10 января 2019 г. 17:47

3.5 Птичка наивняк

Первое впечатление после прочтения -поменяйте обложку. Художник,видимо, выхватил ключевые слова: демон, крохи-жуки,волшебная книга, юноша-сирота и волшебный шарик, а дальше пошла работа безудержной фантазии. В общем попадись мне эта книга на полке в магазине, то только из-за обложки бы не стала читать. А так,благодаря ЛитРес и позапрошлогоднему Тотальному диктанту наше знакомство таки состоялось. И вышло оно на удивление благоприятным. Историю проглотила за несколько часов. Да, наивный сюжет про мальчика-подкидыша и его непростую,трудовую жизнь весьма распространен. Ради исключения, приемный отец попался хороший. Строгий, но заботливый и справедливый. Зато на лицо проблема классового неравенства. Собственно из-за нее-то наш парень и влипает в неприятную историю. Демоны в этом мире,…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

14 мая 2018 г. 09:54

3.5 Качели

Мои впечатления от книги напоминают катание на качелях. То вроде все отлично, то за голову хватаешься.

Прежде всего, хочу сказать что написана она неплохо. Как для дебюта начинающего автора в столь юном возрасте - так даже хорошо. Уровень хорошего фанфика на полюбившиеся книги. И если у нас популярен сюжет про очередную попаданку в магическую академию или очередного попаданца в фэнтезийный мир, то и на "Неофита" сыщется свой читатель, не требующий особой оригинальности сюжета.

Я бы похвалила перевод господины Новыша, он довольно неплох и читается быстро, но кое-что меня насторожило:

Рори и парень со второго курса, простолюдинка по имени Эмбер стояли на таких же платформах,

Насторожило, к слову, не случайно. Читаем описание одного из второстепенных персонажей у Новыша:

– Говорю тебе, я видел,…

27 октября 2017 г. 18:41

Если честно, то от книги я ожидала намного большего, кто смотрит буктьюб, тот знает, что в своё время книга наделала шума и была очень популярна. Но она детская и абсолютно сырая. С типичным и избитым моментом про мальчика – сироту, который попадает в неприятную ситуацию и у которого открывается магический дар или талант к чему-либо. Поэтому данная книга меня ни капли не удивила, потому что очень сильно напомнила мне «Эрагон» Паолини. Само поведение героев, само происходящее. А вообще самый лучший вариант это Робин Хобб «Ученик убийцы», вот там как раз есть и драма и динамика. Здесь же только приключенческий аспект.

Наш герой случайно оказался втянут в разборки и в драке случайно призвал демона. Это было замечено, и он был отправлен в магическую академию. В общем, по ходу истории он…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

29 октября 2017 г. 16:25

И снова шаблон на шаблоне.

Мальчик сирота, обладающий магическими способностями, который даже не подозревает об этом. Знакомо? Вот и я о том, что где-то я это уже видела. Как минимум "Гарри Поттер", "Эрагон" и "Половинный код" (хотя, Натан был не совсем сирота, но смысл один и тот же). Мальчик, точнее сказать, ОСОБЕННЫЙ мальчик, почти семи пядей во лбу, приходи и начинает творить добро, очищая мир от зла.

Дальше не продолжаю. Нет смысла говорить о книге, которая не оставила после себя совершенно никаких впечатлений и эмоций. Слишком неинтересно и слишком по-детски. Даже учитывая во внимание то, что автор сам был подростком, когда писал книгу. И все равно, внимания взрослой аудитории эта книга точно не стоит. Максимум, это лет дети и подростки лет 10-14 не более, взрослым же, посоветую…

njrb

10 октября 2017 г. 18:53

Долго книга раскачивалась, но потом не могла оторваться. Конечно есть "странности" - все события происходят быстро, как-то набегом. Но очень хочется продолжения! Достойно!

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

3 сентября 2017 г. 12:47

Твердая пятерка за умение работать с первоисточниками. Минус за то, что все узнаваемо и не ново. Пока читаешь, постоянно возникает ощущение, что это уже где-то было. "Неофит" - помесь "Властелина колец", "Темных начал", "Трилогии Бартимеуса" и, конечно, школы магии. Намешано всего, но вышло на мой взгляд удачно, и читается фэнтези с интересом. Если о школе магии пишет женщина, то чаще всего все сведется к романтическим соплям, и повышению градуса идиотизма главной героини к следующим частям истории. Похоже авторы-мужчины с таким сюжетом справляются лучше. Таран Матару создал главного персонажа, который вполне симпатичен и адекватен. Он ощущается чуть взрослее подростка, каким является, и чуть пафоснее, чем бывает в реальности, но мне показалось, что так даже лучше. Все герои здесь…

9 сентября 2017 г. 13:43

Отклыдывала прочтение этой книги, так как я не фанат фэнтези. И описание как-то не вдохновляло. Но момент пришел. Всё интересное прочитано, остался только совсем шлак. И книга приятно удивила. Нет в ней особой интриги, сюжет для подростков больше с их буйствующим максимализмом. Но и мне порой не хватает этого - вдруг узнать, что я талантлива :) Продолжение вряд ли буду ждать, может когда-нибудь возьму в библиотеке.

Из минусов для меня то, что пессимизма многовато. Понятно, что автор через себя пропускает многое, его произведение, как дитя, в котором есть твои же черты. И нормально, если он туда свой взгляд на мрр вкладывает, но мне эта модель "во всём есть подвох" и "в мире полно страдающих безвинно людей" не близка. Есть в этом что-то, но пожалуй воздержусь ;)

4из5

27 июня 2017 г. 14:34

немного..однобоко что ли? ГГ - прекрасный мальчик, внезапно получает нехилого демона, и идёт творить добро. И в целом все герои такие - внезапно приходят, что-то делают /иногда руководствуясь какими-то "детскими" принципами/. это даже не компьютерный квест, это ПЛОХОЙ компьютерный квест. Вроде бы пройти можно, но настолько всё шаблонно и неинтересно, что возникает один вопрос - зачем?? Надеялась на красивый мир/описания, и вроде автор что-то пытается, но и тут облом. Все описания демонов/людей/мест либо предельно стандартны, либо не складываются в единую картинку, рассыпаются Возможно, совсем неискушённому читателю (лет до 10) будет нормально читать, но меня разочаровало абсолютно всё в книге. на продолжение надеяться не буду

19 июля 2017 г. 17:04

Книга досталась мне случайно, за участие в тотальном диктанте. В целом книга оставила приятное впечатление, читалась легко, все там такое позитивное, добро побеждает зло (а в это так приятно окунуться хотя бы в литературе), сюжет конечно банальный и ощущение, что перечитываешь смесь из Гарри Поттера, Властелина колец и еще какой-то книги про вызывание демонов, название которой я не помню (мне давно давали почитать), но несмотря на это мне понравилось. И продолжение я бы прочитала, буду ждать когда книжку издадут в России.