3,8

Дни и ночи, свет и тьма, горе и радость — словом, жизнь как она есть. Жизнь как воспоминание длиною в несколько десятилетий — так можно охарактеризовать этот сложный, психологический, поэтичный…
Серия: Мировая сенсация
Издательство: Центрполиграф

Mina-mnm

23 июня 2020 г. 14:41

Это история одного алжирца на фоне истории Алжира 20-го века. Или история Алжира 20-го века на фоне судьбы одного алжирца. Родившись в бедной семье, он, благодаря своему дяде, смог получить образование, смог вырваться из нищеты, только от себя убежать не получилось. Мне не особо понравился герой. Нет, он не плохой, но какой-то инфантильный, у него всё в жизни случается как-то само собой, независимо от него. И тем не менее книга понравилась, понравилась именно зарисовками жизни Алжира, мира мне почти не знакомого ни по культуре, ни по годам жизни.

Источник

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 января 2020 г. 20:21

4 Два имени и одна жизнь

Прочитав аннотацию, можно смело предположить, что перед нами очередная история взросления. Но главное её отличие - авторство. И дело даже не в том, что под женским псевдонимом скрывается мужчина, а его место рождения, Родина и как следствие, место действия романа - Алжир. Навряд ли можно назвать много романов, посвященных этой стране, бывшей на протяжении длительного времени колонией Франции.

В центре романа - араб Юнес, чья судьба делает неожиданный кульбит, предоставляя ему шанс получить образование, в дальнейшем профессию, войти в мир белых европейцев, а заодно и приобрести второе имя - Жонас на французский манер, как будут звать его друзья и тетя.

Все события в жизни главного героя развиваются на фоне исторических событий мирового и регионального значения, которые так или иначе…

Подборки