4,2

Фантастическая повесть «Понедельник начинается в субботу» рассказывает о современной науке, об ученых и о том, что уже в наше время человек совершает самые на первый взгляд фантастические открытия и…
Издательство: Детская литература

RenellVails

22 марта 2024 г. 13:45

5 Фантастически реальная сказка.

Не знаю, начинается ли понедельник в субботу, а вот то, что изучение творчества братьев Стругацких следует начинать именно с этого произведения – это факт. Ранее моё знакомство с авторами потерпело крах и с тех пор я их не читала. И вот, пожалуйста, неожиданно я посмотрела на братьев по-другому. Я неожиданно погрузилась в атмосферу советской эпохи, где столовые и магазины были под номерами, а стакан газированной воды с сиропом стоил три копейки. В атмосферу той эпохи, где использовались немыслимые сокращения названий различных учреждений, что пока их прочтёшь, то язык сломаешь. В ту атмосферу, где инженерные работники, отучившись пять лет, приходили на оклад 120 рублей, но горели энтузиазмом и желанием работать. Ох, да было ли такое время когда-нибудь?.. Стоит особо отметить искромётный…

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ (Сказка для научных сотрудников младшего возраста)
стр. 3
стр. 159
стр. 173
стр. 187
стр. 198
ПОСЛЕСЛОВИЕ И КОММЕНТАРИЙ (Краткое послесловие и комментарий и. о. заведующего вычислительной лаборатории НИИЧАВО младшего научного сотрудника А.И.Привалова )
стр. 215
          ПАРЕНЬ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ (Фантастическая повесть)
стр. 225
стр. 316
          СОДЕРЖАНИЕ
стр. 320

Год издания: 1979

Твердый переплет, 320 стр.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Мигунова.
В дальнейшем это издание было частично повторено издательством «Мектеп» в 1987 году.

Р2
С87

ИБ № 872
Ответственный редактор М. А. Зарецкая
Художественный редактор Л. Д. Бирюков
Технический редактор И. Г. Мохова
Корректоры Л. А. Рогова и Н. Г. Худякова

Сдано в набор 1.02.78. Подписано к печати 11.03.79. Формат 60X84 1/16. Бум. тип. № 2. Шрифт обыкнов. Печать выс. Усл. печ. л. 18,6. Уч.-изд. л. 18,56. Тираж 75 000 экз. Заказ № 1945.
Цена 70 коп. Ордена Трудового Красноrо Знамени издательство «Детская литература». Москва, Центр, М. Черкасский пер., 1.
Набор изготовлен автоматизированой системой «Coюз» на ЭВМ Минск-32.

Печать с диапозитивов Калининского полиrрафкомбината детской литературы на ордена Трудового Красного Знамени фабрике «Детская книга» № 1 Росглавполеrрафпрома Государственноrо комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торrовли Москва, Сущевский вал 49.

Отпечатано с фотополимерных форм «Целлофот»

Кураторы

RenellVails

22 марта 2024 г. 13:45

5 Фантастически реальная сказка.

9 марта 2024 г. 23:25

Прекрасная юмористическая научная фантастика. Казалось бы, за самой обычной историей типичного попаданца заложена отличная идея потенциала научной мысли и энтузиазма молодых ученых, тут же в противовес им представлены личности, желающие просто отсидеться и получить кровные за трудодни. Довольно-таки легкое произведение, благодаря которому можно отдохнуть и насладиться воображением. Порадовали многочисленные пасхалки, это сделало текст более уютным, все эти дано знакомые мифические создания прорисовывались в ином свете, что в свою очередь добавляло комичности и абсурда, но абсурда доброго и не отталкивающего. В книге нет пошлости, чернухи и всего того что сейчас так популярно, но это не отталкивает, а наоборот притягивает.

Подборки