Искусство лежать. Руководство по горизонтальному образу жизни

Бернд Бруннер

3,2

Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, — глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим — собрание увлекательных историй.

Добрую треть нашей жизни мы…
Серия: Искусство...
Издательство: Текст

lapickas

21 января 2024 г. 23:46

Не смогла пройти мимо такого названия. Но увы - задумка неплоха, а вот читать было скучновато. Впрочем, книга тоненькая совсем и прочиталась за вечер, так что долго мучиться не пришлось. Этакое лежание сквозь года - как относились к лежанию в разное время, на чем лежали, где, в каких условиях, и что по этому поводу думали. На фоне недавно прочитанной примерно в том же ключе "Кухни и культуры" сильно проигрывает, а ведь могло бы получиться тоже занимательно. Но не получилось - какие-то кусочки по верхам, кусочки отовсюду, а в сумме - что-то невнятное. Жаль.

ISBN: 978-5-7516-1277-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 142 стр.
Тираж: 2000 экз.
Художник: Муллина Анна
Переводчик: Зись Елена

lapickas

21 января 2024 г. 23:46

MariOsta

18 января 2023 г. 13:31

4 Лежать нужно правильно и красиво.

Книга представляет собой сборник из 31 эссе на тему лежания. Автор рассматривает разные понятие, связанные с процессом лежания, сопостовляет отношение к горизонтальном положению в разных культура и эпохах.

Даёт немного исторический данных, делает отссылки к литературным персонажам, например к Илье Обломову из романа "Обломов" Ивана Гончарова.

В книге есть черно-белые иллюстрации. Они дают возможность более детально визуально оценить например, помпезность кровати "которую индийский магараджа Садик Мухаммад Хан Аббаси IV из Бахавалпура заказал у парижского производителя предметов роскоши Кристофля. К гордости хозяина, она весила свыше тонны (из них, правда, 290 килограммов серебра), а по ее углам стояли женские скульптуры. Как только магараджа ложился в постель, включалась музыка, а руки дам…