Рецензии на книгу «Век криминалистики»

ISBN: 978-5-9907827-0-9
Год издания: 2016
Издательство: Проспект

"Век криминалистики" - один из лучших научных детективов в мировой литературе и самая известная книга Юргена Торвальда. На примере раскрытия реальных преступлений, совершенных в разные века на разных континентах, представлена история становления и развития криминалистики - науки увлекательной, страшной, но необходимой в борьбе со злом.

Оценка adelina_golenostopova:   5  /  4.5

Жизнь книжного героя может быть гораздо интереснее жизни отдельно взятого человека. Но историю человечества ни один писатель не смог бы выдумать, фантазии не хватит.
"Век криминалистики" читается, как детектив, но совсем не похож на остросюжетные похождения очередного Фандорина. Это и не Агата Кристи, где каждое убийство - хитрая головоломка, которую только человек с интеллектом Пуаро в состоянии разгадать. Преступления, описанные в книге, довольно банальны, но наблюдать за их раскрытием не менее интересно.
"Век криминалистики" - это история идей, которые воплощались в жизнь благодаря энтузиазму и трудолюбию людей. Людей, которым было не все равно, что казнят не того человека.

P.S. Я часто себе представляю, как детективы Агаты Кристи воплощались бы в реальности. Например, как в "Десяти… Развернуть

Оценка Orisa:  4.5

Было интересно следить за развитием сферы, которая, благодаря детективам, известна нам с детства. Те вещи, которые нам кажутся очевидными и не вызывают сомнения в своей полезности, оказывается, вводились очень долго и "со скрипом". Например, стандартизированное описание внешности преступника, казавшееся слишком длинным, или фотографирование строго в профиль и анфас - фотографам не нравилось, что из-за этого пропадает художественная составляющая их работы. Плотное взаимодействие следователей и судебных медиков тоже мало кому казалось необходим. Об отпечатках пальцев, химических экспертизах и баллистике тем более говорить не приходится.
Порой текст больше напоминал справочник или учебник, порой - художественный детектив. В целом же, мне понравилось, разве что подробные описания химических… Развернуть

Оценка Glenda:  5

Превосходная книга, в которой наглядно показано, как теория подтверждается практикой, а реальные случаи открывают исследователям новые сферы для изучения и ставят неожиданные вопросы перед учеными. Здесь особенности проводимых учеными опытов дополняются хроникой реальных преступлений, вроде известного убийства на Роуд-хилл.

Торвальд рассказывает о зарождении и развитии криминалистической науки, о том, какие преграды вставали перед учеными, как наука постепенно отвоевывала свое место и от очевидных предметов изучения, вроде способов идентификации личности, переходила к более тонким и неуловимым нюансам, например, определению яда, в которых могут разобраться лишь узкие специалисты. Удивительно, как в одно и то же время в разных уголках мира исследователи задавались одинаковыми вопросами и… Развернуть

Оценка AfanasijAzavak:  0

Отличная книга Написана ярко живо при етом там на давольна таки прастом язике абясняються методи работи криминалистов Но самоэ интересноэ то штовсе дела каториэ аписиваються подленниэ

Оценка diana_saratov:  4
О вхождении науки в процесс раскрытия преступлений и поимки преступников

Книга состоит из 4 глав, повествующих о зарождении и развитии таких направлений криминалистики, как идентификация человека (дактилоскопия и ее предшественники), судебная медицина, токсикология и баллистика.

Стиль изложения в чем-то напоминает книгу Киза о Миллигане: достоверные факты, облаченные в художественную обертку:

То, что началось в эти поздние послеобеденные часы, было лишь первым актом виртуозного концерта, продлившегося почти одиннадцать дней. Так как, помимо костей и волос, не осталось ничего пригодного…

Что понравилось / впечатлило:

◈ Охват истории криминалистики на протяжении столетий, возможность обозреть десятилетия в пределах одной страницы, убедиться, что «когда приходит время», одна и та же мысль может прийти в голову двум и более людям, без всякого плагиата;

◈ Особенности… Развернуть

Оценка PeryshkoEzhik:  5

Книга мне, как поклоннику всяческих детективов, очень понравилась. Она интересна, наполнена историями. эмоциями и примерами. Это не сухое изложение фактов и последовательность открытий в идентификации, судебной медицине, токсикологии и баллистике, а насыщенное действие. Чтоб у нас так историю преподавали!

Для себя я вынесла очень много полезной информации, и теперь при чтении Конан Дойля, Агаты Кристи и других мэтров, я думаю, мне будет гораздо проще понять их истории, окунуться в сюжет и повествование.

Оценка alopex_lagopus:  4

Научно-популярные книги часто более чем наполовину состоят из воды. Авторы стараются сделать их доступными для читателя, забывая при этом сделать максимально полезными. Однако, «Век криминалистики» — другой случай. И случай счастливый, потому как в книге умение заинтересовать читателя тесно переплетается с фактологическим содержанием. Детективные истории, предлагаемые автором, служат определенной цели — раскрытию проблемы становления криминалистики.
Криминалистика как наука начала складываться лишь в конце XIX века. Сложно поверить, но до этого в мире не существовало никаких методов идентификации преступников, невозможно было с точностью назвать причину гибели человека, доказать связана ли его смерть с отравлением. Первые детективы «наощупь», основываясь на чутье и по воле случая, бились… Развернуть

Оценка katanija:  5

Помимо увлекательного сюжета (историческое повествование часто прерывается описанием реальных раскрытых убийств - от возникновения умысла преступника до судебного процесса) книга показывает как сложно претворялись в жизнь новые идеи.

Рекомендуется к прочтению:

- юристам-криминалистам (история возникновения полиции, криминалистики, способы расследования, интересные судебные процессы)
- любителям детективов (истории громких преступлений)
- нытикам и депрессивным личностям - эта книга отличнейший мотиватор к действию и достижению цели.

Жаль, что времена не изменяются, что на пути новых идей чаще всего стоят люди которым некогда, да и лень, вникать в проблему. Замечательно, что всегда находятся идейные упрямцы, которые добиваются своего.

Оценка nad1204:  4

Весьма любопытная книга. О той базе, на которой обосновалась нынешняя, весьма солидная криминалистика.

Обратила внимание: сейчас и детективы-то не так интересно читать, потому как создать интригу и тайну из места преступления практически невозможно. Всё, что может "рассказать" труп и всё, что располагается вокруг него, совершенно не может быть тайной. Наука шагнула так далеко вперёд, что эксперты собирают практически все сведения о преступниках. А то, что их далеко не всегда находят — это уже совсем другое дело. Но про это и читать не захочется.
То ли дело раньше: лупа, примитивные реактивы, серые клеточки мозга — вот основа идеального раскрытия необычного преступления!

Вот эта книга именно о той эпохе. О ядах. О первых опытах вскрытия. О баллистических опытах. О первых попытках создать… Развернуть

Оценка Io77:  4

Весьма и весьма интересная книга о развитии криминалистики в истории.

Главы
I Неизгладимая печать, или причуды идентификации -- отпечатки пальцев;
II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины -- суд.мед.экспертиза трупов;
III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии -- отравления;
IV Баллада о пуле убийцы, или пути судебной баллистики -- 1001 виды оружия и пуль.

Первая и третья главы впечатлили куда больше, чем вторая и четвертая. Хотя живой язык автора и интересные истории сохранялись везде. Интересно сравнивать с информацией, почерпнутой мною за 5 лет обучения в медицинском. А много -- новое. Наконец-то точно узнала, что у близнецов разные отпечатки пальцев (!).

Так как основано на реальных событиях, то морозец по коже. И так тоскливо было каждый раз… Развернуть

1 2 3 4