4,8

"Наследники (Путь в архипелаге)" - заключительная часть трилогии "Острова и капитаны", где переплетаются судьбы всех героев. Тайны, тянущиеся сквозь годы, пропавшая рукопись, кругосветное плавание…
Серия: БИСС
Цикл: Острова и капитаны, книга №3
Издательство: ИД Мещерякова

NataliStefani

8 августа 2023 г. 14:25

5 По праву наследства, или Детективная история в духе Стивенсона

«И Егор молился не Богу, а елочному шару, который по-прежнему лежал в раструбе медного кувшина на подоконнике.»

ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. НАСЛЕДНИКИ

«Был хронометр словно посредник между разными временами. Соединял сороковые годы мальчишки Толика Нечаева, шестидесятые — юнги Гая и нынешние… Чьи? Его, Егора?» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)
«Когда бесполезно мужество поступков, должно оставаться в человеке мужество надежды… Жить spe fretus. Опираясь на надежду…» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)
«— Детективная история в стивенсоновском духе… и с грустным оттенком.» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Третья часть трилогии Владислава Крапивина «Острова и капитаны. Наследники» (1989) по-другому ещё…

Первая часть. Кассета
Глаз тайфуна
стр. 219
Новогодняя лотерея
стр. 241
Каникулы на корабле "Надежда"
стр. 254
Третья часть. Два меча
Зелёный шар
стр. 271
Восемь строк
стр. 283
"Когда Земля ещё вся тайнами дышала..."
стр. 290

8 августа 2023 г. 14:25

5 По праву наследства, или Детективная история в духе Стивенсона

ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. НАСЛЕДНИКИ

3 мая 2022 г. 11:40

5 Потому что, мой друг, мы ведь тоже с тобой острова в океане, острова в океане (А. Городницкий)

Благословен тот день, когда мне позвонила одна неравнодушная бабушка и предложила стать для ее внука репетитором по чтению. Внук описывался как человек прикольный, но переходящий всего лишь в 5 класс. Я, конечно, напугалась. Что я, тогда любитель драматичной и надрывной русской классики, буду читать с таким маленьким существом? О чем я буду с ним говорить?..

И я не помню, почему согласилась. Наверное, на меня давил авторитет неравнодушной бабушки, завуча по совместительству.

С тех пор прошло три года. Три года уже я специалист по литературе для подростков. Книжный рынок забавляет. Как правило, на этапе «знакомства», мы с «прикольным» ребенком не могли читать почти ничего современного, на что натыкались в моих хаотичных поисках как слепые котята.

Для него «Вафельное сердце» было «да, легкой…