Омар Хайям. Самые мудрые притчи и афоризмы

Омар Хайям

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

3 марта 2021 г. 16:42

3 "Не в золоте сокровище, - в уме!"

Книгу я нашла случайно. Решила прочитать. И я поняла, что многие притчи и афоризмы Омара Хаяма я уже читала в Омар Хайям - Рубаи . Возможно, по этой причине, показалось не интересно. На самом деле, как и Рубаи, этот сборник полон мудрых мыслей, если присмотреться и подумать).

Нас вразумить? Да легче море сжечь! Везде, где счастье, - трещина и течь! Кувшин наполнен? Тронешь - и прольется. Бери пустой! Спокойнее беречь!

Не смотря на то что Омар жил очень давно, актуальность сборник не потерял.

Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? Не делай больно мудростью своей. С обидчицей-Судьбой воюй, будь дерзок. Но сам клянись, не обижать людей!

Для общего ознакомления с Омаром Хаямом - вполне достаточно).

SvetlanaFP

20 января 2018 г. 13:21

Много лет назад я стала натыкаться в социальных сетях на цитаты данного философа. Давно доказано, что большинство цитируемых в соц. сетях мудрых мыслей великих людей не имеют к ним никакого отношения. С тех пор прошло много лет, и я встречала упоминания о нём в более уважаемых источниках и от знакомых людей) Но если вы, как и я (к моему стыду), услышали о нём впервые из подобных цитат, то рекомендую ознакомиться с данной подборкой притчей и афоризмов. Омар Хайям жил довольно давно (1048-1131 гг), но многие мудрые мысли покажутся актуальными и по сей день:

Говорят, человек ремесло должен знать, С идеалом отца все деянья сверять. В наше время, однако, иначе считают: «Пустяки! Надо золотом лишь обладать!»

Вас ждут притчи о любви, алкоголе, смерти, религии и о других сторонах нашей жизни.…

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

1 сентября 2017 г. 17:58

Не взялась бы читать подобную книгу, если бы не случай. Сборник был включен в подарок и раз дают, надо брать и читать. Омар Хайям жил тысячу лет назад, он был математиком, изучал медицину и астрономию. Ну как-то, когда я слышала о его мудрости в притчах и стихах, я думала, что там будет нечто невозможное к пониманию и мой скудный ум не поймет ничерта. Однако. Примерно 80% афоризмов посвящено вину и женщинам. Больше вину, конечно. Омар Хайям уверяет, что тяпнуть рюмку вина ничуть не грешно и это лучше, чем быть злодеем и благочестивым снобом. Да, многое повторяется по десять раз разными словами и некоторые вещи на мой взгляд практически не имеют особого смысла и шарма, но кое что остроумно и точно до сих пор.

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой. Не в жажде чуда я и не с мольбой:…