Рецензии на книгу «Век криминалистики»

ISBN: 978-5-9907827-0-9
Год издания: 2016
Издательство: Проспект

"Век криминалистики" - один из лучших научных детективов в мировой литературе и самая известная книга Юргена Торвальда. На примере раскрытия реальных преступлений, совершенных в разные века на разных континентах, представлена история становления и развития криминалистики - науки увлекательной, страшной, но необходимой в борьбе со злом.

Рецензия экспертаРисую красные линии зелёным {:
Оценка etapoid:   4.5  /  4.5

Нравится мне как Торвальд подает информацию, не скучно, увлекательно, хоть книга документальная мне приходилось напоминать себе об этом.
Автор довольно издалека начал рассказывать историю становления криминалистики как науки и развития сопутствующих ветвей, мало того, он еще и провел своего рода криминальные экскурсии в разных странах Европы и Америки. Видно было сколько материала пришлось перелопатить, так как повествование идет в хронологическом порядке.
Как все новое методы расследование не сразу ринимали, судьи не доверяли результатам дактилоскопии, кк преступники пытались уничтожить отпечатки пересаживая кожу или выжигая кислотой. Как проводили эксгуминации и развивалась судебная медецина. Самое впечатляющее именно то, что все списано с реальных событий.
Поразила история с 14-летней… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4.5

Очень любопытная и заманчивая книга. Особенно эта книга интересна мне как человеку, которому очень интересна юриспруденция и криминалистика в целом. Книга очень нравится тем, что рассказывает она не столько о преступлениях и преступности, сколько о самой работе криминалистов.

В книге описываются четыре раздела:
I Неизгладимая печать, или причуды идентификации -- отпечатки пальцев;
II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины -- суд.мед.экспертиза трупов;
III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии -- отравления;
IV Баллада о пуле убийцы, или пути судебной баллистики -- 1001 виды оружия и пуль.

Каждая глава интересна по своему. Автор умеет интересно писать, без излишней сухости. Эта нкиг точно станет у меня одной из любимой и настольной книгой.

Оценка FreziG:  5

"Век криминалистики" Юрген Торвальд
Так как эта замечательная книга была написана и издана еще в середине прошлого века, то актуальной информации по криминалистике вы в ней не найдете, но это отличная книга по истории криминалистики.
Если брать самое простое определение, то можно сказать , что криминалистика - это наука о следах (возникновение и существование следов, собирание, исследование, оценка и использование доказательств)
В книге описаны четыре направления, по которым шло развитие криминалистики в разных странах:
- идентификация человека (бертильйонаж и дактилоскопия);
- судебная медицина (следы, которые остаются на теле человеке при утоплении и других формах убийств);
- токсикология;
- баллистика.
Развитие того или иного направления криминалистики в разных странах было… Развернуть

Оценка adelina_golenostopova:  5

Жизнь книжного героя может быть гораздо интереснее жизни отдельно взятого человека. Но историю человечества ни один писатель не смог бы выдумать, фантазии не хватит.
"Век криминалистики" читается, как детектив, но совсем не похож на остросюжетные похождения очередного Фандорина. Это и не Агата Кристи, где каждое убийство - хитрая головоломка, которую только человек с интеллектом Пуаро в состоянии разгадать. Преступления, описанные в книге, довольно банальны, но наблюдать за их раскрытием не менее интересно.
"Век криминалистики" - это история идей, которые воплощались в жизнь благодаря энтузиазму и трудолюбию людей. Людей, которым было не все равно, что казнят не того человека.

P.S. Я часто себе представляю, как детективы Агаты Кристи воплощались бы в реальности. Например, как в "Десяти… Развернуть

Оценка Orisa:  4.5

Было интересно следить за развитием сферы, которая, благодаря детективам, известна нам с детства. Те вещи, которые нам кажутся очевидными и не вызывают сомнения в своей полезности, оказывается, вводились очень долго и "со скрипом". Например, стандартизированное описание внешности преступника, казавшееся слишком длинным, или фотографирование строго в профиль и анфас - фотографам не нравилось, что из-за этого пропадает художественная составляющая их работы. Плотное взаимодействие следователей и судебных медиков тоже мало кому казалось необходим. Об отпечатках пальцев, химических экспертизах и баллистике тем более говорить не приходится.
Порой текст больше напоминал справочник или учебник, порой - художественный детектив. В целом же, мне понравилось, разве что подробные описания химических… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Glenda:  5

Превосходная книга, в которой наглядно показано, как теория подтверждается практикой, а реальные случаи открывают исследователям новые сферы для изучения и ставят неожиданные вопросы перед учеными. Здесь особенности проводимых учеными опытов дополняются хроникой реальных преступлений, вроде известного убийства на Роуд-хилл.

Торвальд рассказывает о зарождении и развитии криминалистической науки, о том, какие преграды вставали перед учеными, как наука постепенно отвоевывала свое место и от очевидных предметов изучения, вроде способов идентификации личности, переходила к более тонким и неуловимым нюансам, например, определению яда, в которых могут разобраться лишь узкие специалисты. Удивительно, как в одно и то же время в разных уголках мира исследователи задавались одинаковыми вопросами и… Развернуть

Оценка AfanasijAzavak:  0

Отличная книга Написана ярко живо при етом там на давольна таки прастом язике абясняються методи работи криминалистов Но самоэ интересноэ то штовсе дела каториэ аписиваються подленниэ

Оценка diana_saratov:  4
О вхождении науки в процесс раскрытия преступлений и поимки преступников

Книга состоит из 4 глав, повествующих о зарождении и развитии таких направлений криминалистики, как идентификация человека (дактилоскопия и ее предшественники), судебная медицина, токсикология и баллистика.

Стиль изложения в чем-то напоминает книгу Киза о Миллигане: достоверные факты, облаченные в художественную обертку:

То, что началось в эти поздние послеобеденные часы, было лишь первым актом виртуозного концерта, продлившегося почти одиннадцать дней. Так как, помимо костей и волос, не осталось ничего пригодного…

Что понравилось / впечатлило:

◈ Охват истории криминалистики на протяжении столетий, возможность обозреть десятилетия в пределах одной страницы, убедиться, что «когда приходит время», одна и та же мысль может прийти в голову двум и более людям, без всякого плагиата;

◈ Особенности… Развернуть

Оценка PeryshkoEzhik:  5

Книга мне, как поклоннику всяческих детективов, очень понравилась. Она интересна, наполнена историями. эмоциями и примерами. Это не сухое изложение фактов и последовательность открытий в идентификации, судебной медицине, токсикологии и баллистике, а насыщенное действие. Чтоб у нас так историю преподавали!

Для себя я вынесла очень много полезной информации, и теперь при чтении Конан Дойля, Агаты Кристи и других мэтров, я думаю, мне будет гораздо проще понять их истории, окунуться в сюжет и повествование.

Оценка alopex_lagopus:  4

Научно-популярные книги часто более чем наполовину состоят из воды. Авторы стараются сделать их доступными для читателя, забывая при этом сделать максимально полезными. Однако, «Век криминалистики» — другой случай. И случай счастливый, потому как в книге умение заинтересовать читателя тесно переплетается с фактологическим содержанием. Детективные истории, предлагаемые автором, служат определенной цели — раскрытию проблемы становления криминалистики.
Криминалистика как наука начала складываться лишь в конце XIX века. Сложно поверить, но до этого в мире не существовало никаких методов идентификации преступников, невозможно было с точностью назвать причину гибели человека, доказать связана ли его смерть с отравлением. Первые детективы «наощупь», основываясь на чутье и по воле случая, бились… Развернуть

1 2 3 4