4,6

В этой книге вас ждёт встреча с новыми героями знаменитой норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли – той самой, которая придумала так полюбившиеся читателям истории про папу, маму, бабушку,…
Серия: Книги А.-К. Вестли. Папа, мама и другие
Издательство: Махаон

nkb

20 марта 2024 г. 22:03

5 Добрая, мудрая, отличная книжка

Анн-Катрин Вестли - настолько весомое явление в мире детских книг, что порой просто диву даешься, почему ее не все еще знают и обожают. Как минимум книжка про восемь детей и грузовик, не считая прочих домочадцев, многим знакома. А вот "Аврора" - увы, почти никому. А зря. Книжка чудесная.

Давно она написана, но не теряет своей актуальности, потому что уж очень непривычно даже сейчас видеть папу, который сидит в декретном отпуске, пока мама строит карьеру. А уж в середине двадцатого века такое вообще казалось попранием устоев и полной невозможностью.

В сборнике три повести про Аврору, ее родителей и маленького брата Сократика. Вроде бы ничего особенного, безыскусные рассказы о быте семьи с дошкольниками. Но как рассказано! Читаешь, словно погружаешься в уютное кресло в бабушкиной комнате.

Здор…

Аврора из корпуса «Ц», повесть

Перевод: Любовь Горлина

стр. 5-74

Аврора и папа, повесть

Перевод: Борис Ерхов

стр. 75-160

Аврора и маленькая синяя машина, повесть

Перевод: Борис Ерхов

Здор…

SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 18:10

5 Уважение и любовь vs “традиционная” семья

Историю про дружную семью, хоть и не вполне обычную для Норвегии 1960-х годов. История про девочку Аврору, её братика Сократика и папу в декрете, который ходит с детьми в поликлинику, ставит бутылочки с молоком в холодильник и успевает выстирать пелёнки. И всё это происходит пока мама-юрист каждый день ходит на работу.

“Нетрадиционности” семьи удивляются женщины в очереди в поликлинику. Конечно, им же больше всех надо. “Давайте мы вам поможем. Вы же наверняка не справитесь”, — обращается сердобольная мамаша к папе, который привёл детей на прививки. Но папа оказался не промах, не стал строить из себя неумеху. Чем сильно удивил всех посетительниц медицинского заведения.

Я прям вспомнила опыт нашей семьи, когда мой муж оказывается с дочкой единственным папой в поликлинике на этаж и тоже все…

Подборки