sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 марта 2018 г. 13:36

Да, у этой книги не красочное название. Зато жизненное. И, если честно, трудно мне о ней писать. Так бывает, когда автор бьёт своей прозой в самое сердце. Не ранит, но боль ощутима. Потому что нельзя ведь оставаться равнодушной, читая эти невыдуманные истории. Истории, о которых не принято писать книги, их не принято обсуждать за чашкой чая. Очень личные, очень проникновенные. С болью, не утихающей годами, с чувством вины, которое сильнее день за днём, некоторые с покаянием, есть с обидой, а есть и с горькой иронией. Люди заказывают могильные памятники своим близким. И у этих плит, как и у людей, что почили под ними, своя история. Теперь уже общая, так будет правильнее. Очень хорошо об этом рассказала Лена Celine в своей рецензии, поэтому я не буду сейчас о том, что тронуло больше…

15 августа 2016 г. 23:36

Меня откровенно пугают те люди, которые восторженно пишут у Паштета на странице "прочитала книгу на одном дыхании, спасибо, Павел!" Для меня это все равно, что заявить "ах, вчера наконец раскопал в архиве дело своего расстрелянного деда, прочитал на одном дыхании". Или "с упоением рассматривал картинки разрушенного бомбардировками Дрездена - прекрасно провел вечер!". Я в принципе не представляю себе, как можно прочитать эти несчастные 128 страниц без того, чтобы пойти нервно покурить (даже если бросил 10 лет назад), или хлопнуть стакан коньяка и черт с ним уже с тем лимоном.

Вся наша суетливая сиюминутная досада на сбежавшее молоко, тревога за не пришедший вовремя автобус, злость на особо вредную бабку, проехавшую по замшевой туфельке своей тачкой в метро, ненависть к живущим по другим…

21 июля 2016 г. 09:34

5 Истории о жизни

Странное название для книги. Но только если не знать, что автор действительно работает на кладбище, занимается изготовлением памятников. И все истории, вошедшие в сборник - реальны. А самое главное, все они о Жизни. О настоящей, не выдуманной. У каждого она своя, и заканчивается на кладбище. Написаны лёгким и живым языком, когда грустные, когда смешные, когда удивительные. Но ни одна не оставит равнодушным. Каждая находит отклик в душе, цепляет за живое. Наверное, именно этим истории Павла "Паштета" так хороши.

kallisto_kyiv

8 августа 2016 г. 10:31

Добре, що сучасні автори на повну використовують сучасні технології. Книгу я купила в ел. форматі на сайті автора, заплативши карткою.

Деякі з цих оповідань я вже читала у Павла в фб, але деякі були новими і цікавими. Про що пише автор, зрозуміло з назви. Він виготовляє пам’ятники і надгробні плити. Повз нього проходять дуже багато життєвих історій, деякі з них він і описав у цій книжці. Книжечка коротка, читається за вечір. Сподіваюся, у автора назбирається ще низочка таких історій і буде друга книжка.