Рецензии на книгу «Князь Света»

ISBN: 978-5-699-87274-9
Год издания: 2016
Серия: The Best of Sci-Fi Classics

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.
Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.
Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

Рецензия экспертапо хроническому запойному чтению...
Дополнительные действия
Оценка RidraWong:   5  /  4.3
Гимн Бунтарям.

«Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых — вот мудрость
жизни!»
М.Горький «Песнь о Соколе»

Те, кто молился семерым риши, возносили им благодарности за велосипед и за своевременную аватару Будды, за Майтрею, что означает Князь Света; звали его так то ли за то, что мог он разбрасывать молнии, то ли за то, что старался он этого не делать. Другие продолжали звать его Махасаматман и утверждали, что он бог. Он, однако, по-прежнему предпочитал опускать…

Оценка Hermanarich:  5
Несущий свет (Люцифер) ему имя

Есть романы, к которым ты понимаешь, как подступиться еще в начале чтения. Есть такие, которые надо прочитать, осмыслить, и да, ключ найден. А есть такие, которые даже после долгих лет прочтения будешь читать, перечитывать, ворочать во рту как камешек, и никак с ним не сладить. Они, с одной стороны, такие монолитные, а с другой, такие твердые – что ты даже боишься их кусать, справедливая полагая, что можно лишиться куска зуба. Собственно, вы поняли, что «Князь света» из последних.
Роджер Желязны вообще занимает совершенно особое место в пантеоне писателей-фантастов. Даже не то чтоб особое – уникальное место. Он пишет гораздо лучше Рэя Брэдбери или Айзека Азимова , он значительно сложнее Роберта Шекли или Гарри Гаррисона , он значительно интеллектуальнее Кейта Лаумера или Роберта… Развернуть

Оценка RandoClimatise:  3

В далеком прошлом люди освоили чужую планету. Научились переселять сознание в новое тело,когда старое состарилось.А достижения науки замаскировали под чудеса и сами ( первые ) приняли облик древних богов.
Задумка интересная,но все это настолько насыщенно,слишком много помпезности(другого слова не могу подобрать). Некоторые главы приходилось перечитывать,чтобы вникнуть в текст.

Оценка NelitaArven:  4

Идея хорошая, книга читалась быстро и легко, но я не сказала бы, что нахожусь от неё в восторге, даже долго не могла понять, где же находятся все эти новые индуистские боги. Как-то ещё было непривычно смотреть на индуизм в сочетании с техническим прогрессом. Некоторые персонажи вообще остались для меня непонятными, например, особа женского пола, пожелавшая стать Брахмой. Главный герой произвёл противоречивое впечатление, скорее ближе к положительному, чем к отрицательному. Возможно, что я не поняла роман как следует и позже мне надо будет к нему вернуться, но его главная идея мне понятна — существуют глубокие моральные ценности, которые не исчезнут даже в том случае, если исчезнет Земля, а вместо неё появится другая планета.

Оценка Inuya:  5

Сложно писать рецензию на хорошую книгу. Можно на кого-нибудь или что-нибудь поумиляться, восхититься поступками героев, ахнуть пораженно событиями, но когда это все вместе есть и одновременно отсутствует, когда ты подспудно понимаешь, что книга хорошая и сильная — вот тогда не хватает слов, чтобы выразить, в чем именно она хорошая и сильная.
Хочется принять как факт, потому что по-другому не выходит.

Роджер Желязны создал «Князя Света» еще до Амбера. Любопытно наблюдать в героях черты, которые полнее раскрылись в принцах и принцессах Янтарного королевства — не все, конечно, но переклички чувствуются. Я люблю историю Корвина и Мерлина, вот только «Князь Света» не героями, но событиями вытесняет Янтарное королевство.
Желязны берет читателя за шкирку и с размаху кидает в новый мир. Мы… Развернуть

Оценка Deliann:  5

Мне сложно было представить, что у произведения может быть две главных жанровых принадлежности, обычно одна преобладает и диктует свои правила, а вторая воспринимается как фон и декорации. "Князь Света" - исключение из правил. Скелет романа - научная фантастика, мышцы его - мифологическое фэнтези, кожа - героическое фэнтези. Фраза "технология высокого уровня в глазах несведущего всегда сродни магии" как нельзя лучше характеризует эту книгу, однако описаны события таким стилем, что частенько просто забываешь о научной подоплеке. Роджер Желязны утверждал, что это лучший его роман. Не могу это подтвердить или опровергнуть, однако с уверенностью утверждаю, что это один из лучших романов, что я читал в своей жизни.
Перед нами предстает мир далекого будущего, когда люди покинули Землю и… Развернуть

Оценка Mityasoul:  5
«Один раз Будда — Навсегда Будда»

Роджер Желязны взрастил классический фантастический роман на традиционной мифологии Индии, добавив, туда буддийскую легенду о Гаутаме Сиддхартхе. В произведении эти части органично срослись вместе, одно не вытесняет другое и не кажется бутафорией, которую можно свободно сменить на другую. С другой стороны, если уважаемый читатель трепетно относиться к индийской мифологии и личности Будды для него этот текст может показаться слишком вольным. Я как человек склонный интересоваться культурой Востока, для себя таким его не нашел.

История при скромном размере в 300–400 страниц, наполнена полнокровными событиями под завязку, сцены романа держат в напряжении, а их развязку угадать нелегко. Объёмные персонажи составляют разные стороны центрального противостояния романа и сменяют позиции, что даёт… Развернуть

Оценка AlexanderVartanyan:  4
Сложная, но захватывающая книга

Перед чтением ответьте себе на вопросы:
1. Что вы знаете об индуизме?
2. Что вы знаете о буддизме?
3. Понимаете ли вы, чем одно отличается от другого.

Очень рекомендовал бы перед прочтением ознакомиться с сутью и историей этих двух религий. Без этих общих знаний читать будет во-первых сложно, во-вторых не очень интересно. Потому как один из важнейших слоёв, заложенных в книге - конфликт идей этих двух религий. При этом сам Желязны не тратит время на пояснения, а ведь характер и мотивация многих персонажей будут непонятны без справок (кто есть Брахма, кто есть Кришна, чем они отличаются).

В остальном книга захватывает, наращивая темп по мере чтения. На мой взгляд, конец сильно скомкан, именно поэтому не ставлю высший балл.

Оценка PiedBerry:  5
Индийскими тропами

У Олди вышло проникновеннее.
Или так...
Несколько лет назад, в приступе чтения любимых авторов, прочла "Черного Баламута". Потом перечитала. Снова перечитала. И снова. В прошлом году прочитала "Сильных", про мир, где "богами" стали гости из другого мира. И вроде бы должно прийти разочарование, а его нет. Есть восхищение и невозможность сразу взяться за другую книгу.
Или так...
У Желязны вышло мифологичнее. Вот кто не играет с автором в поддавки. Лишнего не объясняет, не раскрывает всей подноготной. Думайте господа, погружайтесь!
Красиво выплетена сила слов, способная изменить мир. Сила одного человека, который борется с несправедливостью мира, с чужой жаждой власти, жаждой контроля. Красиво показана сила любви, воскрешающей, убивающей, исчезающей.
Фэнтези ли это?… Развернуть

Оценка eugenykorolev:  0

Книга о борьбе богов, религий..
К сожалению, для меня произведение оказалось очень сложным, прочитал с большим трудом. Думаю, к повторному прочтению нужно основательно подготовится: почитать о буддизме, индуизме.
Пока оставлю без оценки.

Спасибо Rafaelevich за рекомендацию!

1 2 3 4 5