Камо грядеши

Камо грядеши 4,5

"Камо грядеши" — один из лучших исторических романов известного польского писателя Генрика Сенкевича (1846 - 1916). Действие романа развивается на протяжении четырех последних лет правления Нерона (64 - 68 гг. н. э.), открывая перед читателем драматическую страницу римской и мировой истории.

Серия: Библиотека Всемирной Литературы

eva-iliushchenko

Bena Catta (Felina Maxima)

22 февраля 2021 г. 20:33

5 Роман с ограничением "преимущественно для христиан"

Великолепный исторический роман, вызывающий двойственные чувства. Да нет, вызывающий целую гамму чувств! Каждый персонаж и события в нём вызывают какие-то определённые эмоции: от скуки и раздражения до восхищения и религиозных переживаний. "Камо грядеши" рассказывает о гонениях христиан при Нероне, события разворачиваются в древнем Риме. По этой причине в русском переводе уместно было бы оставить оригинальное латинское название "Quo vadis" (потому что при чём здесь церковнославянский?!), а не пытаться как обычно всё русифицировать. Сюжет довольно незамысловатый, при этом, я бы сказала - двухуровневый и не предсказуемый (как может показаться вначале). Когда сюжет завязывался и развивался, дальнейшие события выглядели достаточно ожидаемыми, и в целом я могла довольно точно предсказать,…

Камо грядеши — Генрик Сенкевич , роман
Перевод: Евгения Лысенко

ISBN: 978-5-699-87575-7

Год издания: 2016

Перевод: Лысенко Е.
Тираж: 2000 экз.

«Камо грядеши», «Quo vadis», «Куда идёшь» — исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича. В русских переводах назывался также «Quo vadis» и «Куда идёшь» (в подлиннике лат. Quo vadis — «куда идёшь»).

Роман писался с 1894 по 1896 год, по мере завершения отдельных частей они публиковались в периодической печати. В 1896 году роман вышел отдельным изданием.

В кратчайшие сроки он был переведён на все основные европейские языки и принёс писателю мировую славу. Всего роман был переведён более чем на 50 языков, в том числе на арабский и японский. Для многих языков роман «Quo vadis» остаётся единственным переведённым произведением Сенкевича.

«Камо грядеши» — единственный из исторических романов Сенкевича, не посвящённый истории Польши. Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.

Основная тема произведения — жизнь первых христиан римской общины и первые гонения на христиан в Римской империи.

Сенкевич писал:

Вчитываясь в «Анналы», я не раз чувствовал, что во мне зреет мысль дать художественное противопоставление этих двух миров, один из которых являл собою всемогущую правящую силу административной машины, а другой представлял исключительно духовную силу.

Сенкевич сумел воссоздать картину Рима 60-х годов I века с большой исторической достоверностью. Кроме «Анналов» Тацита, источниками ему послужили произведения других античных авторов, а также труды историков. По словам писателя, при написании ни одного другого романа он столько не работал с историческими документами.

Почти всё действие романа проходит в Риме и его окрестностях. Подробно показан знаменитый римский пожар, который по преданию Нерон организовал сам, чтобы вызвать поэтическое вдохновение. Во время правления Нерона христиане впервые подверглись масштабному гонению, на них император возложил вину за пожар.

В это гонение мучениками стали апостолы Пётр и Павел, их смерть также описана в книге. Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней церковь «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме. В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

Громадный успех романа во многом способствовал присуждению Сенкевичу в 1905 году Нобелевской премии по литературе.

Роман многократно экранизировался. Первая экранизация была предпринята уже в 1902 году. Наибольшую известность получили три фильма:

Экранизация 1951 года, США. Режиссёр Мервин Лерой. Главные роли — Роберт Тейлор (Виниций), Дебора Керр (Лигия), Лео Генн (Петроний), Питер Устинов (Нерон).
Экранизация 1985 года, Италия-Франция-Югославия. Режиссёр Франко Росси. Главные роли — Клаус Мария Брандауэр, Фредерик Форрест .
Экранизация 2001 года, Польша. Режиссёр Ежи Кавалерович. Главные роли — Павел Делонг (Виниций), Магдалена Мельцаж (Лигия), Богуслав Линда (Петроний).

Генрик Сенкевич «Камо грядеши»

ReadFm

25 марта 2021 г. 16:37

4 Куда идёшь?

Шикарный, увлекательный исторический роман с двумя основными линиями:

1. Жизнеописание последних лет правления императора Нерона на фоне исторических событий, включая устроенный им в 64 году Великий пожар, опустошивший одиннадцать из четырнадцати кварталов Рима;

2. Распространение христианства.

Можно и нужно, конечно, обозначить третью линию, но она здесь не главная: любовь молодого, красивого, решительного и гордого воина Марка Виниция и юной, нежной дочери вождя варварского племени, воспитанной в римской семье, Лигии.
Эта линия соединяет две основные: император и религия – преграда для влюблённых.
__

Монументальное, глобальное произведение.
Масса действующих лиц. Сначала было непросто втянуться из-за большого количества сложных незапоминающихся имён, названий и сносок. Однако оно того стоило:…

Mira_grey

23 января 2021 г. 09:44

5 Возлюби ближнего своего

Времена великого Рима закончились, нет больше прославленных полководцев и завоевателей, нет утончённости и культуры, на императорском престоле расположился самодур, глупец и ничтожество по имени Нерон. Никто не может быть уверен в завтрашнем дне, ведь сегодня ты любимец императора, а уже на следующий день можешь получить приказ покончить с собой. И чтобы иметь возможность прожить ещё немного, плетут римские богачи интриги и козни, подставляют друг друга и соревнуются в проявлениях низменных фантазий. Они готовы на всё, лишь бы заслужить одобрение малодушного и трусливого Нерона. И на столь безрадостном фоне угасания и разложения рождается новая религия, которая в будущем распространится по всему миру. Сенкевич отразил мир первых христиан во всей его изначальной искренности и чистоте:…

WissehSubtilize

19 марта 2021 г. 23:38

Назвать этот роман только историческим недостаточно. Его события разворачиваются в период правления Нерона. В нем присутствуют и другие линии: любовная, политическая, религиозная. Каждую из них автор развивает очень основательно. И о чем бы он не рассказывал, все читается с неослабевающим интересом. Правление Нерона. Этот одновременно комедиант и трус правил Римом 14 лет, в романе описываются 4 последних. Нерон не хотел уступать никому и ни в чем. И в первую очередь в стихосложении и сочинении музыки. Самым главным в любой ситуации для него оставалось занять приличествующую позу. Ну как можно думать о том, как ты выглядишь, перед своими слугами? Ведь рабов за людей никто не считал. Или думать, что можно остаться в истории великим поэтом, описывая гибель подожженного по твоему приказу…

Lika_Veresk

28 февраля 2021 г. 20:38

4 «O tempora! O mores!»

Как же долго ждала меня эта книга! Столько лет я обходила ее вниманием (Древний Рим с его дикими нравами – ну совсем не моё), но вот добралась-таки (спасибо играм ЛЛ, расширяющим наши горизонты).

Роман о заре христианства и о тех неимоверных трудностях, которые пришлось преодолевать первым приверженцам Христа. Заключительные годы правления Нерона – трагическая страница мировой истории. Безмерная жестокость, насилие, кровь, крайняя развращенность и безнравственность – яркие приметы этой эпохи.

Нерон – злобное, жестокое чудовище, циничный, пошлый фигляр, не знающий удержу в пороках и себялюбии, дошедший до скотского состояния. Ему неведомы подлинные чувства: его не волнуют ни смерть маленькой дочери, ни гибель Рима. Для императора, мнящего себя выдающимся поэтом и артистом, важнее принять…

Dasherii

25 апреля 2021 г. 23:22

Всё-таки исторический жанр тяжело мне даётся. Так получилось и с этой книгой. Я ожидала от нее любовных перипетий, какой-то динамики событий. А на деле книга посвящена скорее истории христианства в Риме. Читалось все это туго и со скрипом. Занудно, скучно и затянуто. Не дочитала, не смогла.

AnnaSnow

27 февраля 2021 г. 21:36

5 О времена ! О нравы!

Данный роман это книга любви. О любви во времена безумного правителя Нерона. Правда, любовь тут не только к женщине, но и к Богу, временами, это все сливается воедино. Здесь описывается время настоящих фанатиков своего дела - как христианства, так и разврата, что и говорить, раньше люди мыслили шире и умели определяться с приоритетами. Все четко и ясно - либо вакханалия и звание гражданина Рима (ну, там еще стихи Нерона надо слушать), либо страдание, смерть во имя непонятного для местного народа, христианства, путь от извращения к умеренности.

В принципе, этот путь проделывает главный персонаж книги - Марк Виниций. Его трансформация показана особо хорошо.

В начале книги он самоуверенный, молодой человек, военный, из местной аристократии, который возвращаясь с войны, был принят в доме…

Alu_White

Мастер эскапизма

21 февраля 2021 г. 12:30

4 Все сошлось в одном моменте

Этот отзыв - мои впечатления о книге. Он не несёт в себе оскорбления чувств верующих - речь пойдет о книжных христианах, выдуманных и помещённых в исторические события в рамках фантазии писателя.

Эта книга - прославление картонного христианства автора, в котором верующие безупречно праведны и хороши, а римляне являются порождением порока. Все они представляются настолько безупречными в своих стихиях, что им не веришь и не видишь в них главное для книг - людей.

Вот, смотрите, был ужасный Рим - сплошной разврат, убийства, настилки, никакое международное право не справлялось. Рим гиб от алчности, гнилых душонок и многобожия, в то время как сами римляне не верили ни в одного Бога. У них не было любви, просветления и Христа. Лишь христиане вы на фоне этого погибшего города своей верой, чистотой…

10 января 2021 г. 00:46

5 В начале 20 века Нобелевскую премию за просто так не давали.

Название переводится как, «Куда ты идешь?». Вопрос, на который у большинства в наше время нет ответа, так как мы не идем, а плывем по течению. За эту книгу, в которой описывается становление христианства в Риме, автор получил Нобелевскую премию по литературе в 1905 году, когда еще оценивался сам труд, а не родословная авторов и их сексуальные предпочтения. Главные герои книги это два вымышленных персонажа Виниций и Легия. Он патриций, она заложница. Своих героев автор разместил в Риме, во времена правления Нерона. Повествование книги идет в двух направлениях: любовь между героями и процесс становления христианства. И за тем, и за другим наблюдать крайне интересно. Чувства не просто вспыхивают, а они развиваются, изменяя психологию героев. Атмосфера же древнего Рима описывается очень…

Velary

16 марта 2021 г. 16:24

Очень долго ходила вокруг этого знаменитого романа, опасаясь и его объёма, и серьёзности. Читать такое надо не с наскока, а обстоятельно, будучи готовым к глубокому погружению. Опасалась, надо сказать, не зря, роман действительно сложночитаемый, и при этом он не оставил в душе такого глубокого чувства, которое обычно возникает после таких монументальных произведений.

Роман написан невероятно пафосно. Если сначала это помогает создать ощущение масштабности и важности происходящего, то чем дальше, тем больше раздражает, а временами смешит и попросту смазывает впечатление.

О чём же "Quo vadis"? О Древнем Риме времён Нерона, первых христианах и гонениях на них. Повествование чётко делится на две линии: бесчинствующий, погрязший в разврате Рим и чистое, светлое, стойкое христианское учение и…