3 октября 2023 г. 04:53

1 Сча-а-а-з! Шаман я или где! Стоять - бояться!

Таков словарный запас главного героя. А вообще это же надо было так умудриться автору, что бы изгадить совсем неплохую серию. Наворотил г. Маханенко знатно. Тут тебе и боги дерутся и конспиралогия, и ГГ опять убить пытаются... Вообщем адский винегрет без логики, от слова совсем.

4 марта 2022 г. 13:52

В этой части мне понравился сюжет как таковой. Много квестов, при этом все собрано в единую картинку, одно цепляется за другое прямо или косвенно, все идет в дело.

Но как же утомил главный герой со своими «Ха» и «Щаз». И дело не столько в постоянном околпачивании системы (ибо это нормально в рамках жанра), сколько в пренебрежительном к этому отношении, когда все делается на раз-два. Даже если по факту не все удается с первого раза, герой уже не напрягается и не сомневается. Идет напролом и отправляет в утиль все, что не нравится. Остальные персонажи остались более вменяемыми, но картину спасают не сильно.

Неприятный осадок порой создает и изложение в целом, когда сюжет усыхает до конспекта. Особенно это очевидно и обидно в финале. Все могло быть ярче и намного напряженнее, а получилась…

Ingris

22 февраля 2020 г. 14:41

4 Барлиона-7

7-я книга цикла "Путь шамана". ЛитРПГ. Еще один финал! Маханенко переплюнул всех - три книги подряд заявлялись как "финал" и имели его признаки! «Мне надоел этот последний русский. И предпоследний тоже» Ну ладно, не надоел :) Надоели свои догадки: 1 финал - это Эхкиллер? не совсем? ну ладно... 2 финал: это Эхкиллер? совсем не? ну ладно... 3 финал: это Эхкиллер? да ну?! какие вы внезапные... На этот раз сюжетные хвосты подобраны и аккуратно подстрижены, чем я вполне удоволена - всё пошло в дело, от кальмаромалька до Кармадонта, получило обоснуй на уровне не только игры, но и реала героев. Но один момент выбесил - Лаит из другой истории, и тащить его сюда - ломать обе. Ладно, в целом нормально получилось. Опять же, Плинто был в наличии, мне он малость симпатичнее тюфяковатого Махана.

Flicker

по аудиокнигам

21 декабря 2019 г. 00:16

4 Пояснения, поправки, дополнения, обновления

Путь Шамана завершен.

Этими словами Маханенко окончил шестую часть цикла " Мир Барлионы". Однако перед нами седьмой шаг Шамана, значит приключения продолжаются. Честно признаюсь, что мои впечатления от финальной книги (которая может совсем не финальная) скакали между отметками "три" и "четыре". С самого начала чувствовалось, что автор пишет словно бы через силу, будто кто-то стоит над ним с кнутом и погоняет. Даже его герой Шаман Махан после всех передряг, описанных ранее, возвращается в игру не по собственной воле. Но чем дальше, тем повествование становится свободнее. Маханенко раскрывает читателям новые грани виртуального мира. Это вполне понятно и даже ожидаемо, потому что существование такой масштабной игры какой является Барлиона невозможно прекратить в мгновение ока, даже если над…

9 января 2019 г. 23:14

0 Хотелось бы уже завершение, а тут очередной намек на следующую книгу

Но уж нет!) Эту дочитал и хватит, больше не буду , чтобы там не обещали в следующей части. И так цикл затянулся, что только делает его качество сомнительным. Хватило бы и 5-и книг, но довольно плотными) Хотя все же приятно было окунаться в эту линейку от серой реальности. За это автору спасибо) Кстати, я почему-то забыл упомянуть, что чувство юмора у писателя имеется, а это один из главных критериев для меня, тем более жанр то располагает к юмору и наслаждению происходящим) Поэтому посмеялся, понаслаждался, отвлекся от реальности и можно прощаться с Барлионой. Спасибо за приятное времяпрепровождение)

Благодарю за внимание и всем желаю плотно и качественно излагать свои мысли, себе тоже адресую свое пожелание!)

22 ноября 2018 г. 20:47

Игра. Виртуальная реальность. Что будет с нами в будущем?

Тема игр с полным погружением и их место в нашей жизни заинтересовала меня ещё со времен выхода SAO. А тут я нашла целую серию, посвящённую RPG. ⠀ На днях закончила цикл Василия Маханенко "Путь шамана", или "Миры Барлионы". Мне трудно оценить свои впечатления от цикла однозначно, потому что они как американские горки: крутой подъем и резкий спуск.

Мне понравились части до "Призрачного замка" (включительно), где нет резких скачков между реалом и виртуалом, где относительно нет интриг вне игры, где все внимание читателя сосредоточено на герое, его прокачке и самой игре. На мой скромный взгляд, введение нашей реальности несколько ухудшило повествование.

Героев довольно много, но почти каждый из них имеет свое прошлое, свою историю,…

Maple81

6 декабря 2017 г. 21:35

Эта книга получилась еще более провальной. С одной стороны, я уже полюбила Барлиону и ощущаю нежность от погружения в нее. С другой, понятно, что где большие деньги, там и большие разборки. Но все, что происходит за пределами виртуального мира, не тянет даже на боевик 90-х, настолько это притянуто за уши. Что касается приключений в самой Барлионе, то они тоже начали раздражать. Приходит этакий недоучка, плюет с большой колокольни на все запреты и орет, что он шаман. Мне запрещен вызов духов? Пофиг, я шаман, сейчас поору и они явятся. Ну в самом деле, уже не смешно такое зазнайство и превосходство. Обычные задания уже тоже не прельщают игрока, ему нужен только суперглобальный сценарий. И вот то он проникает в небытие, то вызывает тени мрака. Вырезает всех подчистую на соревнованиях,…

5 января 2018 г. 07:11

Все снова возвращается на круги своя, и эта книга не исключение. Очень многие события объясняются, отношения налаживаются, а Злобный Гном является воистину гением изобрателем.

Я рада что серия закончена, как автором так и мной, но могу сказать точно что если вдруг у нее появится продолжение или спин-офф, или просто происходящее в Барлионе, то я первая встану в очередь на чтение, так как это определено автор которой отныне будет у меня в фаворитах.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

10 сентября 2017 г. 14:22

Очень интересно всё завёрнуто было. Конечно, о многом можно догадаться из предыдущих книг и всё же всё же, думаю автору впору писать детективы. Конец конечно ожидаемый, но он так неожиданно быстро наступил, что я была в шоке. Так как этак книга была написана в прошлом году, можно наедятся на новую книгу в этом, однако я думаю, её не будет, слишком открыт финал, а жаль. Я бы хотела подольше почитать о похождениях Шамана Махана, это интересно.