4,5

"Камо грядеши" — один из лучших исторических романов известного польского писателя Генрика Сенкевича (1846 - 1916). Действие романа развивается на протяжении четырех последних лет правления Нерона…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

2 февраля 2024 г. 13:07

4 Ода христианству.

Я небольшая любительница исторических романов, но "Камо грядеши" я давно заприметила и хотела прочитать. Почему то я ожидала что он мне понравится - чисто по отзывам и описанию. Прочитала.

Книга написана хорошо, язык слегка вычурный, но в данном сюжете он гармонично сочетается с темой. Сюжет нам рассказывает о временах правления Нерона. Деспотизм хорошо описан. В очередной раз, видно как абсолютная власть - развращает человека. Так же, нам рассказывается "история любви" Виниция и Лигии (история любви взята в кавычки, так как, по мне, это история страсти и зацикленности Виниция и, может быть, любви Лигии - но это не точно :) Еще эта книга Ода Христианству. Как раз в те времена христианство сильно распространилось в Риме (в основном, среди низших слоев общества). Автор хорошо это…

Камо грядеши, роман

Перевод: Евгения Лысенко

ISBN: 978-5-699-87575-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 640 стр.
Перевод: Лысенко Е.
Тираж: 2000 экз.

Другие названия: Quo vadis; Quo vadis. Камо грядеши; Камо грядеши; Quo vadis Powieść z czasów Nerona; Куда идешь.

В кратчайшие сроки роман был переведён на все основные европейские языки и принёс писателю мировую славу. Всего роман был переведён более чем на 50 языков, в том числе на арабский и японский. Для многих языков роман «Quo vadis» остаётся единственным переведённым произведением Сенкевича.

Роман писался с 1894 по 1896 год, по мере завершения отдельных частей они публиковались в периодической печати. В 1896 году роман вышел отдельным изданием.

«Камо грядеши» — единственный из исторических романов Сенкевича, не посвящённый истории Польши. Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.

Основная тема произведения — жизнь первых христиан римской общины и первые гонения на христиан в Римской империи.

Сенкевич писал:

Вчитываясь в «Анналы», я не раз чувствовал, что во мне зреет мысль дать художественное противопоставление этих двух миров, один из которых являл собою всемогущую правящую силу административной машины, а другой представлял исключительно духовную силу.

Сенкевич сумел воссоздать картину Рима 60-х годов I века с большой исторической достоверностью. Кроме «Анналов» Тацита, источниками ему послужили произведения других античных авторов, а также труды историков. По словам писателя, при написании ни одного другого романа он столько не работал с историческими документами.

Почти всё действие романа проходит в Риме и его окрестностях. Подробно показан знаменитый римский пожар, который по преданию Нерон организовал сам, чтобы вызвать поэтическое вдохновение. Во время правления Нерона христиане впервые подверглись масштабному гонению, на них император возложил вину за пожар.

В это гонение мучениками стали апостолы Пётр и Павел, их смерть также описана в книге. Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней церковь «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме. В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

Громадный успех романа во многом способствовал присуждению Сенкевичу в 1905 году Нобелевской премии по литературе.

1951 - Камо грядеши, США. Режиссёр Мервин Лерой.
1985 - "Кво Вадис". Италия-Франция-Югославия. Режиссёр Франко Росси
2001 - Камо грядеши, Польша. Режиссёр Ежи Кавалерович.

Генрик Сенкевич «Камо грядеши»

2 февраля 2024 г. 13:07

4 Ода христианству.

8 марта 2024 г. 12:16

2.5

Книга не понравилась, для меня она слишком исторична и религиозна. Мне было сложно читать все подробности зарождения христианства, так как эта тема не входит в круг моих интересов. По этой причине книга была все-таки заброшена и не дочитана до конца. Интересно было читать моменты флирта между служанками и их повелителями, и то, что касалось любовных отношений. Я надеялась, что этого в книге будет больше. Читала ее давно, в 2021 году, а отзыв пишу лишь сейчас, для отчета, поэтому, увы, уже совсем не помню даже имен основных персонажей и заранее прошу кураторов игры не судить строго за малосодержательность отзыва.

Прочитано в рамках Игры в классики.