романе присутствуют 2 сюжетные линии. В первой рассказывается о жизни Эмми, которая не может прийти в себя после смерти мужа.Чтобы как-то вернуть девушку к нормальной жизни, мама уговаривает её переехать в Фолли-Бич( курортный городок со своей историей). А здесь героине придется разобраться в тайнах и загадках одной семьи, за письмами которых ей случайно пришлось подсмотреть.

Вторая сюжетная линия - описание жизни Мэгги, Лулу и Кэт. Эта часть романа самая захватывающая. Невозможно читать без слез сколько пришлось пережить Мэгги и как любовь сестры способна повлиять на твою жизнь! И не всегда положительно! Чаще…

2 июня 2022 г. 10:34

Легко и ненавязчиво. Вечером после трудового дня вместо сериала почитать самое то) Одинаково надоедали Мэгги со своей преданностью, Кэт со своей злобностью и Лулу, которая везде сует свой нос, ну и Эмми, которая всех заваливает вопросами.  Автор поднимает и серьёзные вопросы, например, отношения отцов и детей, потери любимого человека, тема Второй мировой, но всё это как-то легко, даже шаблонно представлено. Интересно было, но только на один раз.

razmksu11

21 мая 2022 г. 15:10

Книга мне понравилась. По стилю написания очень похоже на Сару Джио, а мне почему то нравится та легкость и атмосферность, с которой она пишет. Конечно если брать сам сюжет, все довольно предсказуемо, по большей части. Но из-за "погружения" в атмосферу этих историй, хочется читать их постоянно.

4 апреля 2022 г. 21:00

Хм... Честно, если бы я прочитала эту книгу месяца 3 назад, то впечатления и смысл были бы совсем другими, а теперь всё переменилось и совсем иначе... Сложно... Очень сложно.

Книга понравилась,есть что-то схожее с Сарой Джио. Атмосфера старого книжного магазина,интересные персонажи,неожиданные повороты событий. Было довольно интересно читать эту историю, смотреть как люди справляются с самыми тяжелыми испытаниями в своей жизни. Тем более атмосфера войны, смертей. И вот именно это меня и зацепило. Сложно читать о человеческих потерях, переживаниях и боли, действительно сложно просто читать. Но когда ты сам находишься в таком состоянии, это сложнее в разы. Но, очень волнующе и интересно смотреть как же герои книги будут с этим жить и адаптироваться, переживать всё это.

Книга захватывает, но…

ksantippa

12 февраля 2022 г. 23:39

Эмми потеряла мужа, который погиб в Афганистане и эта потеря подкосила её, заставив забыть о том, что жизнь продолжается. Её мать- Пейдж, вовремя решила вмешаться, убедив Эмми уехать в Южную Каролину, от куда сама родом. Там Эмми ждёт книжный магазин, котрый она купила и история трёх женщин- Кэт, Мэгги и Лулу, которую рассказывают записи в книгах. В живых осталась лишь Лулу, которая может пролить свет на историю любви своей сестры Мэгги. Какую тайну хранит Лулу? Книга мне понравилась, но уж очень сильно всё размазано, хотелось побольше действия. Повествование ведётся в двух временных периодах- 2009 , где Эмми пытается прояснить историю Мэгги, и в 1942-1943 , где оно ведётся от лица самой Мэгги или Лулу. Вот, там, где 1942-1943 читать было интересно, а Эмми меня совсем не заинтересовала,…