3,7

В книгу вошли рассказы и очерк замечательного русского писателя-демократа В.Г.Короленко "Сон Макара", "Без языка", "Мороз", "Парадокс" - неизменные и желанные спутники детских лет.
Вступительная…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

bukinistika

25 сентября 2023 г. 21:42

4.5 Иммигранты конца 19 века

Тема иммиграции/эмиграции меня всегда очень интересовала и поэтому я с большим удовольствием прочитала эту повесть. Короленко писал о жизни русских переселенцев в Америке по личному опыту - какое-то время он там работал как корреспондент русской газеты.

В конце 19-го века попасть в Америку было проще простого - достаточно только билет на пароход купить. Всё. Блаженные патриархальные времена! Никаких тебе виз, собеседований, интервью с офицерами всех мастей - велкам! Просто приезжай и просто живи. Помогать тебе никто не будет, но не особенно-то и сейчас помогают, а вот препон немеряно теперь, просто так в Новый Свет уже не попадешь.

Герои повести - самые обычные крестьяне из глубинной России. Естественно, они ничего не знали - ни языков, ни того, что за границей живут совершенно иначе, чем…

Сон Макара, рассказ

Без языка, рассказ

Мороз, рассказ

Парадокс, очерк

ISBN: 5-08-000689-7

Год издания: 1989

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 200000
Формат: 84x108/32

bukinistika

25 сентября 2023 г. 21:42

4.5 Иммигранты конца 19 века

17 декабря 2023 г. 14:01

5 «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него»

В своем очерке «Парадокс» Владимир Короленко поднимает вопрос о смысле жизни. Два мальчика живут в усадьбе с родителями в гармонии со своим мироощущением. Они по-своему счастливы в своем детском фантастическом мире, где каждый день играют у мусорной кучи, и воображение рисует им яркие захватывающие приключения.

Но этот придуманный мир вдруг разрушает калека без рук, которого на коляске завозит к ним в усадьбу сопровождающий. В ходе своего представления инвалид изрекает жизнеутверждающий афоризм, из уст которого он звучит парадоксом…

Подборки