Роджер Желязны - Князь Света
4,2

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.
Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.
Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы…
Серия: The Best of Sci-Fi Classics

Yromira

30 мая 2022 г. 19:29

Эта книга оказалась для меня крайне сложной и непонятной. Прослушивала в аудиоформате, чтец замечательный, но все время отвлекалась и приходилось перематывать для повтора. Зря я наверно начала знакомство с Желязны с этой книги. Не хватило мне знаний индийской мифологии, чтобы понять все отсылки и заложенные смыслы, герои все время путались между собой и к концу вообще было не разобрать кто в кого переселился. А ещё эта книга чем-то мне напомнила Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом .

Князь Света — Роджер Желязны, роман

Перевод: Виктор Лапицкий

ISBN: 978-5-699-87274-9

Год издания: 2016

Твёрдый переплет

Лауреат: 1968 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1968 г.Небьюла (Роман)

Yromira

30 мая 2022 г. 19:29

Hareru

15 мая 2022 г. 10:52

Смесь сложной структуры и философских рассуждений, под соусом пантеона индийских богов, затрагивая буддизм и христианство. Читая книгу, понимала, что ничего не понимаю, автор не щадит читателей.

На далекой планете высаживается небольшая группка землян, которые колонизируют планету и происходит сословное расслоение. Маленькая часть из прилетевших благодаря технологиям могут жить практически вечно и помнит происходившее века назад. Остальная часть живет повседневной жизнью и воспринимает это как данность, поклоняясь элите. Один из "высших" понимает неправильность происходящего, начинает борьбу с элитой, которая придумала свою реальность и живет по ее прихоти, уже не контролируя свою жизнь, а угождая надуманным образам.

Легко написано красивым языком, при этом сложно разобраться во всех…