4,8

Замечательная книга писателя, летчика, Героя Советского Союза ТихомоловаБ.Е. объединила несколько повестей автобиографического характера. О простых людях, мужественных, порядочных и верных долгу, с…
Издательство: Центр Коммерческих Разработок

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 февраля 2024 г. 01:34

"Я не люблю и не умею говорить. Слова — это ветер. Себя надо показывать в деле, а это требует времени. Значит, лишь только со временем мы сможем понимать друг друга".

Эту книгу я очень долгое время откладывала на потом. Хотя она просто не имела ни малейшего шанса мне не понравиться. Ведь, во-первых, книга о войне, написанная советским человеком. А во-вторых она о самолётах. Я, безумно влюблена в самолёты и небо. Кажется, в прошлой жизни я точно была либо стюардессой, либо летчиком.

Борис Тихомолов в первой части рассказывает о своей жизни и его пути к небу, к тому, чтобы стать летчиком. Он был в детском доме, его никто не брал из-за болезненного вида. И он сам выбрал себе родителей, которые пришли за ребенком, но смотрели на других детей. Этот поступок очень показывает его пробивной…

ISBN: 978-5-902624-11-0

Год издания: 2013

Тканевый переплет, 624стр.
Тираж: 1500
Формат: 84x108/32

В повестях, объединенных общим названием «Романтика неба» и во многом автобиографичных, летчик Герой Советского Союза Борис Ермилович Тихомолов рассказывает о том, как он шел от детской мечты к покорению неба. Написанная пером опытного и непосредственного участника событий, трилогия впервые в нашей литературе освещает боевой путь прославленной авиации дальнего действия.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя и отчество — ТИХОМОЛОВ Борис Ермилович, 2. Звание — капитан. 3. Должность, часть — летчик 750 авиаполка дальнего действия.

Представляется к ордену «Красное Знамя».

4. Год рождения — 1913. 5. Национальность — русский. 6. Партийность — кандидат ВКП(б) с 1939 г. 7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне (где, когда) — не участвовал. 8. Имеет ли ранения и контузии в Отечественной войне — не имеет. 9. С какого времени в Красной Армии — с апреля 1942 г. 10. Каким РВК призван — не указано. 11. Чем раньше награждён - (за какие отличия) — имеет благодарность от командования эскадрильи и полка за успехи в боевой работе.

Кураторы

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 февраля 2024 г. 01:34

lenysjatko

7 мая 2020 г. 16:53

4.5 Ох, трудна дорога в авиацию!

Всё выше, выше и выше Стремим мы полёт наших птиц И в каждом пропеллере дышит Спокойствие наших границ.

Странно, вот закрыла я книгу и задумалась о том, как же все-таки становятся героями. Кто-то решит мне подсказать, что это - постоянная работа над собой, сила воли, упорство. И все это было у маленького Бориса. Хотя и тут есть о чем поразмыслить: для меня удивительно, что мальчик в таком юном возрасте уже твердо знал, что ему нужно. Он хотел быть летчиком и ради этого совершал немыслимые подвиги. Только этого мало. Нужно еще иметь потрясающее везение - а с ним, по-моему, рождаются. Но давайте обо всем по порядку.

С Борисом мы знакомимся в детском доме - ребенок отчаянно хочет найти своих родителей. Но приходят папы и мамы и каждый раз забирают кого-то другого - красивого, здорового…